Синдром запястного канала

Онемение пальцев кисти – симптом синдрома запястного каналаСиндром запястного канала (карпальный туннельный синдром) – один из наиболее часто диагностируемых туннельных невропатий. Он образуется вследствие сдавливания срединного нерва в запястном канале, представляющем собой пространство ограниченное костными структурами и поперечной связкой запястья. Срединный нерв является ответственным за функциональность и чувствительность указательного, среднего и большого пальцев кисти. При состояниях, вызывающих отек или деформацию в запястье, происходит ущемление и раздражение срединного нерва, приводящее к парестезии этих трех пальцев.

Причины возникновения болезни

Синдром запястного канала в большинстве случаев бывает вызван деятельностью, требующей частых монотонных движений, при которых происходит сгибание кисти и длительное воздействие на одни и те же мышцы. Все это провоцирует внутрисуставное воспаление, отечность, деформацию сухожилий и мышц запястного канала, приводящих к нарушению кровообращения и процессов метаболизма, усугубляя этим сдавливание нерва и отеки. Данное поражение может наблюдаться у спортсменов, строителей, музыкантов, играющих на пианино и струнных инструментах, и, конечно, у людей, работающих за компьютером, недаром это заболевание иногда называют синдромом компьютерной мыши. Также к причинам, вызывающим патологию относят:

  • Травмы кисти и запястья;
  • Гипотериоз;
  • Ревматические состояния в области кисти и запястья, способствующие развитию воспалительных процессов (ревматоидный артрит и др.);
  • Сахарный диабет;
  • Опухоли в области запястья;
  • Акромегалию – редкую болезнь, приводящую к патологическому увеличению кистей рук;
  • Почечную недостаточность;
  • Период беременности и применение контрацептивов, оба фактора могут вызвать задержку жидкости и отечность.

Привести к синдрому запястного канала может и общее переохлаждение организма, излишний вес, отмечается, что пожилой возраст пациента также является фактором риска возникновения поражения.

Симптомы синдрома запястного канала




В начале протекания синдрома запястного канала симптомы проявляют себя неопределенными неприятными ощущениями, по мере развития заболевания появляется характерное покалывание и онемение первых трех пальцев кисти. Эти симптомы из-за невозможности контролировать положение кисти во время сна более выражены в ночное время, если при этом опустить руку и пошевелить пальцами их проявление значительно уменьшается. При прогрессировании патологии отмечаются болезненные ощущения жжения и спазмов, усиления онемения, что часто способствует существенному понижению или утрате в области ладони болевой чувствительности. При хроническом синдроме запястного канала симптомом поражения является ослабление мышцы у основания большого пальца (вплоть до атрофии), появление двигательных дисфункций – пациент постоянно роняет предметы, так как не в состоянии удерживать их рукой из-за снижения силы захвата. Наблюдается частая стреляющая боль, отдающая в зону предплечья и локтевой сустав, нарушается микроциркуляция в области кисти, кожные покровы становятся бледными с синеватым оттенком, движения руки – болезненные и неточные.

Видео: Ночная шина для лечения синдрома запястного канала

Диагностика заболевания



Для диагностирования синдрома запястного канала невролог знакомится с образом жизни пациента, проводит осмотр болезненной зоны и специальные тесты, подтверждающие диагноз. К таковым относят тест Тинеля, заключающийся в постукивании в области прохождения срединного нерва и возникающей при этом парестезии в пальцах и ладони. Вторым тестом является признак Фалена – сгибание кисти вперед в течение 2-3 минут, приводящее к значительному усилению симптоматики особо выраженной при тяжелой степени поражения. Наиболее точный диагноз устанавливается при проведении ЭНМГ, подтверждающей уменьшение скорости импульсов, посылаемых срединным нервом. В некоторых случаях для дифференциальной диагностики, помогающей отличить синдром от других заболеваний с теми же признаками (остеохондроза, межпозвонковой грыжи шейного отдела), выполняют также электромиограмму. Для определения сопутствующих карпальному туннельному синдрому недугов проводят лабораторные исследования, рентгенографию кисти руки и при необходимости МРТ.

Лечение синдрома запястного канала

Методы профилактики и лечения синдрома запястного каналаЛечение синдрома запястного канала может проводиться консервативным либо хирургическим методом, к последнему прибегают в крайних случаях, при негативных результатах проведения консервативной терапии. В начальной стадии заболевания обычно рекомендовано ограничение либо полное устранение нагрузки на пораженную кисть, холодные компрессы, иногда прибегают к накладыванию шины. При выборе методов лечения учитывается заболевание, вызывающее развитие синдрома, и требующее незамедлительной терапии. Для уменьшения отечности и снижения болевого синдрома могут быть назначены анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, диуретики, препараты, направленные на улучшение кровообращения. Анестетики (новокаин, лидокаин и др.) и кортикостероиды могут вводиться в область запястного канала также в виде инъекций. При лечении синдрома запястного канала показывает хорошие результаты проведение электро- и фонофореза, мануальной терапии, иглоукалывания, массажа, лечебной физкультуры, особенно это актуально для лиц, работающих за компьютером.

При хирургическом лечении синдрома проводится рассечение поперечной связки запястья, расширение запястного канала и нормализация микроциркуляции в этой области. Окончательное восстановление функции кисти после операции обычно происходит через 2-3 месяца.

Прогнозы лечения синдрома запястного канала при своевременном обращении за медицинской помощью и адекватно проведенной терапии в преобладающем большинстве случаев являются положительными.

Видео: блокада при синдроме запястного канала

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром запястного канала