Пузырный занос

Видео: Копия видео Пузырный занос лапаротлмия

Пузырный занос - разрастание трофобласта

Пузырный занос – это патология, которая сопровождается разрастанием трофобласта – наружного слоя клеток зародыша, который заполняет полость матки. Болезнь может быть полной или неполной. В первом случае изменения распространяются на всю плодную оболочку, во втором – частично. Также патология может носить злокачественный характер, и тогда имеет смысл говорить о деструирующем пузырном заносе.

Причины пузырного заноса

В среднем заболевание встречается у одной женщины из 1000, однако по странам статистика совершенно различна. Так, в США пузырный занос диагностируется у одной (менее одной) беременной на тысячу, а в Южной Америке и Азии – 1 из 120, что почти в 10 раз чаще.

Причины пузырного заноса могут быть следующими:

  • Потеря материнских генов и дублирование хромосом отца;
  • Оплодотворение безъядерной (пустой) яйцеклетки;
  • Оплодотворение нормальной яйцеклетки одновременно 2-мя сперматозоидами.



Последние две причины возникают лишь в пяти процентах случаев.

Симптомы пузырного заноса

Характерными симптомами пузырного заноса являются:

Видео: пузырный занос неполная форма

  • Увеличение матки, которое не соответствует данному сроку беременности;
  • Кровотечение, возникающее в первом триместре беременности;
  • Гестоз в первом триместре (расстройства систем, свойственные поздним срокам беременности);
  • Тошнота, рвота (характерно для трети заболевших женщин);
  • Болевые ощущения в животе (отмечают у себя около 15% пациенток);
  • Отсутствие достоверных признаков беременности, а именно сформировавшейся части плода, его движений, сердцебиения, при этом УЗИ показывает только мелкокистозную тканевую структуру в том месте, где предполагается нахождение плода.

Для злокачественной формы пузырного заноса характерно распространение патологии на толщу стенки матки, ее миграция его с кровотоком во влагалище, лёгкие и другие органы. Женщины жалуются на длительные кровянистые выделения даже после удаления новообразования из матки. При этом матка не сокращается, боли внизу живота продолжают беспокоить, также распространяются на поясницу и крестец.

Диагностика и лечение пузырного заноса



О наличии патологии говорят следующие результаты:Диагностика пузырного заноса

  • Наличие множества пузырьков (отсюда и название «пузырный») в выделениях из влагалища, что определяется соответствующими анализами;
  • Отсутствие признаков нормального плодного яйца или плода при проведении УЗИ;
  • Повышение уровня ХГЧ - более 100 000 мМЕ/мл, что сопровождается увеличением матки и кровотечением. Данный параметр выявляется при анализе крови на содержание этого гормона.

Лечение пузырного заноса требует применения таких мер:

  • Вакуум-аспирация. Основной метод, который применяется чаще всего, даже если матка по размерам соответствует 20 неделям беременности. После проведения процедуры пациентке вводят внутривенно окситоцин для того, чтобы матка быстрее сократилась. Если кровотечения обильные, или матка увеличилась до больших размеров, тогда проводится лапаротомия, в процессе которой орган удаляют;
  • Удаление матки. Операцию могут провести и без ярко выраженных показаний к ней, если женщина не хочет больше иметь детей. При этом яичники не трогают, но если в них развились множественные кисты, тогда после снижения уровня ХГЧ их развитие происходит в обратном направлении.

После удаления пузырного заноса проводят химиотерапию, но только если содержание ХГЧ находится на прежнем уровне или продолжает расти. Также показанием к такой профилактике является и наличие метастазов. У большей части пациенток (около 80%) выздоровление происходит без дополнительных мер. При обнаружении патологии впервые впоследствии после лечения необходимо регулярно сдавать анализы на уровень ХГЧ для контроля состояния. Химиотерапия как средство профилактики показана не всем из-за возможных побочных эффектов.

Что касается контроля ХГЧ, то после операции первое время необходимо сдавать анализы раз в 1-2 недели до того момента, пока результаты дважды не будут отрицательными. Затем каждый месяц в течение двух лет данная диагностика повторяется. Также в течение двух лет противопоказана беременность.

Помимо контроля ХГЧ, проводят физикальное обследование органов малого таза с периодичностью раз в две недели до наступления ремиссии патологического процесса.

В 80% случаев пациентки полностью выздоравливают, но в 20% полный пузырный занос перерастает в злокачественную опухоль.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!