Недержание мочи после родов

Травматические роды - одна из причин недержания мочи после родов

Видео: Недержание мочи после родов

Недержание мочи – это самопроизвольное выделение урины, не подлежащее контролю. Наиболее часто это состояние наблюдается у женщин после родов, особенно после вторых. Если после рождения первого ребенка недуг наблюдается приблизительно у 10% женщин, то после второй беременности, количество достигает уже 40%. Причиной тому является дисфункция мышц области тазового дна, на которые даже при протекании успешной беременности оказывается повышенная нагрузка. Следствием этого часто является невозможность контроля сфинктеров (мышц) мочевого пузыря и возникновение недержания мочи после родов.

Симптомы заболевания

Назовем характерные симптомы, являющиеся подтверждением развития заболевания:

  • Неподдающееся контролю выделение урины при физической нагрузке, кашле, чихании, смехе;
  • Чувство неполного опустошения мочевого пузыря при мочеиспускании;
  • Неосознанное выделение мочи при приеме алкоголя;

Также возможно неконтролируемое выделение урины при половом контакте в положении лежа.

Видео: Жить здорово! Тренажеры тазового дна при недержании мочи (04.2014)

Причины недержания мочи




Заболевание обусловлено происходящими при беременности изменениями соотношений внутренних органов малого таза и дисфункцией мышц этой области, служащих поддержкой для плода, а также принимающих участие в образовании родового канала. При родах происходит сдавливание мышц тазового дна, порой приводящее к нарушению их кровообращения и иннервации, следствием этого является неспособность регулирования мочеиспускания. Также к неблагоприятным факторам, приводящим к недержанию мочи после родов, можно отнести:

Видео: Лечение стрессового недержания мочи у женщин

  • Травматические роды с применением акушерских инструментов;
  • Крупный плод, многоводие;
  • Повторные роды;
  • Гормональные нарушения;
  • Инфекции мочевыводящих путей;
  • Избыточный вес.

Проведенная при родах эпидуральная или спинальная анестезия также приводит к недержанию мочи. В некоторых случаях заболевание устраняется по мере нормализации мочеполовых функций, но если аномалия не самоликвидируется в краткие сроки, необходима срочная помощь специалиста.

Виды недержания мочи после родов

Существует несколько видов недержания мочи:

  • Императивное. Самопроизвольное выделение урины при внезапном позыве к мочеиспусканию;
  • Стрессовое. Неконтролируемое подтекание мочи при физической нагрузке, кашле, смехе;
  • Недержание после акта мочеиспускания. Непроизвольное выделение урины в первые минуты после завершения мочеиспускания;
  • Подтекание мочи при переполненном мочевом пузыре;
  • Рефлекторное. Выделение урины под влиянием внешних факторов.


Недержание мочи после родов обычно относят к стрессовому виду. При первых признаках заболевания нужно своевременно обратиться к урогинекологу либо к урологу, так как на начальной стадии недуг легче поддается лечению.

Видео: Опущение матки и недержание мочи. Лечение в Израиле

Диагностика заболевания

После первичного осмотра на гинекологическом кресле, с так называемой кашлевой пробой, при которой специалист определяет наличие подтекания мочи при кашле, назначаются анализы крови, мочи, посева урины, мазки из влагалища и шейки матки (чтобы исключить возможность наличия опухолей). Для полноценной диагностики пациентке рекомендуется вести в течение нескольких дней дневник с указанием количества неконтролируемых мочеиспусканий, их интенсивности и причин, приводящих к этому. Также могут быть назначены: УЗИ мочевого пузыря и почек, цистоскопия, цистометрия, урофлоуметрия. На основании данных исследований будет определен объем и давление мочевого пузыря и уретры, оценка слизистой оболочки, растяжимости и степени сокращения стенок, а также объем выделяемой урины за единицу времени. После проведения всех исследований, позволяющих наиболее точно диагностировать заболевание, назначается необходимый метод лечения.

Лечение недержания мочи после родов

Лечение недержания мочи после родов в первую очередь зависит от причин, вызвавших заболевание и его типа. Упражнения Кегеля - один из способов лечения недержания мочи после родовПри стрессовом виде недержания обычно назначаются консервативные методы лечения, заключающиеся в комплексе физических упражнений, для укрепления мышц мочевого пузыря и органов малого таза. Для этого используется выполнение упражнений по методу Кегеля и комплекса занятий по вумбилдингу, позволяющие тренировать мышцы влагалища, напрягать и задерживать в сокращенном положении мышцы, окружающие мочевой пузырь и прямую кишку. Для тренировки сфинктеров мочевого пузыря для пациентки разрабатывается график мочеиспусканий, дающий возможность увеличить временные промежутки между ними до трех часов, благодаря постепенно вырабатываемой привычке к регулярному опорожнению. Также положительный эффект дает сочетание физических упражнений с физиотерапией. Медикаментозная терапия при данном заболевании используется как вспомогательный метод лечения, так как не может повлиять на его причину.

Если по истечении года консервативное лечение недержания мочи после родов признано малоэффективным, врач может предложить оперативные методы борьбы с недугом. При хирургической коррекции заболевания наиболее часто применяется слинговая (петлевая) операция, при которой в качестве опоры для поддержки мочеиспускательного канала используется синтетическая петля. Также хорошо зарекомендовал себя хирургический метод лечения с использованием геля. Оба эти способа являются малоинвазивными и могут применяться при любой степени тяжести заболевания.

Профилактика недержания мочи после родов

Для профилактики заболевания крайне важно своевременное предотвращение воспалительных процессов в органах области малого таза. Необходимо выполнение рекомендаций врачей, данных во время беременности, которые позволят выявить заболевания мочеполовой системы. Не следует пренебрегать ношением бандажа, это способствует уменьшению нагрузки на органы малого таза. В профилактических целях рекомендуется выполнять упражнения Кегеля, помогающие повысить тонус мышц. Старайтесь следить за своим питанием, употреблять больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, препятствующих возникновению запоров, которые могут способствовать чрезмерному напряжению мышц при испражнениях и усилению недержания урины.

Недержание мочи после родов не должно стать вашей постоянной проблемой, при любом из симптомов заболевания необходимо обращаться к врачу. Своевременно начатое лечение поможет вам как можно быстрее избавиться от дискомфорта и улучшить качество своей жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи после родов