Сердечная астма

Видео: история болезни ибс стенокардия сахарный диабет бронхиальная сердечная астмы

Сердечная астма – клинический синдром, проявляющийся неожиданным приступом одышки, которая переходит в удушье. Сердечная астма является результатом острой левожелудочковой недостаточности.

При данном синдроме происходит резкое уменьшение сократительной способности миокарда, а также застой крови малого круга кровообращения, которое приводит к острым нарушениям кровообращения и дыхания.

Приступ сердечной астмы может привести к альвеолярнму отеку легких с летальным исходом.

Причины сердечной астмы

К причинам развития данного синдрома относят:

  • первичную левожелудочковую недостаточность;
  • различные формы ИБС;
  • острый миокардит-Сердечная астма - неожиданный приступ одышки, который переходит в удушье
  • атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз;
  • аневризмы сердца;
  • послеродовую кардиомиопатию;
  • пароксизмальные формы артериальной гипертензии;
  • приступы трепетания предсердий и мерцательной аритмии;
  • декомпенсированные аортальные и митральные пороки сердца;
  • внутрипредсердный тромб или внутриполостная опухоль сердца;
  • пневмонию;
  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • острый гломерулонефрит.

Факторами, способствующими повышению риска развития приступа, являются:

  • обильный прием жидкости и пищи на ночь;
  • гиперволемия (при лихорадке, введении большого объема жидкости внутривенно, либо ее задержке, беременности);
  • неадекватная физическая нагрузка;
  • принятие горизонтального положения;
  • сильное эмоциональное напряжение.

Симптомы сердечной астмы

Предвещать наступление приступа могут такие признаки:

  • одышка;
  • покашливание при принятии горизонтального положения или небольшой физической нагрузке;
  • стеснение в груди.

Обычно эти симптомы появляются за 2-3 дня до приступа сердечной астмы.

Приступ, как правило, развивается в ночное время, во время сна из-за повышения притока крови в малый круг кровообращения и ослабления адренергической регуляции. Развившийся в дневное время приступ обычно бывает связан с нервно-психическими и физическими нагрузками.

Симптомы сердечной астмы возникают неожиданно, заставляя человека проснуться от нехватки воздуха и одышки, которая переходит в удушье и сопровождается сухим надсадным кашлем (в более позднем периоде - с прозрачной мокротой). Больному становится трудно лежать, поэтому он садится или встает, чтобы ноги оказались внизу- дыхание осуществляется через рот, больной с трудом может говорить.




Во время приступа больной возбужден, беспокоен, испытывает панический страх смерти.

К симптомам сердечной астмы также относят: цианоз в районе ногтевых фаланг и носогубного треугольника, повышенное диастолическое артериальное давление, тахикардию, сухие мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах легких.

Приступ сердечной астмы может длиться в течение нескольких минут, а может продолжаться несколько часов. Симптомы сердечной астмы и частота возникновения ее приступов зависят от основного заболевания. Так, при митральном стенозе приступы возникают достаточно редко, поскольку рефлекторное сужение легочных артериол препятствует застою крови в венозном русле и капиллярах. При правожелудочковой недостаточности приступы могут совсем пройти.

В некоторых случаях сердечная астма сопровождается рефлекторным бронхоспазмом, при котором нарушается бронхиальная проходимость, что ведет к трудностям в постановке диагноза.

В случае тяжелого и длительного приступа у больного также появляется холодный пот, «серый» цианоз, набухают шейные вены, снижается давление, пульс становится нитевидным, возникает резкий упадок сил. Сердечная астма может внезапно или по мере нарастания тяжести симптомов заболевания перейти в альвеолярный отек легких.



На то, что приступ сердечной астмы трансформировался в отек легких указывает появление влажных пузырчатых хрипов над легкими, пенистой и обильной, с примесью крови мокроты и тяжелого ортопноэ.

Лечение сердечной астмы

Приступ сердечной астмы может проходить сам по себе. Но, несмотря на это, по причине высокой вероятности его перехода в отек легких и возникновения в связи с этим угрозы для жизни больного при приступе сердечной астмы неотложная помощь больному необходима.

Применяемые лечебные мероприятия должны иметь своей целью разгрузку малого круга кровообращения, уменьшение возбуждения дыхательного центра, снижение эмоционального напряжения пациента.

Неотложная помощь при сердечной астме заключается в обеспечении пациенту удобного полусидячего положения, при котором ноги опущены вниз. Первые признаки сердечной астмыБольному требуется максимальный покой и горячая ножная ванна. Показано сублингвальное применение нитроглицерина каждые 5-10 минут, либо коринфара с обязательным контролем артериального давления до того момента, как больному станет легче.

Для лечения сердечной астмы с болевым синдромом и сильной одышкой используют наркотические анальгетики, такие как пантопон и морфин (одновременно с атропином, если присутствует сильная тахикардия - то с супрастином или пипольфеном). При бронхоспазме, угнетении дыхания, хроническом легочном сердце, отеке мозга их заменяют на дроперидол.

При лечении сердечной астмы при венозном застое и артериальной гипертензии применяют кровопускание в объеме 300-500 мл. Если нет противопоказаний, то на конечности накладывают жгуты, которые сдавливают вены и создают искусственно венозный застой (длительность не более получаса под тщательным контролем артериального пульса).

Для лечения сердечной астмы также используют повторные длительные ингаляции кислорода через этиловый спирт, которые снижают отек тканей легких.

Кроме названных мероприятий, проводят коррекцию артериального давления с помощью гипотензивных и мочегонных средств.

Почти в каждом случае приступа сердечной астмы требуется введение сердечных гликозидов - дигоксина или строфантина. Применение эуфиллина эффективно при смешанной астме (бронхиальной и сердечной), а также при митральном стенозе, благодаря расширению коронарных сосудов и активизации кровоснабжения миокарда. Если приступ протекает с нарушениями ритма сердца, то используют дефибрилляцию.

После того, как приступ будет купирован, проводят лечение основного заболевания с целью предупреждения развития сердечной астмы в будущем.

Видео: Таблетка. Астма. Эфир от 4.02.2016. HD версия.

Исход приступа зависит в большей мере от основного заболевания, приводящего к его развитию. Чаще всего сердечная астма имеетнеблагоприятный прогноз.

В некоторых случаях лечение основного заболевания и соблюдение пациентами рекомендуемых врачом ограничений позволяют предупредить возникновение повторных приступов и поддержать удовлетворительное состояние больного в течение нескольких лет.

Профилактика сердечной астмы

Меры по предупреждению сердечной астмы заключаются в рациональном и своевременном лечении артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, хронической ИБС, соблюдении водно-солевого режима, профилактике инфекционных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!