Травмы зубов

Перелом - травма зуба

Травма зуба – это нарушение его анатомической целости и окружающих его тканей, которое приводит к изменению положения зуба в зубном ряду.

Классификация травм зубов

Все травмы зубов делятся на острые и хронические.

1. К острым относятся травмы зубов, полученные вследствие удара, падения, повреждений и любых других, не повторяющихся или случайных действиях. Как правило, именно они служат причиной разрушения и утраты передних зубов у детей.

Острыми травмами зубов являются:

  • Ушиб зуба;
  • Вывих зуба;
  • Трещина зуба;
  • Перелом зуба;
  • Травма зачатка зуба;
  • Комбинированная травма.

Ушиб зуба возникает при механическом воздействии на его поверхность (без нарушения целостности зуба). При этом возможно кровоизлияние в пульпу, возникающее вследствие разрыва нервно-сосудистого пучка, а также незначительные подвижность зуба и боли при надкусывании. Пациент при ушибе зуба может ощущать постоянную ноющую боль.

Вывих зуба (травматическая дистопия, интрузия) представляет собой смещение зуба относительно лунки, которое происходит за счет разрыва или растяжения периодонта и нарушения стенок лунки корнем зуба. Вывих может сопровождаться изменением положения зуба: в сторону ближних зубов или ротовой полости, погружаться в костную ткань или поворачиваться вокруг его продольной оси. У детей травмы зубов в виде вывиха в большинстве случаев локализуются на верхней челюсти на месте размещения резцов и сопровождаются острыми болевыми ощущениями, которые требуют неотложной терапии. Различают три типа вывихов: полный, вколоченный, неполный.




Трещина зуба происходит без отрыва части поврежденного зуба. Глубина такой травмы может быть разной: располагаться на поверхности эмали или достигать пульпы. Болевые ощущения могут колебаться от едва ощутимых до острых. Трещина зуба может возникнуть на фоне неправильного лечения или введения в зубную полость неподходящего по размеру штифта. При трещине, достигающей корня зуба, рекомендуется его немедленное удаление.

Перелом зуба характеризуется сильной болью при пережевывании пищи, неправильным смыканием челюсти, нарушением работы речевого аппарата и видимыми повреждениями зуба. Переломы бывают трех типов: перелом корня, отлом или перелом коронки, перелом шейки зуба. Отлом коронки болевыми ощущениями не сопровождается, а характеризуется только видимым дефектом, а вот перелом коронки сопровождается острой болью, особенно при изменении температурного режима (например, при приеме горячей или холодной пищи).

Травма зачатка зуба чаще всего возникает при неправильном лечении молочных зубов у детей или при вколоченном вывихе.

Видео: Внутреннее отбеливание зуба и домашнее отбеливание зубов. Teeth whitening.



2. Хронические травмы зубов связаны с профессиональной деятельностью человека или его вредными привычками. Чаще всего они возникают у работников производств с повышенным содержанием щелочей, кислот. Характеризуются образованием дефектов и стиранием режущего зубного края.

Хронические травмы зубов наблюдаются на протяжении длительного периода времени и обусловлены истончением, сколом и другими серьезными повреждениями эмали вследствие длительного воздействия на нее. В конечном итоге хронические травмы зубов приводят к их разрушению.Устранение повреждения - главная цель лечения травмы зуба

Видео: Що робити, якщо дитина вибила зуб?

Лечение травм зубов

Главной целью лечения травм зубов у детей и взрослых является устранение повреждения, которое выступает причиной возникновения болевых ощущений. В некоторых случаях достаточной бывает небольшая шлифовка и покрытие коронки зуба лаком, а в других – необходимо полное восстановление формы зуба или его депульпация (удаление пульпы) для предотвращения развития воспаления.

При лечении ушибов поврежденному зубу необходимо обеспечить покой. Из рациона больного должны быть исключены все твердые продукты. Запрещается жевать на больной стороне. Иногда при лечении ушибов молочных зубов у детей, для перенесения основной нагрузки у зуба, расположенного напротив поврежденного, слегка стачивают края. На коренных зубах такую процедуру не проводят. В случае необратимого повреждения пульпы для исключения случаев воспаления зуб депульпируют.

При полном вывихе необходимо незамедлительное лечение. Чем позже вывихнутый зуб будет реплантирован (возвращен в свою лунку), тем выше вероятность резорбции его корня. При лечении полного вывиха основным критерием проведения операции является время, при неполном и вколоченном – состояние корневой костной ткани и пульпы.

Для лечения зубных трещин проводят сошлифовывание бугров противоположного зуба с целью выведения поврежденного им прикуса. За счет такой манипуляции снижается нагрузка на больной зуб, что позволяет избежать повреждения пульпы и распространения трещины к его корню.

В случае перелома коронки без затрагивания пульпы поврежденную зубную часть восстанавливают посредством пломбирования. Если пульпа была повреждена, ее удаляют с целью предотвращения развития воспаления.

Хронические травмы зуба устраняются косметическим лечением: сколы пломбируют, дефекты устраняют шлифовкой. Для терапии серьезных повреждений, прежде всего, устраняют травмирующий фактор, предотвращают вероятность поражения десны и мягких тканей зуба.

Лечение травм зубов у детей и взрослых может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. При необходимости, курс может быть растянут на один-два года, что зависит от тяжести поражения зуба и периода обращения к врачу после возникновения травмы.

Профилактика

Для профилактики возникновения травм зубов рекомендуют ежедневно употреблять пищу, укрепляющую здоровье десен и зубов, соблюдать осторожность при занятиях контактным спортом, использовать зубы исключительно для пережевывания пищи, не забывать о регулярной гигиене ротовой полости, а также не менее 2 раз в год посещать стоматолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!