Нейродермит

Нейродермит — хроническое воспаление кожиНейродермитом называется хроническое воспаление кожи, имеющее нервно-аллергическую природу. Сейчас под данным заболеванием подразумевают одну из разновидностей кожных сыпей, наряду с атопическим дерматитом и крапивницей, что является результатом ответной реакции организма на определенный раздражитель-аллерген (или несколько). Нередко нейродермит на руках может появиться после контакта с пыльцой растений или шерстью домашних животных, косметическими или бытовыми средствами, после употребления некоторых продуктов питания, а также из-за приема лекарственных или витаминных препаратов.

Причины нейродермита

На сегодняшний день причины нейродермита недостаточно изучены, хотя уже есть некоторые данные о факторах, которые с немалой вероятностью способствуют возникновению и обострению болезни. Так, высыпания могут появиться под влиянием различных инфекционных и хронических патологий, стрессовых ситуаций, критических температурных режимов, чрезмерных физических нагрузок, несоблюдения правил личной гигиены, нерационального питания, лекарств и так далее. Невозможно не заметить, что многие причины нейродермита взаимосвязаны между собой. Как правило, снижение иммунитета провоцирует данное заболевание, но, в свою очередь, первопричиной могут стать физические нагрузки или переохлаждение.

Определенное влияние на заболеваемость нейродермитом оказывает и генетическая предрасположенность. Речь идет о чувствительности плода к некоторым аллергенам, которые воздействуют на него через организм матери.

Однажды проявившись, высыпания, скорее всего, будут появляться снова и снова, то есть болезнь будет рецидивировать. Чаще всего это происходит в весенне-осенний период, когда организм ослаблен непогодой, авитаминозами и сезонными вирусными эпидемиями. Даже мимолетный контакт с животными может стать причиной неприятных симптомов. В принципе, при отсутствии раздражителей нейродермит находится на стадии ремиссии, то есть не проявляется.

В целом, причины нейродермита можно подразделить на следующие категории:

  • Наследственные (обнаружение заболевания у 80 процентов близких родственников);
  • Множественные, включающие в себя разнообразные аллергены;
  • Иммунные, обусловленные снижением иммунитета;
  • Неиммунные – различные сбои и заболевания в организме.

Симптомы нейродермита




Замечено, что симптомы нейродермита, а точнее частота их обострений существенно снижается при половом созревании. Когда человек взрослеет, заболевание может и вовсе появляться эпизодически и крайне редко или вовсе отсутствовать.

Видео: Доктор И - Нейродермит. 20 Марта 2014

Основным симптомом нейродермита является наличие сыпи – неоднородных бляшек, состоящих из мелких узелковых образований. Болезнь локализуется на разных участках кожи. Это могут быть и конечности (нейродермит на руках), и на шее, и на коленных и локтевых сгибах, и на внутренней стороне бедер, и на половых органах. Если пациент отмечает признаки данного заболевания локально, тогда речь идет об ограниченной форме болезни. Если же сыпь поражает большую часть кожного покрова, тогда диагностируется диффузный нейродермит.



Симптомы нейродермита можно описать следующим образом:

  • сильный зуд на коже;
  • сухость и шелушение;
  • сыпь;
  • царапины и корки крови в результате расчесов;
  • снижение аппетита;
  • повышенная раздражительность;
  • слабость и ухудшение общего состояния;
  • нарушение сна из-за усиливающегося зуда в ночное время.

Для нейродермита на руках характерны не только вышеперечисленные признаки, но и изменение рисунка кожи на ладонях.

Видео: Нейродермит

Лечение нейродермита

Лечение нейродермита проводится с применением кортикостероидных препаратов, таких как лосьоны, кремы и мази. На данный момент такие средства являются наиболее эффективными для подавления аллергенов и снижения частоты и интенсивности рецидивов заболевания.

Видео: Лечение нейродермита

Препараты должны обладать сильным действием, в противном случае положительных изменений пациент не дождется. Мази и крема используются не постоянно, а лишь периодически, когда болезнь только начинает проявляться. Быстрее всего кортикостероидные препараты всасываются в тонкую кожу сгибов конечностей, лицо и пах. Медики рекомендуют проводить лечение нейродермита данной категорией средств у детей старше двух лет и взрослых. Кремы и лосьоны наносят на пораженные участки кожи дважды в день тонким слоем в течение периода, определенного врачом.

Также Нейродермит у взрослогоназначают антигистаминные препараты (кларитин, супрастин, тавегил, зиртек) для лечения нейродермита при обострениях. А средства успокаивающего и иммуномодулирующего действия можно применять как на фоне основного лечения, так и в целях профилактики.

Видео: Нейродермит лечение. Как лечить нейродермит народными средствами.

Многие пациенты отмечают благоприятные изменения при нейродермите благодаря физическим методам, таким как ультрафиолет, криомассаж (массаж жидким азотом), морские ванны, массаж, облучение пораженных участков специальным лазером.

Народное лечение нейродермита

В качестве народного лечение нейродермита используют ванны, примочки и обтирания на основе отваров лекарственных трав. Приведем несколько действенных рецептов:

  • Сухой корень чистотела (50 г) необходимо измельчить и залить холодной водой, дать постоять несколько часов, затем 20 мин прокипятить. Отвар процедить через сито и добавить в теплую ванну. Курс лечение должен длиться больше недели и составлять минимум 8 ванн;
  • Стакан сухой травы дуба нужно залить литром кипятка и проварить 15 минут, после чего добавить в отвар полстакана травы череды и тысячелистника (в равной пропорции) и еще прокипятить несколько минут. Дать настояться полчаса, процедить и добавить 2 ложки спиртовой настойки прополиса. Лекарственное средство использовать следует в качестве примочек на кожу продолжительностью не менее часа. После процедуры кожу вытирать или обмывать нельзя;
  • Пораженные места необходимо смазывать маслом шиповника и облепихи. Такое народное лечение нейродермита увлажнит сухую кожу и успокоит раздражение;
  • Кору дуба или лапчатку (20 г) нужно залить стаканом кипятка, проварить на водяной бане 20-25 минут, процедить, охладить. Обмакнуть чистую марлю или натуральную ткань в полученный отвар и прикладывать на расчесанную кожу на 30-40 минут. Также для народного лечения нейродермита используют отвары из зверобоя или трилистника в таких же пропорциях, как и вышеуказанные компоненты. Все эти травы оказывают вяжущее воздействие, что способствует быстрому заживлению и выздоровлению кожи;
  • Необходимо смешать настойку лимонника (20 мл), лагохилуса (40мл) и аралии (40 мл). Полученную смесь рекомендуется принимать внутрь по 40 капель несколько раз в день. Но такая пропорция – для взрослых людей. Детям младше 14 лет дают настойку из расчета две капли на каждый год жизни. В среднем, лечение продолжается 10 дней, после чего следует сделать перерыв на 1-2 месяца;
  • Листья, почки и ветки черной смородины нужно измельчить и залить литром кипятка (50 г смеси), прокипятить 10-15 минут и добавить в ванну. При меньшем количестве воды отвар используют в качестве примочек на пораженные участки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!