Острый живот

Острый живот - симптом различных заболеваний

Острый живот – это медицинский термин, используемый для обозначения ряда заболеваний и повреждений органов брюшной полости, которые требуют экстренной хирургической помощи. Он характеризуется резкой, внезапно возникающей болью в животе, которая появляется по различным причинам.

Острый живот: симптомы и первая помощь

Острый живот может возникать на фоне ряда болезней и состояний, например, при панкреатите, аппендиците, почечной и печеночной колике, а также при целом ряде гинекологических заболеваний.

Основными симптомами острого живота являются:

  • Сильные внезапные боли в области живота;
  • Потливость;
  • Напряженный живот;
  • Желание принять позу «эмбриона»;
  • Озноб, слабость и повышение температуры тела.

Также могут возникать задержка стула и газов, рвота, изменения характера кала, а в некоторых случаях мучительная икота.

При данных симптомах категорически нельзя греть живот, пить и есть, откладывать обращение за врачебной помощью в надежде на то, что боль пройдет сама или после применения обезболивающих таблеток.




Из-за сложности оперативного выявления причины, вызвавшей острый живот, а также оценки возможных осложнений, после оказания первой помощи (голод, холод и покой) необходимо обращаться за помощью к врачу, а при невозможности передвигаться самостоятельно следует вызывать скорую помощь.

Острый живот у детей

Острый живот у детей – довольно частое явление. Во многих случаях у грудничков при введении прикорма его могут вызывать новые продукты, к которым организм еще не привык. Из-за недостаточности специальных ферментов при переваривании незнакомой пищи могут возникать желудочные колики и запоры. Если это единичный случай, необходимо усилить перистальтику кишечника, чему способствуют сухофрукты (чернослив, курага, изюм) или растительная клетчатка (свежие фрукты и овощи).

Частые запоры также нередко становятся причиной острого живота у детей. Стул с частотой 1-2 раза в неделю может быть сопутствующим симптомом при болезнях печени, эндокринной системы (щитовидной или поджелудочной железы), поэтому в случае возникновения такой ситуации необходимо обращаться к врачу.



У детей младшего возраста симптомы острого живота довольно часто появляются в период, когда они начинают привыкать к новому рациону питания при посещении дошкольного учреждения. Кроме того, отрицательное воздействие на работу печени, поджелудочной железы и желчного пузыря оказывает слишком жирная и острая пища, а также фаст-фуд. Нередко проблемы, вызванные именно неправильным питанием, возникают у детей в начальной школе, когда у них появляется возможность проявлять самостоятельность в разнообразии своего рациона. Поэтому еще с детства нужно прививать малышу культуру питания и рассказывать о возможных последствиях нездорового питания.

Детский организм очень быстро реагирует на нарушения в питании, поэтому родители должны внимательно следить за соблюдением правильного рациона и при возникновении признаков острого живота обращаться за помощью к специалисту.

Также довольно часто причиной возникновения у малышей острой боли в животе является чрезмерная забота родителей и желание накормить в количестве, явно превышающем потребности ребенка. После переедания помимо расстройства пищеварения нередко малыш становится вялым и апатичным, что говорит о повышенной нагрузке на детский организм.

Острый живот в гинекологии

Острым животом в гинекологии называют клинический комплекс симптомов, который развивается в результате острой патологии в брюшной полости. Одной из наиболее частых причин являются острые внутрибрюшные кровотечения, возникающие из-за:

  • Нарушенной внематочной беременности, при которой оплодотворенная яйцеклетка развивается вне полости матки. Возможность ее возникновения увеличивается из-за перенесенных ранее различных болезней (сальпингоофорита, эндомиометрита), абортов, операций на внутренних органах, нарушений гормональной функции яичников. Острая боль внизу живота может возникать по причине разрыва маточной трубы (задержка менструации – 3-4 недели), при которой разрушается тонкая стенка маточной трубы и из поврежденных сосудов кровь попадает в брюшную полость. Также возможно отслоение плодного яйца с последующим его изгнанием в брюшную полость. В этом случае кровь в брюшную полость поступает из-за ритмичных сокращений маточной трубы;
  • Апоплексии яичника. При разрыве, инфаркте или гематоме яичника острая боль в животе возникает по причине нарушения его целостности, что вызывает кровотечение в брюшную полость. Чаще всего это наблюдается у женщин репродуктивного возраста в стадии васкуляризации и в период овуляции из-за наличия варикозно-расширенных или склерозированных сосудов, застойной гиперемии или нарушений функции вегетативной и эндокринной систем.Диагностика и лечение острой боли в животе

Также острый живот в гинекологии может возникать по причине нарушения кровообращения во внутренних половых органах, вызванного перекрутом ножки кисты (кистомы) яичника. Начало заболевания в большинстве случаев связано с:

  • Резким изменением положения тела;
  • Увеличением внутрибрюшного давления в результате тяжелой физической работы, сильного напряжения или продолжительного кашля;
  • Нарушением кровоснабжения кисты.

Острая боль внизу живота может быть вызвана:

  • Постепенным перекрутом ножки кисты, при котором затрудняется венозный отток крови при сохранении артериального кровотока;
  • Внезапным перекрутом ножки кисты, при котором из-за изменения ее положения на 360° прекращается артериальный кровоток, что вызывает некробиотические процессы.

Как правило, острая боль внизу живота возникает на стороне поражения. Помимо этого, нарушение кровообращения во внутренних половых органах может сопровождаться рвотой, тошнотой, симптомами раздражения брюшины, метеоризмом, парезом кишечника и напряжением передней брюшной стенки.

Видео: Острый живот в хирургии

Также острая боль в животе может быть связана с острыми воспалительными болезнями внутренних половых органов, происходящими с вовлечением в процесс брюшины. Среди них врачи выделяют перфорацию гнойных образований яичников, что может быть вызвано микробной инвазией, изменением или ослаблением барьерных свойств половых путей и матки. В этом случае сначала может наблюдаться малосимптомная клиническая картина, однако по мере развития процесса помимо болей в животе со стороны воспаления появляются озноб, лихорадка, задержка стула, тошнота, гноевидное отделяемое из половых путей.

Острый живот – довольно опасное состояние. Поэтому при появлении его симптомов не рекомендуется заниматься самолечением, принимая лекарственные препараты на свое усмотрение, поскольку это может впоследствии осложнить диагностику и назначение адекватной терапии.

Видео: острый живот

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!