Саркома капоши

Видео: 12 Кровикова ЖВ – Саркома Капоши Клиническое наблюдение

Саркома Капоши - множественные злокачественные новообразования дермы

Саркома Капоши – это раковое заболевание, развивающееся из клеток, которые выстилают лимфатических и кровеносные сосуды. Обычно саркома появляется в виде опухолей на коже или на слизистой поверхности рта, а так же других частях тела, таких как лимфатические узлы или желудочно-кишечный тракт.

Саркома Капоши провоцируется вирусной инфекцией, названной вирусом герпеса саркомы Капоши (KSHV), также известной как человеческий вирус герпеса 8 типа (HHV8). Носителями вируса герпеса в данной форме является большое количество людей, однако с высокой долей вероятности они никогда не заболеют саркомой.

Типы саркомы Капоши

Типы заболевания определяются различными группами населения, у которых оно развивается:

  • Эпидемическая (связанная со СПИДом). Этот тип заболевания развивается у людей, инфицированных ВИЧ. СПИД начинается тогда, когда вирус серьезно повреждает иммунную систему больного, а это, в свою очередь, приводит к развитию некоторых видов инфекций или других осложнений, в том числе к саркоме Капоши. В Соединенных Штатах лечение ВИЧ-инфекции при помощи высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) привело к сокращению случаев эпидемии СК;
  • Классическая (Средиземноморская). Встречается преимущественно у людей пожилого возраста, жителей Средиземноморья, Восточной Европы и Ближнего Востока. Также ею чаще болеют мужчины, чем женщины. Пациенты, как правило, имеют одно или несколько поражений на ногах, лодыжках, или ступнях. По сравнению с другими видами саркомы, поражения этого типа не растут столь же быстро, а новые развиваются не так часто. Иммунная система больных с классической саркомой не так слаба, как у тех людей, которые болеют эпидемической саркомой Капоши;
  • Эндемическая (Африканская). Эндемическая саркома чаще всего развивается у людей, живущих в Экваториальной части Африки, поскольку KSHV-инфекции здесь встречаются чаще, чем в других частях света. Заболевание часто диагностируется у женщин и детей;
  • Иммуносупрессивная (обусловленная пересадкой органов). Развивается у людей, иммунная система которых после пересадки органов была искусственно подавлена препаратами для снижения риска отторжения чужих органов. Благодаря этому создаются благоприятные условия для развития различного рода новых заболеваний, в том числе и саркомы Капоши. Прекращение принятия иммунодепрессантов или снижение их дозы часто приводит к излечению от саркомы или её значительному уменьшению.

В большинстве случаев заболевание начинается в одном месте и затем распространяется на другие части тела. Если раковые образования будут диагностированы на ранней стадии, для пациента существует вероятность полного выздоровления.

Саркома Капоши отличается, тем, что она имеет тенденцию формироваться в нескольких областях в одно и то же время. Даже тогда, когда обнаруживается только одно повреждение на коже, в большинстве случаев уже есть и другие очаги поражения, которые пока что просто остаются слишком маленькими, чтобы быть замеченными.

Признаки и симптомы саркомы Капоши




Саркома Капоши, как правило, появляется сначала на коже, образуя фиолетовые, красные или коричневые пятна, узелки или опухоли. Кожные поражения чаще всего появляются на ногах или лице и не сопровождаются болезненными симптомами. Отдельные поражения на нижних конечностях или в области паха могут приводить к болезненным опуханиям ног и ступней.

Видео: АРТПОДГОТОВКА Мальцев - у Путина рак кожи Саркома Капоши множественные новообразования... болезни

У людей, больных СПИДом, опухоль ведет себя более агрессивно, покрывая значительные части кожного покрова. Сначала эти образования являются мягкими и рыхлыми, но с течением времени, как правило, становятся более жесткими и твердыми.

На поверхности опухоли зачастую образуются открытые язвы, которые могут быть инфицированы.



Саркома Капоши редко ограничивается кожей и часто проявляется в полости рта, в лимфатических узлах, печени, легких, селезенке и желудочно-кишечном тракте. Когда опухоль образуется в легких, она часто вызывает кашель, одышку и хрипы. Обычно болезнь быстро прогрессирует и может привести к смерти от дыхательной недостаточности.

При локализации в желудочно-кишечном тракте симптомы саркомы Капоши на ранних стадиях редко бывают выраженными. И лишь при сильном поражении у людей могут развиться признаки кишечной непроходимости (тошнота, рвота и боли в животе) или кровавый стул.

При поражении лимфатических узлов появляется еще один симптом саркомы Капоши – тяжелые отеки ног или лица.Саркома Капоши на слизистой рта

Что касается более мягких форм саркомы Капоши, которые не обусловлены СПИДом, то для их предотвращения в настоящее время медицина не знает эффективных средств. Наиболее эффективным способом избежать интенсивного развития эпидемической формы заболевания является применение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

Лечение саркомы Капоши

В наше время лечение саркомы Капоши дает лучшие результаты, чем это было несколько десятилетий назад. Сейчас врачи лучше понимают причины появления заболевания и имеют гораздо больший опыт лечения, чем в то время, когда эта болезнь была довольно редкой.

Выбор лучших вариантов лечения саркомы Капоши для каждого пациента основан на функционировании иммунной системы, а также количестве, расположении и размере поражений. Важным фактором также является общее состояние здоровья пациента. Наличие и степень тяжести других серьезных проблем со здоровьем может повлиять на применение определенных видов процедур.

Для пациентов с ослабленной иммунной системой наиболее важным является поддержание здоровой иммунной системы, а также контроль любых связанных с ней систем.

Видео: Елена Малышева. Признаки СПИДа

Процедуры, используемые для лечения саркомы Капоши:

  • Локальная терапия – местное лечение, воздействующее только на определенные области поражения. Местная терапия наиболее эффективна, когда есть всего несколько поражений в видимой области (например, на лице). Недостатком ее применения является то, что она не препятствует развитию новых поражений и не лечит образования, локализированные в других местах;
  • Лучевая терапия использует высокоэнергетическую радиацию, чтобы убить раковые клетки. Она часто является эффективным методом в качестве местной терапии для лечения повреждений на поверхности или вблизи поверхности тела. Побочные эффекты лучевой терапии могут включать в себя изменения кожи, тошноту, рвоту, усталость, анемию, уменьшение количества белых кровяных телец, риск развития различных инфекций;
  • Химиотерапия: данный метод позволяет воздействовать на быстро делящиеся клетки, к которым относятся и раковые. В качестве негативных побочных эффектов от нее возникают: тошнота, рвота, потеря аппетита, раны во рту, диарея, потеря волос, увеличенный риск инфекции (от очень небольшого числа лейкоцитов), усталость (от очень небольшого числа эритроцитов);
  • Биологическая терапия (также известная как иммунотерапия).

При диагностировании саркомы Капоши прогноз для пациента чаще всего неблагоприятный. От 50 до 60% больных умирают уже через 3-24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!