Синдром лекарственной зависимости

Причины лекарственной зависимостиСостояние, при котором у больного после повторного или длительного курса лекарственных препаратов на фоне их отмены резко ухудшается самочувствие или состояние здоровья, называют синдромом лекарственной зависимости.

По большей части возникновение синдрома связано с отменой психотропных препаратов, однако порой лекарственная зависимость наблюдается и после глюкокортикостероидов и многих других медикаментов, а также вследствие приема органических растворителей или галлюциногенных веществ, которые не предназначены для лечения.

Проявляется синдром патологической потребностью больного в приеме средства, которое он принимал длительный период времени, иначе у него возникает чувство дискомфорта, психические нарушения и развивается абстиненция (панический страх перед отменой препарата).

Видео: Зависимость от лекарств: симптомы и последствия

Избавиться от лекарственной зависимости можно лишь резким, в случаях психической зависимости, или постепенным отказом больного от употребления средства либо его заменой на менее аддиктивный препарат.

Виды лекарственной зависимости

Различают физическую и психическую (психологическую) лекарственную зависимость. В случаях физической зависимости у больного после отмены препарата или вещества развивается абстиненция, неврологические, психические или вегетативно-соматические расстройства. К абстиненции может приводить не только отмена средства, но и введение в организм антагонистов того вещества, которое привело к физической зависимости, а ее клиническая картина напрямую зависит от продолжительности применения, вида и величины доз психоактивного препарата.

Второй вид лекарственной зависимости – психический, наблюдается в случаях, когда после отмены средства у пациента возникает чувство эмоционального дискомфорта и психологическая неустойчивость. Наиболее часто у больного появляется непреодолимое желание, превращающееся в навязчивую идею, к приему конкретного лекарственного средства.

Развитие лекарственной зависимости




Во многих источниках лекарственная зависимость ставится на один уровень с наркоманией или токсикоманией, однако данное утверждение не совсем правильное. Дело в том, что наркомания и токсикомания являются следствием зависимости от лекарственных препаратов, которые могут и не возникать, если у больного есть сила воли и желание избавиться от навязанного состояния. К тому же во многих случаях лекарственная зависимость проходит после того, как препарат заменяют на менее аддиктивное средство – у больного в таком случае практически исчезают любые проявления как физической, так и психической зависимости, чего при наркомании или токсикомании достичь не удается.

Видео: Зависимость легко и просто

Формирование психологической зависимости во многих случаях обусловлено способностью психотропных веществ изменять психологическое состояние в лучшую сторону. Так, транквилизаторы, седативные и снотворные препараты, психостимуляторы, наркотические анальгетики и алкоголь способны вызывать состояние эйфории, снимают тревогу, напряженность и страх, улучшают настроение, восприятие и мышление человека.

Эти реакции в комплексе с предрасполагающими генетическими, социальными, психологическими, ситуационными и биохимическими факторами и приводят к лекарственной зависимости.

Видео: Лекарство Афобазол



Токсикомания и наркомания после зависимости от приема препаратов, возникают лишь в крайних случаях, когда пациент начинает часто употреблять психоактивные соединения без назначения врача, потому как желает достичь эйфории, а не избежать абстиненции.

Зарегистрировано немало случаев, когда состояние навязанной зависимости наблюдалось у пациентов с тревожно-мнительным складом характера или страдающих неврозом. Это обусловлено тем, что именно эта категория больных, попадая в ситуации, когда отмена того или иного средства приводит к абстиненции, сознательно принимают решение продолжать прием препаратов, без назначения врача. В результате такого решения у пациента по условно-рефлекторному механизму развивается лекарственная зависимость.

Методы лечения лекарственной зависимостиОбобщая вышесказанное, можно предположить, что психологическая зависимость от приема лекарственных средств, связана с формированием условно-рефлекторного стереотипа у определенных категорий пациентов, так как лишь после приема препаратов они ощущают умиротворенность, эйфорию и спокойствие, а чувство тревоги или дискомфорта покидают их.

Некоторые психиатры предполагают, что кроме условно-рефлекторных механизмов, развитию физической лекарственной зависимости способствуют те адаптивные реакции организма, благодаря которым во внутренних органах снижается чувствительность и изменяется количество рецепторов, взаимодействующих с попадающими извне психотропными веществами.

Видео: Лекция 9. Физиологическая составляющая зависимости.

Лекарственная зависимость: лечение

Итак, распознав у пациента развившуюся лекарственную зависимость, врач определяет ее тип и узнает, есть ли у больного желание избавиться от этого навязанного состояния. Искренне желание больного при лечении лекарственной зависимости является ключевым фактором, благодаря которому довольно быстро наступает полное выздоровление.

Необходимыми мерами для избавления от состояния являются полный отказ от применения препарата либо его замена на менее аддиктивное средство, с постепенным сведением на нет и приема такового, а также госпитализация больного, которая обеспечивает строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. Для больного психологически очень важно присутствие родных и близких, которые в период реабилитации должны выражать понимание и поддержку.

В целом лечение лекарственной зависимости представляет собой терапевтический комплекс, включающий в себя психотерапию, назначение лекарственных средств, полное очищение организма и лечебную физкультуру.

Прогноз лекарственной зависимости напрямую зависит от препарата, послужившего развитию состояния, а также от состояния нервной системы, социальных, генетических, ситуационных и биохимических факторов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром лекарственной зависимости