Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы - злокачественное образование

Рак щитовидной железы – это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток эпителия щитовидки и является следствием их аномального роста.

Щитовидная железа располагается в передней части шеи и своей формой напоминает бабочку. Ее основной функцией является выработка гормонов, предназначенных для регулирования расхода энергии и поддержания тем самым нормальной жизнедеятельности организма.

Причины рака щитовидной железы

Отмечено, что наиболее часто данной болезнью заболевают люди, перенесшие в детстве или молодости лучевую терапию опоясывающего лишая, гемангиом, аденоидов и т.д. в области шеи и головы.

Видео: Рак щитовидной железы симптомы

По данным статистических исследований отмечен высокий уровень возникновения рака щитовидки у лиц, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации.

Причинами рака щитовидной железы также могут быть узловой зоб и гормональные нарушения, возникшие на фоне хронических заболеваний прочих органов эндокринной системы.

Группы и виды рака щитовидной железы

По уровню злокачественности выделяют три степени опухолей:

  • Невысокая: потенциально злокачественные папиллярные цистаденомы, характеризующиеся доброкачественным строением, а также способностью к рецидивам и врастаниям в кровеносные сосуды;
  • Средняя: развиваются папиллярные аденокарциномы и злокачественные аденомы;
  • Высокая: анаплазированные и мелкоклеточные формы рака, лимфосаркомы и саркомы щитовидной железы.

По определенным признакам рак щитовидной железы также разделяют на 4 вида:

  • Папиллярный;
  • Медуллярный;
  • Фолликулярный;
  • Анапластический и недифференцированный рак.



Гораздо реже встречаются саркома, фибросаркома, лимфома, эпидермоидный и метастатический рак.

Видео: Рак щитовидной железы - Симптомы и Лечение!

  • Папиллярный рак щитовидной железы поражает как взрослых, так и детей. Своего пика в организме человека, как правило, достигает в возрасте 30-40 лет. В 30% случаев заболевание сопровождается метастазами в лёгкие и шейные лимфатические узлы. У взрослых папиллярный рак протекает гораздо легче, чем у детей;
  • Медуллярный рак щитовидной железы чаще всего сопровождается невыраженной клинической картиной болезни Иценко-Кушинга, покраснением кожи лица, приливами, диареей. Данный тип рака отличается от остальных более агрессивным течением. Ему характерны метастазы в лимфатические узлы, мышцы и трахею;
  • Фолликулярный рак щитовидки встречается у людей в возрасте 50-60 лет. Характеризуется болезнь медленным ростом и агрессивным течением. Возможны метастазы рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи, значительно реже – в лёгкие, кости и прочие органы;
  • Анапластический рак щитовидки является опухолью, которая состоит из клеток эпидермоидного рака и карциносаркомы. Как правило, ей предшествует узловой зоб, наблюдавшийся на протяжении многих лет. Заболевание возникает у людей пожилого возраста, что связано с быстрым увеличением размеров щитовидной железы и сопутствующими ему нарушениями функций органов средостения. Анапластический рак быстро прогрессирует и нередко прорастает в близлежащие структуры.
  • Лимфома представляет собой быстрорастущую диффузную опухоль, которая может возникать на фоне предшествующего ей аутоиммунного тиреоидита. Чаще встречается у взрослых, характеризуется безболезненным течением и хорошим ответом на терапию.

Метастазы рака щитовидной железы

Метастазы рака щитовидной железы умеренной злокачественности, как правило, распространяются на шейные лимфатические узлы.

Высокозлокачественные опухоли могут метастазировать в мозг, плевру, почки, печень, кости, легкие и прочие органы.

Симптомы рака щитовидной железы

Признаки рака щитовидной железы обусловлены ее расположением и состоянием окружающих структур.

Если опухоль щитовидки имеет небольшие размеры и не выходит за ее пределы, единственным проявлением заболевания может быть прощупываемое новообразование. Обнаруженный узелок практически неподвижен и в зависимости от размера опухоли может быть эластичным или плотным. При увеличении размеров опухоли возможны ощущения тяжести и сдавленности в области шеи. Необходимо отметить, что не существует специфических признаков рака щитовидной железы, по которым можно сразу определить данную болезнь.



По мере увеличения опухоли происходит ее выход за пределы щитовидной железы и прорастание в окружающие шейные органы. В зависимости от характера и степени поражения симптомами рака щитовидной железы могут быть осиплость голоса, одышка, кашель, затрудненное дыхание, набухание вен на шее, затруднения при проглатывании пищи.

На поздних стадиях заболевания возможны метастазы. При поражении головного мозга возможны расстройства движения конечностей, нарушения речи, мышления и зрения, тошнота, головные боли. При поражении конечностей возникают боли в костях.

Симптомы рака щитовидной железы могут проявляться и развиваться с разной скоростью, в зависимости от типа опухоли.

Видео: Prof. Aziz Aliyev. Рак щитовидной железы с билатеральными метастазами в лимфатические узлы.

Диагностика рака щитовидной железы

С целью диагностики заболевания проводят ряд специальных исследований. К ним относятся:

  • сканирование щитовидной железы: помогает определить степень распространения опухолевого процесса;
  • пункционная биопсия: с ее помощью проводят дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных узлов щитовидной железы;
  • ларингоскопия: позволяет оценить степень поражения возвратных нервов;
  • рентгенологические методики;
  • ультразвуковое исследование.

Лечение рака щитовидной железы

Диагностика рака щитовидной железыТактику терапии заболевания определяют исходя из гистологического типа образования, степени его распространения и агрессивности протекания, а также возраста пациента.

При радикальном способе лечения рака щитовидной железы с помощью хирургической операции выполняют полное или частичное удаление щитовидной железы.

У детей для предотвращения дальнейших эндокринных осложнений оставляют небольшую часть здоровой щитовидки.

При необходимости назначают также медикаментозное лечение рака щитовидной железы в зависимости от его вида.

Прогноз при раке щитовидной железы

Прогноз при раке щитовидной железы зависит от стадии заболевания, на которой была начата терапия, а также от гистологической формы образования. Болезнь редко приводит к летальному исходу.

Как правило, неблагоприятный прогноз при раке щитовидной железы возможен только в случае саркомы щитовидки или при анаплазированной форме раке.

Профилактика заболевания

Для предотвращения развития рака щитовидки рекомендуется избегать дефицита йода, а также частого рентгенологического облучения областей шеи и головы.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!