Токсоплазмоз

Toxoplasma gondii - возбудитель токсоплазмоза

Токсоплазмоз является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний у человека. В Южной Америке, в странах Африки болезнь поразила более 90 процентов жителей. В США и Западной Европе количество инфицированных варьируется в пределах от 25 до 50 процентов.

По статистике в России токсоплазмозом заражен каждый третий человек. Несмотря на тот факт, что болезнь поражает большое количество жителей, часто она никак не проявляет себя. Более того, многие люди даже не догадываются о том, что являются носителями токсоплазмоза: симптомы заболевания списываются на уже существующие болячки, и обращение к врачу происходит в редких случаях.

Видео: ТОКСОПЛАЗМОЗ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

При тяжелых формах инфекция поражает нервную систему, глаза, селезенку, мышцы сердца и даже печень.

Виды токсоплазмоза

Токсоплазмоз у человека может быть двух видов: врожденный или приобретенный. При врожденном токсоплазмозе инфекция поражает плод в утробе матери. Это достаточно опасная ситуация для малыша, так как подобные изменения приводят к тяжелым нарушениям развития ребенка. В некоторых случаях малыш может погибнуть.

Приобретенная форма токсоплазмоза не столь опасна (бывает острой и хронической). В острой фазе человек страдает от симптомов токсоплазмоза, которые по своему действию напоминают тиф: происходит повышение температуры, увеличивается печень в объемах, диагностируются неврологические нарушения. В общем, более распространена хроническая форма заболевания, при которой острые признаки проявляются в редких случаях и имеют сравнительно слабую интенсивность.

Передача инфекции




Заразиться токсоплазмозом от больного человека невозможно. По этой причине беременным женщинам необходимо сдавать анализы на выявление инфекции, так как можно заразить будущего ребенка.

Видео: Токсоплазмоз источники заражения, симптомы, диагностика

Взрослые могут подхватить возбудителей при употреблении некачественной еды, при близком контакте с кошками, которые являются основными переносчиками носителя болезни. Следует еще раз отметить тот факт, что в организме нового «хозяина» инфекции могут спокойно существовать десятки лет, при этом никак не заявляя о себе.

В группу риска входят люди с ослабленным иммунитетом, так как ослабленный организм не сможет противостоять вредоносным микроорганизмам.

Токсоплазмоз при беременности

Если для обыкновенного человека токсоплазмоз всего лишь неприятность, то токсоплазмоз при беременности в большинстве случаев превращается в катастрофу (смерть плода). Особенно опасно заболевание тогда, когда мама впервые заражается при вынашивании плода (происходит резкое снижение иммунитета). Риск инфицирования малыша увеличивается по мере увеличения проницаемости стенок плаценты.



Наиболее опасно заболевание на втором или третьем триместре беременности. Риск заражения в данном случае составляет 25 или 70 процентов соответственно. В первые три месяца беременности женщина может передать болезнь только в одном проценте случаев. При этом плод не выживает, так как в таком возрасте малыш не обладает стойким иммунитетом и не имеет каких-либо защитных барьеров.

Если женщине был поставлен диагноз «токсоплазмоз», лечение следует проводить только в стационарных условиях. Подобные действия позволяют снизить риск передачи инфекции плоду, а также препятствуют образованию врожденных дефектов. Даже при хорошем уходе специалисты не могут гарантировать, что малыш не заразится. Поэтому будущей маме следует сдавать анализы на токсоплазмоз.

Видео: «Токсоплазмоз», С. В. Коняев

Очень важно соблюдать профилактику заболевания. В период вынашивания ребенка женщина должна выполнять следующие рекомендации специалистов:

  • Если в доме живет кошка, ее необходимо на время беременности «переселить».
  • Из рациона специалисты рекомендуют убрать сырое, плохо прожаренное мясо и подобные деликатесы.
  • Перед принятием пищи следует обязательно мыть руки. В некоторых случаях токсоплазмоз у человека возникает именно из-за нечистоплотности.
  • Будущая мать должна отказаться на время от употребления сырых овощей, зелени и фруктов. Их необходимо подвергать хотя бы минимальной тепловой обработке.

Вышеперечисленные советы достаточно просты. Ведь именно они помогают предотвратить появление токсоплазмоза, симптомы которого выявляются слишком поздно.

Следует помнить об этих правилах, ведь именно от вас зависит жизнь малыша и его дальнейшее развитие. Кроме этого, необходимо каждые 2-3 месяца проверяться на наличие инфекции и сдавать анализ на токсоплазмоз, чтобы исключить риск случайных заражений.Сульфадиазин - средство для лечения токсоплазмоза

Симптомы токсоплазмоза

Определенных признаков выявления заболевания не существуют. Поэтому пациенты могут наблюдать лишь определенные симптомы токсоплазмоза. К ним относят:

  • Минимальное повышение температуры;
  • Появления воспалений сосудистой оболочки глазного яблока;
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Фарингит.

Симптомы токсоплазмоза ничем не отличаются от проявлений сотен других болезней, что объясняет трудности при постановке нужного диагноза. Характерные признаки могут проявляться лишь при значительном снижении иммунитета, а также при тяжелых клинических формах болезни. При тяжелых формах заболевания происходит поражение головного мозга, возникает пневмония или эндокардит.

Лечение токсоплазмоза

Если у человека сильная иммунная система, лечения токсоплазмоза не проводят. Людям, у которых наблюдается хореоретинит либо другие серьезные повреждения органов, специалисты назначают пириметамин и сульфадиазин.

При поражениях центральной нервной системы следует назначать глюкокортикоиды. Врожденный токсоплазмоз у человека необходимо лечить при помощи фолиевой кислоты и сульфадиазина. В подобных ситуациях лечение может продлиться до 12 месяцев, что исключает риск возникновения серьезных осложнений в будущем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!