Реактивный артрит

Реактивный артрит - воспалительное заболевание суставов и сухожильной ткани

Реактивный артрит (или артропатия) – это воспалительное заболевание, характеризующееся различного рода системными реакциями организма и ассиметричным поражением суставов, сухожильной ткани, слизистых оболочек и кожных покровов, ногтей, лимфатических узлов.

Недуг относится к группе серонегативных спондилоартритов и развивается на фоне ранее перенесенной внесуставной инфекции или одновременно с ней. В большинстве случаев реактивная артропатия ассоциируется с воздействием на организм инфекционных агентов, провоцирующих персистирующую кишечную инфекцию или хламидиоз (иначе урогенитальную хламидийную инфекцию – инфекционное заболевание, передающееся половым путем и вызванное хламидиями). Однако реактивный артрит способен развиться и как реакция на инфекцию дыхательных путей, вызванную хламидиями или микоплазмами.

Видео: Как вылечить артрит?

В тех случаях, когда поражение суставов сочетается с конъюнктивитом (воспалением слизистой оболочки глаз) и поражениями урогенитального тракта, заболевание диагностируется как «синдром Рейтера».

Артрит в реактивной форме, если он является следствием инфекции мочеполовой системы, преимущественно поражает мужчин молодого возраста, ведущих активную половую жизнь. А вот на фоне кишечных инфекций шансы заболеть у мужчин и женщин приблизительно одинаковые.

Как и прочие болезни суставов, реактивный артрит у детей является довольно частой патологией и отмечается у 80-90 несовершеннолетних из стотысячной популяции (то есть примерно в два раза чаще, чем у взрослых). Причем заболевание в основном развивается у мальчиков.

Причины реактивного артрита

Реактивный артрит – это заболевание с неясной этиологией. Тем не менее медицинские исследования подтверждают гипотезу о том, что в основе недуга лежит генетическая предрасположенность в сочетании с негативным воздействием множества других факторов.




Свидетельством того, что патология во многом обусловливается генетической предрасположенностью, служит ее тесная взаимосвязь с антигеном HLA-B27, который является основным иммуногенетическим маркером высокой предрасположенности к развитию серонегативных спондилоартритов.

Реактивный артрит может быть следствием инфекционных заболеваний, вызванных рядом бактерий мочеполовой системы, а также возбудителями кишечных инфекций. Среди представителей патогенных микроорганизмов, относящихся к первой группе, причиной болезни наиболее часто являются уреаплазмы и хламидии. Ко второй группе относятся энтеробактерии, иерсиния, шигелла, кампилобактер.

Чаще всего заражение происходит во время полового акта. В особенности в тех случаях, когда возбудителем заболевания является генитальная инфекция. Однако не исключается также возможность заражения контактно-бытовым путем (например, при пользовании одними предметами обихода с человеком-носителем инфекции) и воздушно-капельным путем.

Реактивный артрит у детей чаще всего является следствием контакта с дворовыми животными (кошками и собаками, птицами). Иногда возбудитель попадает в детский организм с пищей, через грязные руки, какие-либо предметы или через воздух, а в отдельных случаях микроорганизмы (например, хламидия) передаются ребенку от инфицированной матери еще в период внутриутробного развития.

Видео: Реактивный артрит Синдром Рейтера Чем опасны «случайные связи»

Симптомы реактивного артрита



Реактивный артрит в подавляющем большинстве случаев характеризуется острым началом и проявляется следующими симптомами:

Видео: Как лечить реактивный артрит

  • Повышенной температурой тела;
  • Общим ухудшением состояния;
  • Слабостью и упадком сил.

Симптомы реактивного артрита проявляются, как правило, спустя 14-28 дней после перенесенной кишечной или венерической инфекции. Первым признаком заболевания является развитие у пациента уретрита, характеризующегося:

  • Частыми позывами к мочеиспусканию;
  • Болезненностью мочеиспускания;
  • Ощущением жжения в момент мочеиспускания;
  • Выделением гноя из пиурия (мочеиспускательного канала);
  • Покраснением и слипанием краев пиурия.

Далее возможны проявления конъюнктивита:

  • Покраснение слизистой глаз;
  • Слезотечение;
  • Резь в глазах;
  • Вязкие непрозрачные выделения из глаз желтоватого или серого цвета (однако этот признак конъюнктивита присутствует не всегда, у некоторых пациентов, напротив, отмечается сухость инфицированного глаза и окружающих его тканей);
  • Слипание век (в особенности после сна);
  • Ощущение присутствия инородного тела в глазу и т.д.

Следует отметить, что в типичных случаях реактивного артрита признаки конъюнктивита и уретрита являются слабовыраженными.

Артрит проявляется в последнюю очередь. Причем чаще всего первыми поражаются 1-2 сустава нижних конечностей. Это могут быть тазобедренные, коленные, голеностопные, пяточные, суставы пальцев и т.д. Однако иногда отмечается также поражение суставов на руках.Цель лечения реактивного артрита - устранение первичного очага инфекции

Особенностью реактивной артропатии является то, что она сопровождается воспалением тканей суставов, на фоне которого у пациента появляется отечность, а кожа меняет цвет на синюшно-багровый. При этом воспалительный процесс довольно часто распространяется на участки прикрепления сухожилий к костям. Ярко выраженная отечность и болезненность суставов является причиной нарушения их функции, а также развития вертебралгии.

Симптомы реактивного артрита могут наблюдаться от трех месяцев до года, после чего отмечается обратный процесс развития клинических проявлений заболевания. Главной опасностью, которую таит в себе этот недуг, является то, что очень высока вероятность его рецидивирования. Воспаление переходит в хроническую форму, а патологический процесс при этом с каждым разом охватывает все большее количество суставов.

Течение реактивного артрита у детей имеет свои особенности. Так, поражение слизистой глаз и признаки уретрита возникают зачастую на несколько лет раньше появления признаков артрита. Причем поражения мочеполовой системы более выражены, чем у взрослых, а симптомы воспаления суставов, наоборот, сопровождаются менее интенсивными болями. Несмотря на то что заражение половым путем, как правило, исключено, к основным проявлениям недуга часто присоединяются воспаления половых органов.

Лечение реактивного артрита

Основной целью лечения реактивного артрита является устранение первичного очага инфекции в кишечном тракте или мочеполовой системе организма. Поэтому одной из первых задач является выявление конкретной бактерии-возбудителя. Помимо этого, выясняют и ее чувствительность к воздействию лекарственных препаратов.

Бактериальные инфекции требуют лечения с применением антибиотиков. Для купирования воспалительного процесса, которым сопровождается реактивный артрит, прибегают к нестероидным препаратам противовоспалительного действия. Снять проявления кожной сыпи и воспаления слизистой глаз помогают стероидные лекарства.

Лечение реактивного артрита в хронической форме дополняют также комплексом упражнений лечебной физкультуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!