Пиоспермия

Видео: Нормокинезис, пиоспермия.

Пиоспермия - наличие гноя в семенной жидкости

При планировании беременности обычно полностью проверяются, обследуются и сдают анализы представительницы прекрасной половины. Между тем качественные характеристики мужской спермы имеют не меньшее значение как для процесса оплодотворения, так и для нормального развития плода.

Иногда при сдаче спермограммы в семенной жидкости обнаруживают лейкоциты. В норме их количество не должно превышать 1 млн на 1 мл спермы. Превышение этого показателя свидетельствует о воспалительном процессе и определяется как «лейкоцитоспермия». Если же увеличенное количество лейкоцитов сопровождается выделением гноя, ставится диагноз пиоспермия.

Причины пиоспермии

Пиоспермия может быть истинной либо ложной. В первом случае сперма, обладая неприятным запахом, окрашена в зеленоватый оттенок. Гнойные примеси могут возникать в простате, придатках яичек, уретре и семенных пузырьках. Ложная форма означает, что гнойные выделения попадают в эякулят из мочевого канала, поэтому характерные для истинной патологии симптомы отсутствуют.

Причины пиоспермии можно условно разделить на две группы – это воспалительные процессы неспецифического и специфического характера.

К первой группе относятся самые распространенные причины пиоспермии – запущенные стадии таких болезней, как уретрит, простатит, везикулит, орхит, эпидидимит.




Источником воспалительного процесса специфического характера могут быть туберкулез яичек и предстательной железы.

Пиоспермия и беременность

Что касается возможности оплодотворения, то пиоспермия беременность не исключает, но из-за изменения состава семенной жидкость оплодотворяющая способность спермиев значительно снижается.

Напомним, что пиоспермия – это всегда признак воспалительного процесса в мочеполовой системе мужчины, который и спровоцировал появление в эякуляте гноя. Однако стоит отметить, что подобные воспаления редко проявляются только лишь пиоспермией, поскольку сопровождаются выделением токсинов. Эти микроорганизмы наносят вред сперматозоидам, снижая их количество, делая их малоподвижными. А потому пиоспермии обычно сопутствуют и такие осложнения основного заболевания, как тератозооспермия (превышение уровня аномальных форм сперматозоидов более 50%), олигоспермия (уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте) и астенозооспермия (снижение скорости движения и количества активных сперматозоидов).



Учитывая вышесказанное, следует понимать, что токсины, выделяемые микроорганизмами, оказывают негативное воздействие не только на подвижность сперматозоидов, но и на другие их качественных характеристики, в частности увеличивают количество патологических форм спермиев, что может стать причиной отклонения беременности от нормального течения.

Таким образом, пиоспермия и беременность – понятия, в принципе, совместимые (хотя шансы забеременеть довольно низкие), однако имеются риски развития патологий у плода. Кроме того, сильно запущенный воспалительный процесс может стать причиной абсолютного бесплодия. Именно по этой причине парам, которые планируют стать родителями, врачи настоятельно рекомендуют предварительно пройти обследование. Согласно статистике, пиоспермия диагностируется примерно у 23% мужчин, которые обращаются за врачебной помощью по поводу бесплодия.

Симптомы пиоспермии

Как было сказано выше, основной признак пиоспермии – это изменение характеристик спермы – она становится серовато-зеленого цвета, приобретает неприятный запах.

Видео: СПЕРМИОЛОГИЯ

Возможность появления в эякуляте гнойных примесей предполагают и при наличии таких симптомов, как:Методы диагностики и лечения пиоспермии

  • Болезненная эрекция;
  • Эректильная дисфункция;
  • Боль в области таза;
  • Болезненные ощущения при эякуляции, семяизвержении и/или мочеиспускании;
  • Отеки в области паха;
  • Опухоль мошонки;
  • Признаки интоксикации организма (повышение температуры, общая слабость, головные боли).

Диагностика и лечение пиоспермии

Пиоспермия является не самостоятельным заболеванием, а лишь одним из признаков воспалительного процесса, поэтому перед назначением адекватной терапии требуется комплексное обследование пациента.

После осмотра врачом урологом или андрологом пациент направляется на спермограмму, по результату которой можно судить о наличии в семенной жидкости гноя. Далее мужчина должен пройти полное обследование с целью установления причины, повлекшей такие последствия. Оно может включать такие исследования, как:

  • УЗИ мочеполовых органов;
  • Обследование на наличие ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем);
  • Посев спермы на обычную флору;
  • Посев эякулята на чувствительность к антибиотикам.

Лечение пиоспермии назначается на основании данных полного медицинского обследования, поскольку схема терапии зависит от основного диагноза. Главная задача – полное устранение имеющегося воспалительного процесса, для этого показана антибактериальная и противовоспалительная терапия. Также индивидуально подбираются иммуномодуляторы – они поддерживают защитные функции организма и помогают ему восстановиться после антибиотиков.

Такого лечения пиоспермии, как правило, оказывается достаточно – к концу терапии значительно улучшается как качество семенной жидкости, так и самих сперматозоидов. В некоторых случаях дополнительно пациентам назначают витаминные комплексы и препараты растительного происхождения, улучшающие активность спермиев. Иногда с целью нормализации фертильной активности мужчинам дополнительно рекомендуется пройти курс озонотерапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!