Острый пиелонефрит

Острый пиелонефрит - инфекционно-воспалительное заболевание почек

Видео: Острый и хронический пиелонефрит - причины, симптомы и лечение

Острый пиелонефрит – острый процесс воспаления в чашечно-лоханочной системе и почечной паренхиме. Чаще всего протекает как тяжелая инфекция с выраженной интоксикацией.

Если заболеванию не предшествовали заболевания мочевых путей и почек, то говорят о первичном остром пиелонефрите- если же заболевание развивается на фоне другого урологического заболевания, которое ведет к расстройству лимфо- и кровообращения в почке, либо нарушению оттока мочи, то это вторичный пиелонефрит.

В урологии острый пиелонефрит является самым частым заболеванием. Довольно часто развивается острый пиелонефрит у детей, поскольку в детском возрасте нагрузка на почки довольно велика, в то время как морфо-функциональное развитие их организма еще не завершилось. Во взрослом возрасте острый пиелонефрит более распространен у женщин до 40 лет. Кроме того, довольно часто развивается острый пиелонефрит и при беременности, что обусловлено изменением гормонального фона и увеличением размеров матки, которая сдавливает мочеточники, затрудняя выведение мочи из почек и тем самым вызывая воспаление.

Причины острого пиелонефрита

Развитие острого пиелонефрита связано с эндогенным или экзогенным проникновением в почку патогенных микроорганизмов. Чаще всего заболевание вызывают кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, реже – стрептококки и стафилококки.

При первичном пиелонефрите инфекция попадает в почку из первичных очагов воспаления, расположенных в мочеполовых органах (при цистите, аднексите, простатите), либо из отдаленных органов (при синусите, кариесе, бронхите, фурункулезе, тонзиллите, холецистите).

Вторичный острый пиелонефрит возникает на фоне фимоза клапанов и стриктур уретры, стриктур мочеточника, аденомы предстательной железы, обструкции мочеточника камнем, нейрогенного мочевого пузыря, рака предстательной железы.

Предрасполагающим фактором для развития острого пиелонефрита являются: обезвоживание, переохлаждение, сахарный диабет, переутомление, гиповитаминоз, беременность, респираторные инфекции.

Симптомы острого пиелонефрита

Первичный острый пиелонефрит характеризуется триадой симптомов – боль в пояснице, высокая температура, характерные для процесса воспаления изменения в моче (бактериурия, лейкоцитурия).

Первичный острый пиелонефрит в начале заболевания проявляется такими симптомами как:

  • озноб и повышение температуры тела до высоких значений;
  • обильное потоотделение и головная боль (в лобных долях);
  • боль в суставах и мышцах;
  • тошнота, рвота, общее недомогание;
  • частый пульс;
  • боли в области пораженной почки (в подреберье, поясничной области), которые могут быть и интенсивными, и тупыми, но имеют постоянный характер;
  • уменьшение суточного объема мочи за счет выхода жидкости с потом. Моча может быть мутной с необычным запахом.

Острый пиелонефрит у детей, особенно в раннем возрасте, протекает с очень высокой температурой, возбуждением, рвотой, лейкоцитурией, менингеальными симптомами.

Вторичный острый пиелонефрит начинается, как правило, с почечной колики. На пике болевого приступа появляется лихорадка, головная боль, жажда, рвота. После сильного потоотделения происходит снижение температуры до нормальных или субнормальных значений, самочувствие улучшается. Но если в ближайшие часы никаких мер по лечению не предпринимается, приступ повторяется снова.




Гнойные формы острого пиелонефрита развиваются с болью в пояснице, ознобами, лихорадкой, напряжением мышц поясничной области и брюшной стенки.

Острый пиелонефрит при беременности протекает с теми же симптомами, что и в обычном состоянии – с температурой, болью в пояснице, мышечными и головными болями, тошнотой.

Диагностика острого пиелонефрита

Для диагностики острого пиелонефрита особое значение имеют данные физикального обследования. При пальпации подреберья и поясничной области врач оценивает размеры почки, ее консистенцию, подвижность, структуру поверхности, наличие болезненности.

Видео: Пиелонефрит. "Жить здорово!" с Еленой Малышевой на Первом каналe

У мужчин при остром пиелонефрите проводится также ректальный осмотр простаты, пальпация мошонки, у женщин проводится вагинальное исследование.

В моче отмечается незначительная протеинурия, сильная бактериурия, лейкоцитурия, а при вторичном остром пиелонефрите – эритроцитурия.

При проведении бактериального посева мочи определяется вид возбудителя, а также его чувствительностью к различным антибиотикам.



В анализе крови обнаруживается анемия, лейкоцитоз, повышение СОЭ, токсическая зернистость нейтрофилов.Боль в области пораженной почки - симптом острого пиелонефрита

Также для диагностики данного заболевания используется ультразвуковое исследование.

Может также проводиться обзорная урография, по результатам которой выявляются: нечеткость очертаний паранефральной клетчатки, увеличение размеров почек, выбухание контура.

Лечение острого пиелонефрита

Для лечения острого пиелонефрита пациента госпитализируют в стационар.

Общими мероприятиям, направленными на лечение острого пиелонефрита, являются: постельный режим, обильное питье, легкоусвояемое белковое питание, соблюдение фруктово-молочной диеты.

Основой лечения острого пиелонефрита у детей и взрослых, в том числе и беременных женщин, является антибиотикотерапия. Как правило, в лечении острого пиелонефрита используют аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны.

Конкретный противомикробный препарат подбирается с учетом результатов антибиотикограммы.

В качестве дополнительной терапии назначаются НПВП, иммунокорректоры, дезинтоксикационная терапия, нитрофураны, физиотерапия, УФОК.

При остром пиелонефрите при беременности обязательно назначаются спазмолитические, десенсибилизирующие препараты, седативные настойки валерианы или пустырника, витамины С, РР, группы В.

При остром обструктивном пиелонефрите в первую очередь проводится восстановление уродинамики в больной почке. Для этого проводят катетеризацию лоханки, иногда - наложение чрескожной нефростомы.

Если обнаруживаются гнойно-деструктивные очаги, то выполняется декапсуляция почки.

Если обнаруживаются сформировавшиеся гнойники, то производят их вскрытие.

При тотальном поражении почечной паренхимы и отсутствии возможности сохранить почку проводят нефроэктомию.

Диета при пиелонефрите в острой форме в первые дни предполагает употребление большого количество жидкости (2 л в день). При этом предпочтение лучше отдать компотам, натуральным сокам, травяным отварам, некрепкому сладкому чаю.

Затем в рацион нужно входить вводить фрукты и овощи, которые обладают мочегонным действием (дыни, кабачки, арбузы).

В следующие 7-10 дней при уменьшении симптомов пиелонефрита диета должна быть растительно-молочной с ограничением употребления соли (не более 4-6 г в день).

Диета при пиелонефрите предполагает исключение из рациона:

  • острых специй и приправ;
  • консервов, копченостей, солений;
  • кофе;
  • наваристых бульонов;
  • газированных и спиртных напитков;
  • грибов;
  • бобов;
  • кремов и пирожных.

При пиелонефрите питание должно быть дробным. Блюда должны приготавливаться лишь щадящими способами (отваривание, приготовление на пару, тушение).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!