Паховый лимфаденит

Видео: Паховая лимфогранулема. Наказание за беспечность

Грибковая, вирусная или бактериальная инфекция - причина пахового лимфаденита

Паховый лимфаденит – воспаление лимфатических узлов в области паха.

Паховые лимфатические узлы способствуют поступлению и оттоку лимфы в области ягодиц, анального канала, нижней части брюшной стенки, нижних конечностей, половых органов. Поэтому развитие пахового лимфаденита указывает на наличие заболеваний в данных органах и частях тела.

Чаще всего лимфаденит в данной области развивается как результат воспалительного процесса, вызванного венерическим заболеванием.

Паховый лимфаденит проявляется увеличением и болезненностью лимфатических узлов, дискомфортом и болями в паху при физических нагрузках.

Лечение пахового лимфаденита зависит от причин его вызвавших и стадии воспалительного процесса в лимфоузлах.

Причины пахового лимфаденита

Причиной развития лимфаденита в паховой области может быть грибковая, вирусная или бактериальная инфекция. В более редких случаях лимфаденит вызывается хламидийной и паразитарной инфекциями. Это могут быть половые инфекции, лимфомы, инфекции и абсцессы нижних конечностей, онкологические заболевания органов таза, воспаления половых органов, трофические язвы, нагноения фурункулов. Но в большинстве случаев причиной лимфаденита паховой области становятся инфекции наружных и внутренних половых органов (гонорея, сифилис, токсоплазмоз, трихомониаз), а также прямой кишки и мочеполовой сферы (геморрой, уретрит, простатит).

При этом может быть поражен как один лимфоузел, так и несколько. В этом случае воспаляется медиальная (средняя) группа паховых лимфатических узлов, к которой лимфа поступает из половых органов, области промежности и анального отверстия. Поражение верхней группы лимфоузлов происходит при воспалениях в области нижней части брюшной стенки и ягодиц- нижней – при воспалительных процессах в нижних конечностях.

В некоторых случаях паховый лимфаденит может возникать по причине приема отдельных лекарственных средств.

Видео: Елена Малышева. Паховая лимфогранулема




Паховый лимфаденит у женщин чаще бывает обусловлен кистозными образованиями и злокачественными опухолями во внутренних половых органах, различными грибковыми и инфекционными заболеваниями.

Паховый лимфаденит у мужчин возникает обычно при венерических и инфекционных заболевания, а также метастазировании злокачественных новообразований половых органов в лимфатический узел.

Симптомы пахового лимфаденита

Заболевание паховым лимфаденитом у мужчин и женщин проявляется одинаково.

Симптомами данного заболевания являются:

  • Увеличение лимфоузлов, появление болезненности при их пальпации, а также в состоянии покоя;
  • Ощущение дискомфорта и боли в нижней части живота при ходьбе и прочих физических нагрузках;
  • Отек, покраснение и шелушение кожных покровов над воспаленными лимфатическими узлами;
  • Повышение температуры, озноб, общее недомогание.

Последние два признака возникают, как правило, при наличии гнойного процесса в лимфоузле.



Лимфаденит из паховой области может распространиться на другие лимфатические узлы и привести к развитию абсцесса, при котором разъедаются стенки кровеносных сосудов, возникает флегмона и некроз тканей.

Видео: удаление лимфа-узлов

Также к осложнениям пахового лимфаденита относят: менингит, сепсис, остеомиелит, энцефалит, септический артрит.

Диагностика пахового лимфаденита

Для диагностики данного заболевания врач сначала проводит наружный осмотр паховой зоны. У здорового человека паховые лимфатические узлы не выступают над поверхностью кожи, не прощупываются и не вызывают болезненных ощущений.

При обнаружении симптомов лимфаденита пациенту могут быть назначены различные инструментальные и лабораторные обследования:

  • Общий и биохимический анализ крови, чтобы установить возбудителя заболевания;
  • Биопсия лимфатического узла для выявления патологически измененных клеток. Данное исследование проводится при подозрении на метастазы в лимфатический узел при онкологических заболеваниях.Боли внизу живота - один из симптомов пахового лимфаденита

Также больной для уточнения диагноза может быть направлен на консультации к специалистам различных областей, чтобы обнаружить первопричину заболевания.

Лечение пахового лимфаденита

В лечении пахового лимфаденита у женщин и мужчин применяются как консервативные, так и хирургические методы.

На начальных стадиях заболевания пациенту показан спокойный режим с избеганием переохлаждений. Также назначается курс антибиотикотерапии. При лечении острого лимфаденита применяются также специальные асептические повязки, физиотерапия (ультразвук, гальванизация, электрофоре).

При более сложных формах заболевания проводят интенсивную антибиотикотерапию для снятия воспаления, назначаются иммуностимулирующие и общеукрепляющие средства.

При переходе пахового лимфаденита в гнойную форму, больному требуется хирургическое вмешательство. Для этого выполняют вскрытие воспаленного лимфоузла, затем из него удаляется гнойное содержимое и близлежащие омертвевшие ткани. Дренирование полости лимфоузла выполняют антибактериальными и противомикробными средствами.

Хронический паховый лимфаденит начинают лечить только после установления причины, которой обусловлено его развитие. Если в качестве причины выступает определенное венерическое или инфекционное заболевание, то целью лечения будет являться его устранение. И, скорее всего, после ликвидации очага инфекции воспаленные лимфатические узлы придут в норму. Если выявляются признаки метастазов злокачественных новообразований в лимфатический узел, то лечение будет заключаться в использовании методов лучевой и химиотерапии. Если источник заболевания не удается установить, то больному назначается местная рентгенотерапия и общеукрепляющее лечение.

Видео: Удаление паховой грыжи

Долгое время лучшим способом терапии лимфаденита считалось удаление лимфоузла. Но на сегодняшний день точно установлено, что подобное вмешательство ведет к неправильному оттоку лимфы, лимфостазу или элефантиазу (слоновости). Поэтому к хирургическому удалению узла прибегают только в крайних случаях – когда у больного имеет место некроз лимфатических узлов.

Профилактика пахового лимфаденита

Профилактические мероприятия по предупреждению пахового лимфаденита включают:

  • Своевременное лечение инфекций, которые способны приводить к развитию данного заболевания (грибковые и инфекционные заболевания мочеполовой системы, травмы кожных покровов, онкология), так как лимфаденит чаще всего является вторичной болезнью;
  • Обработку мест поражения кожи и микротравм антисептическими растворами (йодом, перекисью водорода, зеленкой) для предупреждения гнойных и септических осложнений);
  • Своевременное лечение гнойных процессов;
  • Укрепление иммунитета.

Таким образом, паховый лимфаденит – заболевание чаще вторичного происхождения, которое при правильной постановке диагноза и своевременно начатом лечении, имеет благоприятный прогноз. При отсутствии же соответствующей терапии может произойти некротизирование узла или развитие генерализированной инфекции, что приведет к удалению узла и нарушению процесса оттока лимфа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!