Описторхоз

Возбудитель описторхоза - трематоды

Описторхоз – заболевание из группы гельминтозов, которое вызывают печеночные трематоды, поражающие желчный пузырь, желчные протоки печени и протоки поджелудочной железы.

Болезнь характеризуется длительным течением. Протекая с частыми обострениями, описторхоз способствует возникновению рака поджелудочной железы и печени.

Видео: Описторхоз. Чем он опасен человеку | Арт Лайф (Art life)

Причины описторхоза

Возбудителем описторхоза являются два вида трематод класса сосальщиков – двуустка сибирская и двуустка кошачья.

Основными хозяевами трематод являются собаки, кошки, свиньи, лисицы и некоторые другие представители млекопитающих, а также человек. Промежуточными хозяевами выступает рыба семейства карповых: красноперка, лещ, плотва европейская, елец, чебак, сазан, линь, вобла, язь. Продолжительность жизни гельминтов в организме кошки - 2-3 года, а в организме человека достигает 25 лет.

Источником описторхоза являются зараженные люди и животные. Яйца гельминтов выделяются с их калом и попадают в пресноводные водоемы, там их заглатывают моллюски битинии. В них и происходит развитие и размножение описторхисов. Их личинки (церкарии) выходят в воду, проникают в карповых рыб, в их мышцах и подкожной клетчатке инцистируются (образуют защитную оболочку), превращаясь в метацеркариев.

Заражение животных и человека происходит при употреблении в пищу слабо просоленной или недостаточно прожаренной рыбы с метацеркариями гельминта. Также достаточно часто люди заражаются описторхозом при использовании плохо вымытого разделочного инвентаря, на котором остались частички тканей инфицированной рыбы.

Попадая в кишечник, под действием кислоты, содержащейся в желудочном соке, личинки выходят из своих оболочек, после чего проникают в печень, поджелудочную железу и желчный пузырь. Там в течение двух недель они достигают половой зрелости, а еще через две недели начинают откладывать яйца.

Видео: Как лечить описторхоз. Современная медицина, отзывы.




Вспышки описторхоза в основном происходят в период массового вылова рыбы, т.е. с конца весны до начала осени.

Черви оказывают токсическое действие на организм, способствуют его аллергизации, травмируют слизистые оболочки желчных протоков, препятствуют нормальному оттоку желчи, являются причиной развития кистозных расширений и новообразований в печени.

Симптомы описторхоза у детей и взрослых

Заболевание может протекать в двух стадиях: острой и хронической, поэтому и симптомы описторхоза зависят от интенсивности и длительности заражения, а также от индивидуальных особенностей организма человека.

Видео: Сюжет про Описторхоз

Острый период описторхоза может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Первыми симптомами описторхоза являются повышенная температура тела, высыпания на коже, ломота в мышцах и суставах. Спустя какое-то время человек начинает испытывать болезненные ощущения в правом подреберье. При обследовании можно обнаружить увеличение печени и желчного пузыря. Еще позже появляются такие симптомы описторхоза, как ухудшение аппетита, изжога, тошнота, рвота, метеоризм, понос. В ходе фиброгастроскопического исследования обнаруживается изъязвление 12-перстной кишки и слизистой желудка, эрозивный гастродуоденит. В некоторых случаях описторхоз сопровождается признаками, характерными для астматического бронхита.



Ввиду отсутствия специфических признаков заболевания, не все пациенты обращаются за помощью вовремя, тогда острый описторхоз перетекает в хронический, который может длиться до 25 и больше лет. Проявляется он симптомами панкреатита, гепатита, холецистита: люди жалуются на боли в правом подреберье, напоминающие желчные колики. Довольно часто гельминтоз поражает нервную систему, из-за чего возникают головные боли, головокружения, раздражительность, бессонница, повышенная утомляемость, потливость и даже тремор пальцев на руках.

У детей описторхоз диагностируется редко. У малышей до 3 лет он проявляется ухудшением аппетита, умеренной эозинофилией, дискинезией желчных путей, а также отставанием в физическом развитии. Описторхоз у детей старше 3 лет сопровождается сыпью на коже, расстройством стула, болями в животе, подъемом температуры, хронической усталостью.

Диагностика гельминтоза и анализы на описторхоз

Диагностика заболевания на ранней стадии затруднена, поскольку анализ на описторхоз сможет выявить яйца паразитов в кале только через 4-6 недель после заражения. По этой причине подтверждение гельминтоза в острой стадии основывается на клинических проявлениях острого аллергического заболевания, сопровождающегося лихорадкой, кожной сыпью, артралгией, миалгией. Большое значение имеют и данные эпидемиологического анамнеза: пребывание больного в очаге, употребление в пищу за последний месяц рыбы семейства карповых.

Клинический анализ крови может показать повышенное содержание эозинофилов, что является косвенным признаком наличия в организме паразитов.

Подтвердить диагноз через 1-1,5 месяца сможет только анализ на описторхоз, если в кале или желчи найдены яйца, личинки или фрагменты гельминтов.Бильтрицид (Празиквантел) - препарат для лечения описторхоза

Хронический описторхоз можно обнаружить только паразитологическим методом, подразумевающим исследование дуоденального содержимого желчевыводящих путей. Для этого проводят зондирование желчевыводящих путей, но накануне пациент должен принять 1-2 г хлоксила, чтобы спровоцировать активное яйцевыделение. Образец желчи изучают под микроскопом.

Лечение описторхоза

Для лечения описторхоза назначают комплексную терапию: антигистаминные средства для устранения аллергических реакций, противогельминтные препараты (Празиквантел), а также ферментные, желчегонные лекарства и препараты, оказывающие влияние на моторику и тонус ЖКТ.

Обязательным условием лечения описторхоза у детей и взрослых является диета и обильное питье. Питаться рекомендуется часто, но небольшими порциями. Следует исключить яйца, копчености, острые, жирные и жареные блюда, ограничить сладости.

Народное лечение описторхоза

Сразу стоит оговориться, что официальная медицина не одобряет народное лечение описторхоза. Однако многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о том, что паразитов можно устранить в домашних условиях.

Вот несколько эффективных рецептов:

  • Взять по 1 ч.л. травы зверобоя, репешка, полыни, клевера лугового, чабреца, цветков пижмы, зеленых тыквенных семечек (очищенных). Измельчить, смешать, залить 1 л кипятка и настаивать 3 часа. Настой процедить и принимать каждый день по 100 мл;
  • 2 ст. л. измельченной коры осины залить 1 ст. кипятка, прокипятить 15 минут. Настой процедить и принимать по 1 ст.л. 4 раза в день за 30 мин. до еды. Курс – 3 недели;
  • В стакан теплого молока добавить 6 капель очищенного дегтя. Принимать утром за 1 час до еды в течение 10 дней. Затем сделать перерыв 20 дней и повторить еще два подобных цикла.

Видео: Описторхоз. Эфир 25.04.2015

При применении народного лечения описторхоза обязательно следует сдать контрольный анализ и пройти обследование с целью выявления возможных осложнений!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!