Пигментный невус

Пигментный невус - родинкаПигментным невусом (родинкой или родимым пятном) называют доброкачественное скопление в эпидермисе – верхнем слое кожи – меланоцитов.

Видео: Пигментный невус щеки, радиохирургия

Пигментный невус: причины появления, типы и клиническая картина

Как правило, причиной пигментного невуса является действие ультрафиолетового излучения. Родинки есть у 90% людей, в норме на теле может быть от 3 до 100 родимых пятен. Врачи отмечают, что их количество в течение жизни постепенно возрастает.

У 2% новорожденных встречается врожденный пигментный невус. Обычно это доброкачественные образования, возникающие еще в эмбриональный период или в первые месяцы жизни. Они определяются присутствием в подкожном жировом слое невусных клеток или по наличию в придатках кожи неоцитов.

Небольшого размера невусы у маленьких детей часто бывают очень бледными, поэтому их не всегда сразу замечают. Со временем их пигментация усиливается, а размер уменьшается потому, что родинки растут медленнее ребенка.




Пигментный невус в целом считается доброкачественной патологией, однако, существует риск перерождения врожденной или появившейся родинки в злокачественное образование. Это относится к меланомоопасным типам родинок. Поэтому чтобы избежать развития меланомы необходимо следить за изменением размера и структуры родимых пятен, и, при возникновении опасных симптомов, следует начинать лечение.

Отличить меланомоопасный тип невуса от неопасного только по внешним признакам невозможно. Спровоцировать перерождение родинки может физическое повреждение (случайная травма) или химическое и радиационное влияние (воздействие солярия или солнечных лучей).

Видео: Максим Андреев, 2 года, пигментный невус в лобной области

По размеру диаметра невусы бывают:

  • Маленькими – до 1,5 см;
  • Средними – 1,5-10 см;
  • Крупными – 10-20 см;
  • Гигантскими (гигантский пигментный невус) – больше 20 см.


Также врачи делят родинки и родимые пятна по форме, границам, окрасу и другим характеристикам:

  • Внутридермальный невус (обычная родинка) – образованию свойственна коричневая пигментация. Родинки могут располагаться на коже и на слизистых оболочках. У таких родимых пятен вероятность перерождения в злокачественную опухоль довольно низкая, и они, как правило, особых неудобств не причиняют. Обычно внутридермальный невус не удаляют, кроме случаев, когда он портит внешний вид или локализован на часто травмируемом участке кожи;
  • Диспластический невус – пигментированные пятна с неровными границами, слегка поднимающимися над уровнем нормальной кожи. Они могут иметь различную форму, а их окрас варьируется от коричневого до темно-бурого. Как правило, размер таких родинок не превышает 12 мм;
  • Пограничный пигментный невус – развивается между основной и поверхностной частями кожи на участке с повышенной меланоцитарной активностью. Он имеет вид темно-коричневого или черного плоского узелка с сухой гладкой поверхностью размером до 1 см. Характерной особенностью является полное отсутствие волос на поверхности родимого пятна. Этот тип родинок рекомендуется удалять в случаях, если они расположены на подошвах ног, ногтевых ложах, в перианальной и других областях, подвергающихся частому механическому воздействию;
  • Голубой невус – узелок округлой формы голубого или синего цвета, что обусловлено скоплением меланина в глубоких слоях кожи. У него гладкая безволосая поверхность и четкая граница, размер обычно не превышает 0,5 см. Такая родинка редко бывает врожденной и располагается на ягодицах, лице или конечностях;
  • Гигантский пигментный невус – может занимать большую часть шеи, головы, конечностей или туловища. Его цвет чаще всего неоднородный – от сероватого до черного. Он относится к довольно редкому (встречающемуся в 1:500000 случаев) и опасному виду невусов из-за повышенного риска перехода в злокачественное образование. Поверхность этого врожденного пигментного невуса, как правило, бугристая, бородавчатая, с участками гипертрихоза различного размера;
  • Папилломатозный невус – располагается чаще всего в волосистой части головы, но иногда он локализован на лице, что причиняет неудобства с эстетической точки зрения. У него неровные поверхность и очертания и буроватый, черный или темно-коричневый цвет. Как правило, такие родинки покрыты волосами.

Видео: Пигментный невус в области груди

Лечение пигментного невуса

Электрокоагуляция - один из методов удаления пигментного невусаЛечение пигментного невуса определяется его размером и типом, а также возрастом больного и состоянием здоровья. Важно знать, что применение мазей или любых других средств лечения (электрокоагуляции, криотерапии различными прижигающими растворами) без предварительной консультации с дерматоонкологом запрещено.

Во многих случаях наилучшим методом является хирургическое вмешательство – удаление пигментного невуса (полное иссечение лазерным или радиоволновым методом под местной анестезией). Иссечение, в зависимости от размера, могут проводить разово или поэтапно, при этом на гистологическое исследование удаленный материал отдают после любой подобной операции.

Иссечение невуса меланомоопасного типа происходит вместе участком кожи, располагающимся рядом с ним, чтобы исключить возможность оставить злокачественные клетки. Как правило, современные материалы позволяют не оставлять послеоперационные шрамы даже после удаления пигментного невуса крупного размера.

Риска превращения при внешнем воздействии меланомонеопасного невуса в злокачественную опухоль нет, поэтому для его лечения можно использовать травмирующие методы (крио- или химиодеструкцию).

Срочная консультация врача необходима в случаях, когда родинка начинает менять фактуру и цвет, стремительно расти или кровоточить, поскольку это может быть признаком перерождения доброкачественного невуса в опасное злокачественное образование. В качестве профилактической меры врачи рекомендуют любые родинки не подвергать воздействию прямых солнечных лучей и пользоваться косметическими средствами для защиты кожи.

Видео: Удаление коричневого пятна с конъюнктивы глаза

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!