Стенокардия

Стенокардия симптомы

Согласно международной классификации заболевание относится к ишемической болезни сердца (ИБС).

Другие распространенные названия болезни стенокардия – грудная жаба и коронарная недостаточность.

Видео: Приступ стенокардии. Помощь при стенокардии

К ИБС стенокардии относят спонтанную стенокардию и стенокардию напряжения, которую делят на стабильную стенокардию, прогрессирующую и нестабильную стенокардию.

Согласно анализу многочисленных историй болезни стенокардия чаще всего поражает мужчин 50-60 лет.

Причины ИБС стенокардии

Основной причиной заболевания называют кислородное голодание сердечной мышцы, которое развивается из-за плохого притока крови и недостатка кислорода. Плохой приток крови обусловлен сужением коронарных артерий, а эту патологию, в свою очередь, провоцирует спазм артерий, атеросклероз, воспаление.

Кроме этого, ИБС стенокардию может вызывать отравление угарным газом, ставшее причиной кислородного голодания.




Как известно из историй болезни, стенокардия, точнее предрасположенность к заболеванию, может передаваться по наследству – от прямых родственников, умерших от сердечного приступа или перенесших инфаркт.

Видео: Стенокардия лечение и причины. Стенокардия напряжения. Аритмия сердца лечение. Причины аритмии

Симптомы стенокардии

Боль, сопровождающая приступ стенокардии имеет свои особенности:

  • Ощущается не в области сердца, а за грудиной;
  • Боль не режущая и не колющая, а давящая и сжимающая;
  • Возникает боль внезапно;
  • Приступ стенокардии возникает при физической нагрузке. Если похожие на стенокардию симптомы проявились не из-за физической нагрузки, значит, это заболевание можно исключить;
  • Боль может ощущаться в зубах, спине, челюсти, шее, эпигастральной области, отдавать в ногу, левую лопатку, левую руку;
  • Боль при ИБС стенокардии длится 2-10 минут, после прекращения физической нагрузки и приема нитроглицерина быстро проходит.

Кроме этого, учитывается, что возникать симптомы стенокардии могут из-за разных по интенсивности физических нагрузок. В зависимости от функционального класса стенокардия напряжения проявляется следующим образом:

  • 1-й класс – боль появляется при сильной физической нагрузке, непривычной для человека: подъем непосильных тяжестей, быстрый бег;
  • 2-й класс – симптомы стенокардии появляются при повышенной нагрузке, но подобные усилия привычны для человека: подъем по лестнице, быстрая ходьба;
  • 3-й класс – боль при стенокардии напряжения возникает при обычной нагрузке – ходьба в обычном ритме, подъем на первый этаж дома по лестнице;
  • 4-й класса – боль провоцирует незначительная нагрузка. Кроме этого, приступ стенокардии может развиваться в состоянии покоя.

Важно отличать стабильную стенокардию от нестабильной стенокардии. В первом случае пациент может контролировать наступление приступа, знает, какая нагрузка ему под силу, а во втором случае пациент не знает, когда может начаться приступ. Госпитализация при нестабильной форме заболевания обязательна, т.к. она угрожает инфарктом.

Диагностика



Болезнь стенокардия диагностируют часто уже после того как пациент опишет характер боли и причину ее появления.

Для того чтобы дифференцировать стенокардию напряжения, стабильную стенокардию, прогрессирующую или нестабильную стенокардию, назначают дополнительные обследования: электрокардиографию, в т.ч. суточную, стресс-эхокардиографию, тредмил-тест или велоэргометрию, коронарографию.

Медикаментозное лечение стенокардии

Лечение стенокардии проводят в два этапа: купируют боль и улучшают прогноз заболевания, предупреждают осложнения.

Остановить приступ помогают нитраты, динитраты, тринитраты, бета-блокаторы, кальциевые блокаторы.

Для улучшения прогноза, поддерживающего лечения стенокардии проводят ангиопластику и шунтирование, назначают ингибиторы АПФ, антикоагулянты и антиагреганты, статины, кальциевые блокаторы, бета-блокаторы.

Народное лечение стенокардии

Хорошим народным средством для лечения стенокардии считается золотой ус. Настойки растения не продаются в аптеках, «лекарство» готовят дома. Для этого берут один стебель (40 см) растения с листьями, измельчают, добавляют мед. Принимают средство по 3 столовых ложки в день за полчаса до еды – в три приема.

Видео: Что такое стенокардия и как она проявляется?

Стенокардия лечение

При народном лечении стенокардии хороший результат дает втирание масла пихты: берут 5-6 капель масла и втирают их в область сердца. В день можно делать не больше 4-х втираний.

Еще одно известное народное средство для лечения стенокардии – отвар пустырника с боярышником. Для заваривания берут по 6 столовых ложек травы пустырника, плодов боярышника, заливают 1,4 л. кипятка. Принимают отвар три раза в день – по стакану в один прием за полчаса до еды.

Профилактика

Для того чтобы избежать заболевания необходимо вовремя проходить лечение по поводу атеросклероза. Также большое значение имеет постоянный контроль давления, регулярный прием препаратов магния и калия, правильное питание. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!