Сосудистая киста

Видео: Операция Удаление арахноидальной кисты мозга

Сосудистая киста на снимке УЗИ

Видео: 21 нед. Киста сосудистого сплетения

Киста сосудистого сплетения или сосудистая киста представляет собой анэхогенное включение, располагающееся в оболочках желудочков мозга, обнаруживаемое в период беременности у плода или у новорожденного. Развиваются кисты между волокнами сосудистых сплетений при быстром росте мозга.

Киста сосудистого сплетения у плода развивается с 13 по 18 неделю беременности, когда в сосудистой оболочке возникает сетчатая структура, заполняемая жидкостью. К 26-28 неделе промежутки между сосудами становятся меньше и кисты исчезают.

Если кисты сосудистого сплетения у плода обнаруживаются в более поздние сроки, либо уже после рождения, то этот процесс связывается с осложненным течением беременности и родов, а также инфицированием плода вирусом герпеса.

Сосудистые кисты, как правило, никак не проявляются, не оказывают влияния на функционирование мозга и не нуждаются в специальном лечении. Со временем могут исчезать самопроизвольно.

Причины сосудистой кисты

Самыми первыми структурами головного мозга, которые появляются у плода, являются сосудистые сплетения. Они возникают на шестой неделе эмбриогенеза. В этот период они еще не содержат нервных клеток и отвечают за продукцию ликвора – жидкости, питающей головной мозг. Иногда капли этой жидкости могут попадать в сетчатые сплетения сосудов, образуя своего рода кисты, которые потом наблюдаются при проведении планового ультразвукового исследования на сроке 18-20 недель. Могут обнаруживаться кисты, как левого сосудистого сплетения, так и правого.

Большая часть кист к 24-28 неделям самопроизвольно рассасывается, что объясняется началом интенсивного роста и развития плода.




Но иногда подобного рода новообразования могут обнаруживаться уже после рождения. Это может быть связано с послеродовой инфекцией, осложнениями беременности, родов, либо инфицированием плода во время нахождения в утробе матери.

Видео: УЗИ головного мозга ребёнка

В некоторых случаях киста правого сосудистого сплетения или сосудистого сплетения левого может указывать на повышенную вероятность развития у плода синдрома Дауна или синдрома Эдварда.

Диагностика сосудистой кисты

В настоящее время сосудистая киста рассматривается как мягкий маркер (который сам по себе не является признаком заболевания, но может быть связан с повышенным риском другой патологии).



Сосудистая киста, вне зависимости от ее локализации (киста левого сосудистого сплетения или киста правого сосудистого сплетения) может указывать на повышенный риск хромосомных аномалий (например, трисомии 18). Поэтому при непредвиденном обнаружении кисты сосудистого сплетения требуется проведение дополнительных исследований. Большая часть кист к 24-28 неделе рассасывается. Поэтому на данном сроке проводят повторное ультразвуковое исследование.

Если в дополнение к сосудистой кисте у плода обнаруживаются: сжатые в кулаки руки, дефект нервной трубки, кистозная гигрома, микрогнатия, гидроцефалия, скрюченные пальцы на руках, омфалоцеле, ступни-молоты, ступни рокера, диафрагмальная грыжа, то вероятность трисомии 18 очень высока и беременной женщине рекомендуется проведение амниоцентеза или биопсии плаценты.

Амниоцентез диагностирует ненормальность хромосомы с точностью до 99%. Данная процедура выполняется в период с 15 по 22 неделю беременности и заключается в исследовании клеток кожи плода.

Для диагностики сосудистой кисты у детей до одного года проводят ультразвуковое исследование головного мозга или нейросонографию. Проведение данной процедуры особенно рекомендовано слишком крупным или маловесным новорожденным- детям, имеющим выраженную неврологическую симптоматику- младенцам, перенесшим гипоксию, родовую травму- детям, имеющим необычное строение лица, форму головы, прочие отклонения.

Нейросонография позволяет обнаружить кисту левого сосудистого сплетения и правого до того момента, как у ребенка закроется передний родничок, через который и проводится исследование. В некоторых случаях кисты могут обнаруживаться с обеих сторон одновременно. Данная процедура считается безопасной для ребенка и не требует какой-либо предварительной подготовки.Методы диагностики и лечения сосудистой кисты

Помимо большого родничка врач в ходе исследования также может использовать доступы через переднебоковой родничок или тонкую чешую височной кости, заднебоковой родничок, большое затылочное отверстие. Это делается для изучения задненижних и центральных отделов головного мозга, которые удалены от большого родничка. У недоношенных новорожденных боковые роднички открыты, а у доношенных – закрыты тонкой костью, которая пропускает ультразвук.

Видео: Остеохондроз и сколиоз, вегето-сосудистая дистония....

Для диагностики сосудистой кисты в более взрослом возрасте применяют магнитно-резонансную томографию или ультразвуковое исследование сосудов головного мозга.

Лечение сосудистой кисты

Чаще всего наличие кисты правого сосудистого сплетения или левого у новорожденных не представляет собой патологически значимый показатель для развития ребенка и специфического лечения не требует. Естественно, что встречаются и исключения из общей практики. Поэтому для оценки развития неврологического здоровья ребенок должен проходить периодические динамические осмотры, особенно на первых годах жизни.

В некоторых случаях врач-невролог может назначить прием коррекционного курса лекарственных препаратов, способствующих ускорению рассасывания кисты. Обычно для этих целей используют кавинтон и циннаризин. Также могут быть рекомендованы повторные ультразвуковые исследования с периодичность один раз в три месяца с целью наблюдения за динамикой развития кист вплоть до полного их регрессирования.

Таким образом, наличие кисты сосудистого сплетения не оказывает влияния на здоровье и развитие ребенка, поэтому не требует какого-либо медицинского вмешательства. Она может иметь определенное значение для оценки риска развития у плода наследственных отклонений, если ее сопровождают другие патологические признаки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!