Тениоз

Видео: 10 Ужасных ПАРАЗИТОВ, которые могут жить в тебе

Свиной цепень - возбудитель тениоза

Тениозом называют инфекционное заболевание, которое вызвано свиным цепнем (червем) и проявляется нарушениями функций ЖКТ.

Патогенез тениоза

В длину паразит достигает 2-4 метра и имеет до 1000 члеников, которые не обладают активной подвижностью. Каждый из члеников содержит до 30-50 тыс. яиц.

Видео: Parazititarnie_zabolevaniya.swf

Окончательный «хозяин» червя – человек, в кишечнике которого развивается половозрелая форма свиного цепня. В организме же промежуточного «хозяина», т.е. свиньи, зародыш освобождается из яйца, после чего с током крови разносится по всему организму и оседает преимущественно в межмышечной соединительной ткани. Спустя 2 месяца он, превращаясь в цистицерк, достигает 5-8 мм в диаметре и 1,5 см – в паренхиматозных органах.

Сохраняют свою жизнеспособность цистицерки до 5 лет. А вот во взрослых особей они превращаются уже в кишечнике человека.

Видео: МУРАШКИ по коже: Самые ЖУТКИЕ РИТУАЛЫ Планеты

Наиболее распространен тениоз в странах, где свиноводство занимает значительный сегмент экономики страны. Выделяют три наикрупнейших очага глобального масштаба, где заболеваемость достигает критических отметок:

  • Азия (Индия, Китай, Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Лаос, Филиппины). В данном регионе средний процент зараженности свиней составляет более 20%. В Индии, например, от тениоза страдает около 17% населения;
  • Страны Латинской Америки (Гондурас, Гватемала, Мексика, Колумбия, Сальвадор и др.). Зараженность животных здесь менее 20%, но уровень заболеваемости людей достаточно высокий;
  • Африка (Мадагаскар, Камерун, Нигерия, Заир). Причины распространенности тениоза среди населения обусловлены низким социально-экономическим развитием стран, загрязнением почв фекалиями, бродячими свиньями и пищевыми привычками людей.



Также тениоз нередко встречается в некоторых регионах России, Белоруссии и Украины.

Основной путь проникновения паразитов в организм человека – употребление в пищу зараженного свиного мяса, сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку. Взрослые особи паразитируют в тонком кишечнике, поглощая львиную долю необходимых для человека питательных веществ и раздражая внутренние поверхности органов присосками. Также они выделяют токсические результаты своей жизнедеятельности, что провоцирует всевозможные аллергические реакции.

Симптомы тениоза

В основном симптомы тениоза проявляются всевозможными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, что доставляет человеку множество неудобств и снижает качество жизни.



Больные жалуются на слабость, снижение аппетита, головокружение, головные боли, неприятные ощущения в животе, рвоту, тошноту, нарушения сна.

Через несколько месяцев после заражения человек может заметить в фекалиях членики паразита.

Видео: Паразиты в сердце человека.

В составе крови изменений при тениозе не наблюдается.

Диагностика тениоза

Заблаговременно провести диагностику тениоза непросто, поскольку признаки заболевания дают о себе знать лишь спустя несколько месяцев после проникновения члеников или яиц в организм человека.Свиньи - причина заболевания тениоза у людей

В качестве основных диагностических мер используются микроскопические и макроскопические исследования фекалий больного с целью обнаружения зрелых члеников свиного цепня, которые, как правило, отделяются группами по 5-6, а также слизи в перианатальных складках на предмет яиц гельминта.

Лечение тениоза

Для лечения тениоза широко используют противопаразитарные средства, которые уничтожают зрелых особей и их личинок.

Общеизвестно благотворное влияние на состояние больного семян тыквы: растертые в мёде и воде семена принимать натощак в течение часа, находясь при этом в постели. Затем по прошествии еще двух часов выпить слабительное средство и еще через полчаса поставить клизму. Семена тыквы можно принимать еще и в виде отвара. Однако перед началом такого лечения тениоза необходима подготовка в течение двух дней: все время следует придерживаться диеты, на ночь принимать слабительный препарат, а утром ставить клизму.

В качестве профилактики тениоза необходимо придерживаться следующих правил:

  • Приобретать мясные продукты в магазинах или в тех мясных лавках, где есть соответствующие документы на продажу данного типа продуктов;
  • При покупке мяса на территории рынка, не лениться и требовать документ о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе;
  • В процессе приготовления блюд из свежего мяса не пробовать его на вкус до полного приготовления;
  • Исключить из рациона мясные блюда слабой степени прожарки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!