Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство – невроз навязчивых состоянийОбсессивно-компульсивное расстройство (сокращенно – ОКР) – невроз навязчивых состояний, характеризующийся постоянно возникающими у пациента нежелательными назойливыми мыслями, воспоминаниями, сомнениями, влечениями, фантазиями, страхами и действиями, которые воспринимаются не как привнесенные извне, а как собственные.

Обсессии (навязчивые мысли) заставляют человека совершать компульсии (навязчивые действия), осознаваемые как болезненные, и воспринимаемые с чувством сильного внутреннего сопротивления. Навязчивые мысли, как правило, связаны с психологическим дискомфортом или тревогой, они повторяются постоянно, и пациент не может от них избавиться.

Причины обсессивно-компульсивного расстройства

Достоверные причины возникновения данного расстройства до сих пор не установлены, a предположительными факторами риска считаются:

  • Наследственность;
  • Микропатологии головного мозга;
  • Нарушения уровня нейромедиаторов (серотонина, дофамина и др.);
  • Социальные факторы;
  • Травмирующие психику человека ситуации;
  • Особенности функционирования вегетативной нервной системы;
  • Всевозможные акцентуации личности/характера;
  • Инфекционные заболевания стрептококковой природы.

Наследственная предрасположенность, инфекционные заболевания и изменения в головном мозге (в частности, уменьшение уровня нейромедиаторов) относятся к биологическим факторам развития обсессивно-компульсивного расстройства. Примерно у половины пациентов имеются родственники, страдающие от этого заболевания.

Все остальные причины являются психологическими факторами. При этом стоит отметить, что различного рода стрессовые события и ситуации сами по себе не могут стать причиной расстройства, однако могут выступать пусковым механизмом начала болезни у людей, которые имеют к ней наследственную предрасположенность.

Частота встречаемости этого недуга составляет всего лишь 0,05%, но в большинстве случаев люди просто скрывают свои ощущения и обращаются к врачу спустя 5-10 лет. Это значит, что распространенность заболевания на самом деле значительно выше. У женщин расстройство проявляется примерно в 20-29 лет, у мужчин – в более раннем возрасте – в 6-15 лет. Причем, согласно статистике, эти люди отличаются более высоким, чем у населения в целом, уровнем интеллекта.

Видео: Вероника Степанова "Обсессивно-компульсивное расстройство,ОКР"

Существуют специальные тесты на обсессивно-компульсивное расстройство, позволяющие посредством ответов на вопросы с достаточно высокой степенью вероятности определить, страдает ли человек этой болезнью.

Признаки обсессивно-компульсивного расстройства




Как понятно по самому названию заболевания, основными его признаками являются обсессии – навязчивые мысли, и компульсии – навязчивые действия.

Обсессии проявляются повторяющимися тягостными стереотипными навязчивыми мыслями, образами или влечениями. Человек понимает, что они бессмысленны, но они вновь и вновь приходят ему на ум, вызывая безуспешную попытку сопротивления.

Компульсии представляют собой постоянно повторяющиеся поступки, смысл которых заключается в том, чтобы предотвратить какие-либо объективно маловероятные события.

Все эти мысли и действия переживаются человеком как абсурдные, чужеродные и иррациональные.



Наиболее часто встречаются такие обсессивно-компульсивные расстройства:

  • Мизофобия (страх загрязнения), когда люди многократно в течение дня моют руки, чистят одежду, потому что бояться заразиться тяжелыми заболеваниями;
  • Навязчивые сомнения, которые сопровождаются компульсивными проверками – выключен ли газ, перекрыта ли вода, закрыта ли дверь и т. д.;
  • Навязчивая медлительность, характеризующаяся объединением обсессий и компульсий, из-за чего человек выполняет повседневные дела очень медленно.

Навязчивые идеи и действия могут обостряться в определенных ситуациях и местах, например, обсессии о совершении насилия над людьми могут усиливаться при виде ножей, или на кухне, от мысли, что здесь они хранятся. В результате человек всячески старается сторониться таких мест. Желание избежать ситуации, провоцирующей страх –характерный клинический симптом фобического расстройства.

Важный признак обсессивно-компульсивного расстройства – тревога, выраженность которой, как правило, снижается после «совершения ритуала», но спустя какое-то время она усиливается вновь.

Важно отметить, что большинство людей с этим расстройством, знают, что их навязчивые идеи и мысли не соответствуют реальности, в отличие от больных психотическими заболеваниями, когда адекватная оценка действительности отсутствует.Анафранил - один из препаратов для лечения обсессивно-компульсивного расстройства

У 80% всех пациентов есть и обсессии, и компульсии, и только у 20% мысли изолированы от действий. Депрессивные состояния свойственны 1/3 больных, но в определенный момент они развиваются у большинства.

Диагностика ОКР

Установить диагноз может только психиатр, в компетенцию врачей-психологов диагностика этого расстройства не входит.

Существует несколько диагностических критериев, которые подтверждаются клиническими тестами на обсессивно-компульсивное расстройство, но только после дифференциации данной патологии с другими сходными по проявлениям заболеваниями.

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства

Для терапии ОКР может применяться медикаментозный или психотерапевтический метод, но наиболее эффективным считается их сочетание.

Видео: Обсессивно компульсивное расстройство! ПРАКТИКА ТЕРАПИИ

Препаратами выбора, применяющимися при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты с антиобсессивным эффектом и анксиолитики, к примеру, Анафранил, Золофт, Прозак, Паксил, Феварин.

Цель психотерапии – помочь человеку решить психологические проблемы, лежащие в основе заболевания.

К сожалению, сведений об окончательном излечении пациентов не предоставил ни один практикующий врач, а потому на первый план в лечении выходит подавление выраженности симптоматики расстройства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обсессивно-компульсивное расстройство