Опущение матки

Родовая травма - одна из причин опущения матки

Опущение матки – это патология, которая относится к категории заболеваний под названием «пролапс тазовых органов» и представляет собой неправильное физиологическое положение матки, смещение ее дна и шейки ниже анатомической границы. Дает о себе знать тянущими болями во влагалище и внизу живота, дискомфортом, ощущением давления, расстройством мочеиспускания (недержанием мочи, учащением или затруднением мочеиспускания), выделениями из влагалища. Опущение может осложниться частичным или полным выпадением матки – о таких состояниях говорят в том случае, если матка выходит за пределы половой щели.

Опущение матки диагностируется у женщин всех возрастов, однако более 50% случаев приходится на возраст после 50 лет. При этом примерно 15% всех операций на женских гениталиях проводится в связи с опущением либо выпадением матки.

Причины опущения матки

Опущение матки за пределы ее анатомо-физиологических границ происходит только по одной причине – это анатомические дефекты тазового дна. А вот они могут стать следствием:

  • Врожденных пороков развития тазовой области;
  • Родовых травм (например, при вакуум-экстракции плода или его извлечении за ягодицы, при наложении акушерских щипцов);
  • Глубоких разрывов промежности;
  • Дисплазии соединительной ткани;
  • Перенесенных ранее хирургических манипуляций на половых органах, в том числе радикальной вульвэктомии;
  • Нарушения иннервации мочеполовой диафрагмы;
  • Дефицита эстрогенов (что свойственно менопаузе).

К факторам, повышающим риск опущения матки, относятся:

  • Наследственность;
  • Пожилой возраст;
  • Многочисленные роды;
  • Постоянный подъем тяжестей и тяжелый физический труд (согласно законодательству в области охраны женского труда, не допускается подъем и перенос свыше 10 кг);
  • Повышенное внутрибрюшное давление (может быть следствием хронических запоров, ожирения, опухолей брюшной полости или сопровождающихся постоянным кашлем заболеваний).

Как правило, к развитию опущения матки приводит взаимодействие нескольких факторов, под влиянием которых ослабляется связочно-мышечный аппарат тазового дна, а при увеличении внутрибрюшинного давления матка, просто-напросто, вытесняется за пределы ее анатомических границ. Опущение матки влечет за собой смещение и таких тесно связанных с ней органов, как влагалище, мочевой пузырь и прямая кишка. Последние два заболевания (цистоцеле и ректоцеле) вызывают еще большее опущение матки.

Симптомы опущения матки




На начальных стадиях заболевание проявляется тянущими болями внизу живота, пояснице и крестце, болезненным половым актом (диспареунией), ощущением инородного тела во влагалище и давления в нижней части живота, появлением из влагалища кровянистых выделений или белей. Характерным признаком являются изменения в менструальном цикле по типу альгодисменореи (боли при менструации) или гиперполименореи (усиление кровотечения и увеличение его длительности).

При отсутствии лечения опущения матки симптомы дополняются урологическими расстройствами: учащенным или затрудненным мочеиспусканием, недержанием мочи, развитием симптома остаточной мочи, застоем в мочевыделительных органах с дальнейшим их инфицированием – развиваются мочекаменная болезнь, цистит, пиелонефрит.

Проктологическими симптомами опущения матки являются запоры, колиты, метеоризм, недержание кала.



Именно урологические и проктологические проявления патологии зачастую заставляют женщину обращаться к врачу, обычно к смежным специалистам урологу и проктологу.

На более поздних стадиях опущения ведущим признаком заболевания становится образование, выпячивающее из половой щели, которое женщина обнаруживает уже самостоятельно.

Лечение опущения матки

При выборе схемы лечения большое значение играют следующие факторы:

  • Степень опущения;
  • Наличие сопутствующих гинекологических заболеваний;
  • Возраст пациентки;
  • Возможность и необходимость сохранения или восстановления менструальной и детородной функции;
  • Характер нарушений функции толстой кишки и сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки;
  • Возможные анестезиологические и хирургические риски при наличии сопутствующих заболеваний.Методы лечения опущения матки: виды операций

Только с учетом совокупности описанных факторов врач определяет тактику лечения опущения матки: консервативную или хирургическую.

Что касается консервативной терапии, то она возможна только в тех случаях, если матка при опущении не достигла половой щели и функции органов, расположенных рядом, не нарушены. Пациенткам назначают:

  • Гинекологический массаж;
  • Лечебную физкультуру (упражнения при опущении матки по Юнусову, по Кегелю), направленную на укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса;
  • Заместительную терапию эстрогенами с целью укрепления связочного аппарата;
  • Местное применение мазей с содержанием эстрогенов и метаболитов.

Более радикальный и эффективный метод лечения опущения матки – операция, показаниями к которой являются значительная степень смещения органа, неэффективность консервативной терапии. Все хирургические вмешательства делятся на семь групп:

  1. Пластические операции, направленные на укрепление фасций (соединительнотканной оболочки) и мышц тазового дна, например, пластика передней стенки влагалища или кольпоперинеолеваторопластика. Поскольку в опущении матки не всегда задействованы мышцы и фасции, кольпоперинеолеваторопластика проводится при любом виде операции, если не в качестве основного этапа, то как дополнительный;
  2. Операции при опущении матки, предусматривающие укорочение и укрепление круглых связок, поддерживающих матку, и их фиксацию к ее стенке (передней или задней). Хирургические вмешательства этой группы могут давать рецидивы, что объясняется способностью круглых связок к растяжению;
  3. Оперативные вмешательства, предполагающие укрепление и фиксацию матки путем сшивания связок. К сожалению, некоторые способы из данной категории лишают женщину способности к деторождению;
  4. Хирургические методы, подразумевающие фиксацию смещенных органов к стенкам тазового дна (к тазовым связкам, крестцовой или лобковой кости и т.д.);
  5. Оперативные манипуляции с применением аллопластических материалов, направленные на укрепление связок и фиксацию матки. Недостатками этих способов являются возможные осложнения в виде развития свищей, отторжения аллопласта, рецидива заболевания;
  6. Операции при опущении матки с целью частичного сужения просвета влагалища;
  7. Экстирпация – радикальное удаление матки. Проводят в тех случаях, когда нет необходимости сохранять детородную функцию.

В настоящее время предпочтение отдается комбинированному хирургическому лечению несколькими способами, которое включает и фиксацию матки, и пластику влагалища, и укрепление связочно-мышечного аппарата тазового дна.

После проведения операции женщинам назначают курс консервативных мероприятий, включающих специальные упражнения при опущении матки и диетотерапию с целью устранения запоров. Также необходимо исключить тяжелый труд и физические нагрузки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!