Носовое кровотечение

Видео: Жить Здорово! Почему идёт кровь из носа?

Носовое кровотечение – это выделение крови через носоглотку или из наружных носовых ходов. Нос является уязвимой частью тела, в которой находится множество кровеносных сосудов. Именно поэтому любая травма лица сопровождается эпитаксисом.

Носовое кровотечение (эпитаксис) не является самостоятельным заболеванием. Оно может быть проявлением болезней носа и прочих органов, а также наблюдаться у абсолютно здоровых людей.

Носовые кровотечения могут быть как незначительными, так и обильными, длительными и кратковременными, однократными и многократными. Они могут возникать спонтанно или при каком-либо внешнем воздействии (например, вследствие полученной травмы). Как правило, источником кровотечения является «зона Киссельбаха» – участок слизистой оболочки перегородки носа в переднем отделе, который содержит в себе множество кровеносных сосудов.

Виды носовых кровотечений

По локализации носовые кровотечения у детей и взрослых подразделяются на:

  • Передние (возникают в большинстве случаев), они редко представляют угрозу для жизни человека, не интенсивны и прекращаются самостоятельно;
  • Задние, которые возникают в результате нарушения целостности более крупных сосудов. Кровотечения обильные и требуют неотложной Носовое кровотечение - выделение крови через носоглоткумедицинской помощи.

По степени потери крови носовые кровотечения бывают:

  • Незначительные: объемом от нескольких капель до нескольких миллилитров. Не приводят к метаболическим нарушениям в организме и не сопровождаются какими-либо иными симптомами, кроме местных;
  • Легкие: потери составляют от 500 до 700 мл (10-12% от общего объема циркулирующей крови). Кровотечения сопровождаются слабостью, звоном в ушах, головокружением, помутнением в глазах, жаждой, увеличением частоты сердечных сокращений и пульса;
  • Средние: потеря – от 1 до 1,5 л (15-20% от общего объема циркулирующей крови). При таких кровотечения происходит усиление вышеперечисленных симптомов, а также снижается артериальное давление и возникает посинение кончиков пальцев, ушей и носа;
  • Тяжелые: объем потерянной крови превышает 1,5 л (более 20% от всей циркулирующей крови). В случае отсутствия адекватной первой помощи при носовом кровотечении возможны геморрагический шок и кома.

Причины носовых кровотечений

Носовые кровотечения у здорового человека, как правило, связаны с физической или эмоциональной нагрузкой. Характеризуются недолгой продолжительностью, исчезают самостоятельно.

Достаточно часто причиной носового кровотечения становится длительное вдыхание сухого или морозного воздуха, из-за которого высыхает слизистая оболочка носа и разрываются мелкие сосуды.

Также носовое кровотечение может возникать вследствие перегревания на солнце, травмы (падения или удара), ринита (в результате повреждения мелких сосудов слизистой оболочки носа), воспаления околоносовых пазух (фронтита, гайморита, синусита и др.).




У людей с гипертонической болезнью причиной носового кровотечения может послужить гипертонический криз, при котором происходит значительное повышение артериального давления, что приводит к разрыву мелких сосудов слизистой носа.

Некоторые назальные спреи, в состав которых входят кортикостероиды или антигистаминные средства, могут вызывать носовые кровотечения. Эпитаксис часто наблюдается у людей, которые длительно принимают лекарства, блокирующие свертывание крови.

Частые носовые кровотечения, в особенности вместе со склонностью к образованию синяков, усиленной кровоточивостью десен, маточными кровотечениями, встречаются при лейкозе, апластической анемии и тромбоцитопенической пурпуре.

Носовые кровотечения нередко являются признаком опухолей носа (злокачественных или доброкачественных). Симптомами опухолей носа также являются изменение формы носа, кровянистые или прозрачные выделения из него, болезненные язвочки или припухлости в носу, а также головные боли.

Видео: Аптечка. Носовое кровотечение.



Носовые кровотечения у детей не всегда связаны с наличием какого-либо заболевания. Они могут быть обусловлены механическими повреждениями слизистой оболочки носа, попаданием в него инородных тел или травмами. Слизистые выделения со сгустками крови являются признаками ринита.Симптомы носовых кровотечений

Частые носовые кровотечения у детей в сочетании со склонностью к появлению синяков могут указывать на болезни, которые связаны с нарушением свертываемости крови.

У беременных кровотечения из носа могут быть вызваны недостатком кальция или витамина K.

Симптомы носовых кровотечений

Носовые кровотечения могут проявляться в виде геморрагических выделений из одной или обеих ноздрей, а также в виде стекания крови по задней стенке глотки.

На фоне общей слабости, падения артериального давления или обморочного состояния может наблюдаться примесь крови в мокроте или кровавая рвота.

Первая помощь при носовых кровотечениях

При внезапном возникновении носового кровотечения необходимо:

  • Придать пациенту сидячее положение с наклоном головы вперед. Нельзя запрокидывать голову назад, так как больной может заглотнуть кровь, что спровоцирует рвоту или ее попадание в дыхательные пути;
  • Обеспечить человеку с кровотечением доступ свежего воздуха (открыть форточку, расстегнуть воротник его рубашки);
  • Приложить к носу мешочек со льдом. Если кровотечение не прекратится, нужно плотно прижать ноздрю к перегородке на 5-7 минут для сдавливания слизистой носа. Если же кровотечение не остановилось, можно воспользоваться сосудосуживающим препаратом для лечения насморка. Для этого необходимо свернуть в валик небольшой кусочек марли или бинта, смочить его в лекарстве и ввести в полость носа.

Если носовое кровотечение возникло вследствие травмы носа, сопровождается отеком или изменением контуров лица, к пораженной области следует приложить смоченный в холодной воде платок или мешочек со льдом и немедленно обратиться к врачу.

Помощь при носовом кровотечении, возникшем на фоне насморка, заключается во введении в полость носа ватного тампона, смазанного вазелином.

Если кровотечение стало результатом перегрева, больного нужно отвести в хорошо проветриваемое и защищенное от солнечных лучей место. На область носа следует приложить лед или ткань, смоченную в холодной воде.

Лечение носового кровотечения

Медицинское лечение носового кровотечения заключается в тампонаде полости носа, под которой подразумевается введение марли, смазанной вазелином или пастой для ускорения свертываемости крови. Различают переднюю тампонаду (введение тампона со стороны ноздрей) и заднюю тампонаду (тампон вводят со стороны ротоглотки).

Хирургическое лечение носового кровотечения назначают только в случае неэффективности других методов. Оно заключаются в перевязке или закупорке артерий, которые отвечают за кровоснабжение носа.

Если кровотечения возникают на фоне гайморита или ринита, специального лечения не требуется, а проводится терапия, направленная на устранение основного заболевания. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!