Невралгия тройничного нерва

Причины и виды невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва представляет собой одну из наиболее часто встречающихся разновидностей лицевой боли. Синонимами этого заболевания являются болевой тик, болезнь Фозергиля и тригеминальная невралгия.

Невралгия тройничного нерва (НТН) характеризуется хроническим рецидивирующим течением, в котором периоды ремиссий чередуются с периодами обострений. Ее характерным признаком является мучительная боль, распространяющаяся на нижнюю часть лица, челюсть и иногда области вокруг носа и над глазами. Боль настолько интенсивна, что ее нередко сравнивают с болью, возникающей вследствие поражения электрическим током.

НТН принадлежит к категории достаточно распространенных заболеваний. В целом из 100 тысяч населяющих планету людей от ее проявлений страдает приблизительно от 30 до 50 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность недуга составляет 2-4 человека на десятитысячную популяцию, то есть во всем мире тригеминальная невралгия отмечается более чем у миллиона человек.

Болезнь обычно дебютирует на пятом-шестом десятилетии жизни, причем в большей степени ей подвержены женщины. В 60% случаев поражается правая сторона лица, в 28% случаев – левая, еще в 2% у больных с НТН отмечается двухстороннее поражение.

Согласно предложенной в 1988 году классификации, невралгия тройничного нерва бывает:

  • Идиопатической (или первичной);
  • Симптоматической (или вторичной).



Симптоматическая невралгия, в свою очередь, может быть компрессионной (корешковой) или центральной. Однако в клинической практике все же наиболее часты случаи именно компрессии (сдавления) тригеминального корешка в зоне его входа в мозговой мост на фоне развития в этой области тех или иных патологических образований.

Причины развития невралгии тройничного нерва

Единого мнения относительно причин развития тригеминальной невралгии нет, несмотря на то, что заболевание известно человечеству вот уже около двух тысяч лет.

До начала XX века считалось, что роль пускового механизма могут играть переохлаждения лица, протекающие в хронической форме местные инфекции (например, зубочелюстной системы или пазух верхней челюсти), последствия перенесенного пациентом менингита или арахноидита основания головного мозга. Также одной из основных причин невралгии тройничного нерва считалась недостаточность кровоснабжения полулунного узла.

Большинство современных исследователей склонны полагать, что невралгия провоцируется давлением, которое оказывает крупный сосуд (вена или артерия) на часть тройничного нерва. В результате этого происходит демиелинизация нерва или, иначе говоря, изменение структуры его миелиновой оболочки, нарушаются процессы прохождения нервных импульсов, развивается патологическая возбудимость нерва и, как следствие, – боль.

Видео: Лечение невралгии тройничного нерва. Клиника и диагностика невралгии тройничного нерва.



Демиелинизация нерва также может обусловливаться:

  • Сдавлением нерва новообразованием, локализованным в мостомозжечковой области (например, менингиомой);
  • Сдавлением нерва опухолью V пары черепных нервов;
  • Сдавлением нерва стенкой чрезмерно суженного костного канала, в котором находится нерв;
  • Заболеванием вирусной природы (например, герпесом);
  • Патологическими процессами, которыми сопровождается развитие рассеянного склероза (следует отметить, что образование бляшки в области чувствительного ядра тройничного нерва происходит достаточно редко).

Симптомы невралгии тройничного нерва

Клинические проявления, которыми сопровождается невралгия тройничного нерва, достаточно специфичны, поэтому диагностика заболевания обычно не представляет сложности для квалифицированного специалиста.

При этом лишь у 23% пациентов начальная стадия заболевания сопровождается типичными признаками, в остальных 77% случаев первые симптомы невралгии тройничного нерва проявляются в преневралгической форме. На этом этапе пациентов периодически беспокоят лишь кратковременные стреляющие боли малой интенсивности. Болевые ощущения обычно возникают достаточно внезапно на фоне отсутствия явно выраженных триггерных факторов (обстоятельств, обостряющих заболевание). Приступы боли отмечаются несколько раз в день, но на качество жизни существенно не влияют.

Устранить неприятные проявления позволяет курс лечения акупунктурой и физиотерапевтическими методами, а также прием витаминных комплексов. В среднем болевой синдром исчезает уже спустя приблизительно три недели. Однако спустя полтора-два года у человека случается полноценный развернутый тригеминальный приступ, который характеризуется:Методы лечения невралгии тройничного нерва

  • Жесткой интенсивной стреляющей болью в лице (она носит приступообразный характер и длится от 10-15 секунд до 2 минут);
  • Наличием между приступами рефрактерного периода, во время которого болевые ощущения отсутствуют (его длительность зависит от степени выраженности обострения);
  • Неменяющейся в течение нескольких лет локализацией боли в пределах иннервационных тригеминальных территорий;
  • Определенной протяженностью и направленностью пароксизма (боль возникает четко на одном участке лица и перетекает на другой);
  • Наличием на лице участков повышенной чувствительности и триггерных (болезненных) зон – наиболее часто они локализованы в области носогубного треугольника и альвеолярного отростка;
  • Наличием триггерных факторов (так, невралгия тройничного нерва нередко проявляется во время чистки зубов, жевания или разговора);
  • Замиранием пациента в момент приступа в той позе, в которой тот его застал (больные никогда не кричат, не плачут и не делают попыток движения);
  • Подрагиванием жевательной или мимической мускулатуры на пике приступа.

Кроме того, у людей с болезнью Фозергиля отмечается иррадиирующая боль при пальпации остистых отростков шейных позвонков (точек Керра), а на пике обострения появляется характерный симптом «лестницы» – тригеминальный прострел (зачастую ослабленный), который возникает, если больной оступается в момент спуска по лестнице.

Еще одним характерным симптомом невралгии тройничного нерва считается так называемый синдром «острожного дотрагивания», когда пациент, пытаясь показать локализацию боли, не доносит палец до кожи лица, чтобы не спровоцировать тригеминальный приступ. Со временем у большинства больных развивается привычка жевать на «здоровую» сторону лица.

Лечение невралгии тройничного нерва

Для лечения невралгии тройничного нерва прибегают к:

  • Консервативной терапии;
  • Хирургическому вмешательству.

Консервативная терапия предполагает назначение противосудорожных и обезболивающих препаратов, рассасывающей терапии и физиотерапевтических процедур. Если эти методы не дают должного эффекта, назначается операция, целью которой является блокада импульсов, провоцирующих тригеминальный приступ.

Видео: Лечение Невралгии Тройничного Нерва Системой КиберНож за Один День. Говорит ЭКСПЕРТ

Лечение невралгии тройничного нерва – чрезвычайно сложный процесс, при этом полное излечение возможно далеко не всегда. И все же средства, которыми обладает современная медицина, способны в значительной степени улучшить качество жизни больных с тригеминальной невралгией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невралгия тройничного нерва