Недержание мочи у мужчин

Доброкачественная гиперплазия простаты - одна из причин недержания мочи у мужчин

Недержание мочи – это состояние, которое в медицинской практике называется латинским словом инконтиненция. Характеризуется оно непроизвольным периодическим мочеиспусканием.

Недержание мочи у мужчин, как правило, является не самостоятельным заболеванием, а следствием других патологических процессов, протекающих в организме. И, хотя на физическое самочувствие это состояние не влияет, тем не менее оно значительно снижает качество жизни, усложняя бытовую, семейную, социальную и профессиональную адаптацию, становясь причиной различных психологических проблем. Вероятность его возникновения увеличивается обычно с возрастом, однако, прямой зависимости доказано не было.

Видео: Лечение недержания мочи у мужчин

Выделяют четыре основных типа недержания мочи у мужчин:

  1. Стрессовый: выделение мочи провоцируют смех, кашель и физические нагрузки. Объем выделяющейся мочи обычно незначителен;
  2. Ургентный: характеризуется нестерпимым (императивным) позывом к мочеиспусканию и является проявлением синдрома ГМП – гиперактивного мочевого пузыря. При этом мужчина не в состоянии контролировать внезапный процесс опорожнения мочевого пузыря;
  3. Смешанный тип: обусловлен наличием двух описанных выше факторов;
  4. Парадоксальная ишурия: непроизвольное истечение мочи при перерастяжении или переполнении мочевого пузыря.

Видео: Недержание мочи у мужчин

Причины недержания мочи у мужчин

Что касается наличия патологических процессов в организме, то недержание мочи может быть следствием:

Видео: Недержание мочи. Как лечить недержание мочи у мужчин.

  • Возрастных изменений органов мочеполовой системы, тканей предстательной железы и мышц малого таза;
  • Доброкачественной гиперплазии или рака простаты;
  • Повреждения спинного или головного мозга (из-за чего нарушается контроль над работой мочевого пузыря);
  • Неврологических заболеваний (таких как рассеянный склероз, инсульт или болезнь Паркинсона);
  • Отложения камней в почках или мочевом пузыре;
  • Инфекционных болезней мочевого пузыря или мочевыводящих путей;
  • Нарушения кровообращения в мочевом пузыре (развившегося в результате сидячего образа жизни или лишнего веса);
  • Психических заболеваний;
  • Стрессов.

Также причинами недержания мочи у мужчин могут быть:

  • Последствия хирургического лечения предстательной железы;
  • Прием отдельных медицинских препаратов (к примеру, противозастойных медикаментов);
  • Интоксикация организма (никотином, алкоголем и т.п.);
  • Раздражение мочевого пузыря из-за злоупотребления кофе, чаем, соками из цитрусовых.

Ночное недержание мочи у мужчин




Энурез – это достаточно распространенное явление, особенно свойственное людям преклонного возраста.

Учащенным мочеиспусканием считается посещение туалета более 1 раза за ночь. В большинстве случаев, как утверждают медики, ночное недержание мочи у мужчин является следствием невылеченных детских болезней. Во всех остальных случаях говорят о вторичном (приобретенном) энурезе.

Частые прерывания сна ведут не только к физическому, но и к психическому истощению организма. Если днем частое мочеиспускание (без недержания) слишком большого дискомфорта не доставляет, то в ночное время беспокоит человека, и особенно если сопровождается недержанием мочи. Более того, ночное недержание мочи у мужчин может стать причиной различных болезней мочеполовой системы (например, цистита), поэтому при первых проявлениях такой патологии стоит сразу обратиться к врачу.

Лечение недержания мочи у мужчин



Терапию инконтиненции может назначить только врач после точного установления причины, вызвавшей такие последствия.

Но для всех мужчин с данной проблемой имеются общие рекомендации:

  • Бросить курить;
  • Ограничить употребление кофе, алкогольных напитков, острых продуктов, шоколада, цитрусовых, уксуса и т.п.;
  • Не принимать мочегонные средства;
  • Следить за своим весом.

Заболевание стрессового типа предпочтительнее лечить комплексно с использованием таких методов, как:

  • Лекарства от недержания мочи у мужчин;
  • Физические упражнения для укрепления мышц малого таза;
  • Комплекс Кегеля – специальные занятия на укрепление мышц сфинктерного аппарата и промежности.

Видео: Недержание мочи у мужчин во сне после алкоголя лечение

Терапия заболевания ургентного типа зависит от основной болезни, следствием которой стало недержание мочи, чаще всего это простатит и аденома предстательной железы.

Если причину установить не удается, лечение недержания мочи у мужчин сводится к назначению медикаментозной терапии, направленной на снятие непроизвольных сокращений мышц мочевого пузыря, их расслабление и увеличение функциональной емкости пузыря.

Лекарства от недержания мочи у мужчин

Доксазозин - один из препаратов для лечения недержания мочи у мужчинДля лечения недержания мочи назначают такие лекарственные препараты:

  • Альфа-блокаторы: средства, в состав которых входит алфузозин, доксазозин, теразозин, тамсулозин и др. Они, способствуя расслаблению гладкой мускулатуры мочевого пузыря и предстательной железы, нормализуют отток мочи и предотвращают сбои в сокращениях пузыря (что и приводит к ургентной инконтиненции). Эти лекарства от недержания мочи у мужчин показаны пациентам с доброкачественной гиперплазией простаты;
  • Спазмолитики: медикаменты на основе таких активных компонентов, как толтеродин, дарифенацин, пропантелин, дарифенацин, солифенацина сукцинат. Они расслабляют мышцы мочевого пузыря и уменьшают его сокращения;
  • Блокаторы 5-альфа редуктазы: лекарства, в состав которых входит дутастерид или финастерид. Применяются с целью угнетения выработки дигидротестостерона – гормона, избыток которого часто становится причиной доброкачественной гиперплазии простаты. Назначают для сокращения размеров предстательной железы, что, в свою очередь, способствует снижению частоты недержания мочи и уменьшению времени ее задержки в пузыре;
  • Трициклические антидепрессанты: медикаменты на основе имипрамина, расслабляющие мышцы мочевого пузыря и блокирующие нервные импульсы, вызывающие его спазмы.

Также врач может назначить такие фитотерапевтические и гомеопатические средства, как Энуран и Урилан (и им подобные), но в том случае, если расстройство характеризуется слабыми проявлениями и не является следствием патологического процесса. Для лечения возрастной инконтиненции рекомендованы инъекции гомеопатическим препаратом Супер Оптимал.

Ввиду деликатности проблемы довольно часто пациенты самостоятельно прибегают к народным методам лечения недержания мочи у мужчин, однако, медики категорически против, поскольку недержание мочи может быть симптомом довольно серьезного заболевания. Поэтому при первых его проявлениях следует пройти комплексное обследование для установления точной причины расстройства, и только после этого врач назначит соответствующее лечение, в том числе может порекомендовать и средства народной медицины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи у мужчин