Портальная гипертензия

Видео: Портальная гипертензия ("Жить здорово")

Портальная гипертензия – синдром, характеризующийся повышением давления в системе воротной веныПортальная гипертензия – это состояние организма, развивающееся при повышенном давлении в системе воротной вены и обусловленное нарушениями тока крови, локализующегося в венах печени, портальных сосудах, нижней полой вене. При повышении гидростатического давления более 12-20 мм рт. ст. (при норме 7 мм) происходит дилатация вен, что чревато варикозным расширением, разрывом и дальнейшим кровотечением. В большинстве случаев синдром портальной гипертензии вызван циррозом печени и структурными аномалиями ее сосудов, и может диагностироваться у всех возрастных групп.

Видео: M030 - Синдром портальной гипертензии при циррозе печени (сокращенное демо)

Роль воротной вены в жизнедеятельности организма

Воротная вена служит для передачи печени венозной крови от кишечника, селезенки, желчного пузыря и поджелудочной железы. Она в отличие от других вен входит в печень, а не напрямую в венозную систему кровообращения, и состоит из двух сетей. Первую сеть воротной вены составляют капилляры, по которым кровь поступает в нее, вторая – разветвляется в паренхиме печени на большое количество ветвей, заканчивающихся капиллярами органа. Затем через печеночные вены совершается отток крови в нижнюю полую вену.

Если по дороге кровотока в русле вены возникает препятствие, это является причиной формирования синдрома портальной гипертензии – воротная вена переполняется, и крови приходится искать иные пути, называемые анастомозами. Они образуются, проходя по отделам пищевода и желудка, между ректальными венами, а также между околопупочными. Эти проходы, несущие компенсаторную функцию, могут стать источниками опасных и тяжелых кровотечений.

Классификация и причины портальной гипертензии

Портальная гипертензии не относится к самостоятельным заболеваниям, она может быть спровоцирована различными патологиями и в первую очередь поражениями печени. Близко 70% всех случаев образования синдрома портальной гипертензии наблюдаются при циррозе печени. Также причинами синдрома могут быть сердечно-сосудистые нарушения, ожоги, травмы, инфекции, кровотечения ЖКТ, прием алкоголя, транквилизаторов, большого количества диуретиков, хирургические операции.

В зависимости от расположения блокировки кровотока различают следующие типы (блоки) заболевания: предпеченочную, постпеченочную и внутреннюю портальную гипертензию печени. Предпеченочный блок появляется вследствие:

  • Тромбоза воротной или селезеночной вены;
  • Врожденной аномалии формирования воротной вены;
  • Давления на вены новообразованиями;
  • Усиления кровотока, инициированного наличием гематологических заболеваний, фистул;
  • Травмирования воротной вены;
  • Оперативных вмешательств.



Внутрипеченочная форма портальной гипертензии может быть обусловлена:

  • Циррозом печени и опухолевыми процессами в органе;
  • Хроническим и острым алкогольным гепатитом;
  • Поликистозом печени;
  • Шистосомозом, саркоидозом, альвеококкозом;
  • Веноокклюзионной болезнью печени;
  • Болезнью Гоше;
  • Приемом некоторых медикаментов.

Постпеченочная портальная гипертензия может быть вызвана:

  • Синдромом Бадда-Киари;
  • Эндофлебитом печеночных вен;
  • Сдавливанием либо тромбозом нижней полой вены.

Видео: Портальная гипертензия. Советы родителям - Союз педиатров России.

Также эта форма бывает спровоцирована повышением давления правого отдела сердца.

Симптомы портальной гипертензии



В начале развития синдром портальной гипертензии может себя ничем не проявлять либо обнаруживаться признаками расстройства пищеварения – потерей аппетита, тошнотой, рвотой, метеоризмом, болью в эпигастрии. Дальнейшие признаки синдрома будут зависеть от развития основного заболевания, вызвавшего его. Так, для внутренней портальной гипертензии печени наиболее характерными будут признаки цирроза. Симптомы могут быть выражены спленомегалией, геморрагическими осложнениями, асцитом, расширением вен передней брюшной стенки, рвотой с кровью, постгеморрагической анемией. При расширении и разрыве вен пищевода кровотечение в трети случаев может привести к летальному исходу.

При предпеченочной форме наблюдается тромбоз воротной вены, пищеводные кровотечения вен, гиперспленизм, спленомегалия. Этот вид наиболее часто формируется в детстве и при своевременном лечении имеет благоприятный прогноз.

Симптомы портальной гипертензии при острой стадии развития постпеченочного типа характеризуются резкой и сильной болью в эпигастральной области и правом подреберье, стремительным развитием асцита, гипертермии и гепатомегалии. При появлении профузного кровотечения из пищеводных вен на фоне почечной недостаточности возможен летальный исход.

Диагностика и лечение портальной гипертензии

Методы диагностики и лечения портальной гипертензииПри диагностике заболевания назначается проведение анализов крови и мочи, функциональных проб печени, эзофагографии, фиброгастродуоденоскопии, УЗИ брюшной полости, ректороманоскопии. В случае необходимости проводят РКТ, МРТ, гепатосцинтиграфию, а также лапароскопию для биопсии печени и дальнейшего гистологического исследования.

Лечение портальной гипертензии направлено в первую очередь на основное заболевание и уменьшение риска кровотечений ЖКТ, может быть как консервативным, так и хирургическим. При медикаментозном лечении назначают прием нитратов, бета-адреноблокаторов, диуретиков, ингибиторов АПФ, гликозаминогликанов. При асците, гиперспленизме, желудочно-кишечных кровотечениях показано оперативное вмешательство, проводимое различными методами, в том числе включающими в себя:

  • Внутрипеченочное трансъюгулярное портосистемное шунтирование – наложение анастомоза между воротной и печеночной венами;
  • Деваскуляризацию пищевода и верхней зоны желудка – удаление расширенных сосудов пищевода и желудка.

Видео: Операция ТИПС в лечении больных с осложнениями портальной гипертензии

В некоторых случаях прибегают к трансплантации печени.

Для предупреждения портальной гипертензии требуется своевременное и эффективное лечение поражений печени, приводящих к патологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Портальная гипертензия