Аллергический насморк: симптомы, лечение

Видео: Аллергия | Как лечить аллергию

allergicheskiy nasmork simptomyi lechenieЧто такое аллергический ринит или же насморк? Ведь многие из нас увидев этот диагноз у себя в медицинской карточке не до конца понимают, что это означает. Давайте разберемся с определениями. Аллергический насморк идентичен обычному воспалению слизистой оболочки носовых пазух. Если человек чувствителен к какому-либо аллергену, то у него начинает активно выделяться слизь, он будет чихать, а из глаз могут литься слезы. При этом нос зудит, его хочется расчесывать. Все эти симптомы говорят о том, что у человека аллергический ринит.

Определение заболевания

Итак, подробнее рассмотрим заболевание под названием «аллергический ринит». Что это такое? Чаще всего реакция на какой-либо аллерген из окружающей среды встречается у маленьких детей и подростков. В медицине принято классифицировать 2 вида аллергического ринита:

  • Насморк (ринит) сезонный, который проявляется как реакция на цветочную пыльцу или же тополиный пух;
  • Аллергия круглогодичная, то есть реакция человек на пыль в доме, шерсть домашних животных, бытовую химию и не только.

У человека начинает возникать насморк в тот момент, когда аллерген проникает в глаза, а также в носовых пазухи. Это 2 наиболее чувствительные зоны, которые остро реагируют на аллергические вещества.

Что происходит во время аллергии?

Аллергический насморк, да и аллергическая реакция в целом проявляется исключительно при условиях, когда человек находится в непосредственном контакте с аллергеном.

Симптомы аллергии проявляются в виде:

  • Зуда вокруг носа;
  • Повышенной слезоточивости;
  • Красноты глаз;
  • Чихание и кашель;
  • Зуд в носоглотке;
  • Обильные выделения из носовых пазух;
  • Заложенный нос.

Все эти симптомы крайне неприятны для человека и могут в дальнейшем привести к возникновению головной боли, раздражительности и нервозности, а также депрессии. Помимо этого, практически все аллергики жалуются на нарушение сна (бессонницу), повышенное утомление, сонливость, снижение концентрации на работе. В

Как диагностировать аллергический ринит?




Даже, если вы на 100% уверены в том, что у вас именно аллергический насморк, а не какая-то другая патология, не рекомендуется самостоятельно назначать себе лечение и идти в аптеку за теми или иными лекарствами. Обязательно запишитесь на прием к врачу-аллергологу и терапевту. Только после обследования, которое включает в себя:

  • Анализ крови;
  • Анализ мочи;
  • Рентген-диагностику носовых пазух;
  • Кожные аллергологические пробы, с помощью которых действительно можно проверить реакцию человека на бытовые аллергены, цветочную пыльцу, шерсть животных, пыль.

В некоторых лабораториях можно и не делать кожные аллергологические пробы, а только сдать анализ крови и уже к этому образцу будут подбираться антитела.

Лечение аллергического насморка проводится исключительно под полным наблюдением лечащего врача. В терапии любого вида аллергии очень важно определить – что именно стало причиной аллергии и по возможности – устранить этот аллерген из повседневной жизни человека. Но, если речь, к примеру идет о домашних животных, то не всегда возможно отдать их кому-то.

Лечение аллергии



Будьте готовы к тому, что лечение аллергии довольно длительное и мучительное. Чаще всего, врач-аллерголог назначает противовоспалительные препараты и противоаллергические средства.

Видео: Аллергический насморк симптомы и что делать

Наиболее эффективным направлением лечения является иммунотерапия. Что это такое? Это новый метод, который подразумевает под собой введение под кожу растворов аллергических веществ. То есть тех веществ, из-за которых у человека появляется насморк. Например, в кожу вводят раствор пыльцы и в результате этого в организме вырабатывается иммунитет или же так называемое противоядие. В результате, через несколько недель, человек уже является стойким к той же пыльце, бытовой химии, шерсти животных и т.д. Но, стоит понимать, что в некоторых клинических случаях, лечение иммунотерапией может оказаться безуспешным.

Стандартное лечение аллергического насморка включает в себя применение антигистаминных препаратов в виде таких, как: Зодак, Кларитин, Цетрин, Зиртек, Телфаст, Эриус. Подобное лечение составляет 2 недели. Не стоит самостоятельно назначать себе лечение этими препаратами, так как у них есть побочные эффекты. В частности, они могут оказывать негативное воздействие на сердце, а также умственные и физические возможности человека.

Также, среди препаратов местного воздействия можно назвать такие, как: Кромоглин, Кромосол, а также Кромогексал. Это очень эффективные спреи, которые можно применять даже детям.

Наиболее успешным и «работающим» средством является спрей Назаваль, который на носовых пазухах образует пленку на носовых пазухах. В результате, эта создается контактная пленка и защищает человека от негативного воздействия аллергена.

Если пациента беспокоит очень тяжелая форма аллергического ринита, то больному назначают назальные кортикостероиды. Это Насобек, а также Назонекс, Бенорин, Альдецин, Назарел, Беконазе, Фликсоназе. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять распространенными сосудосуживающими каплями в виде Нафтизина.

Очень редко подобное лечение не несет за собой положительного результата. Если же аллергический ринит не проходит, то применяют оперативное вмешательство.

Профилактика аллергии

Что же входит в профилактику аллергического насморка? Конечно, наиболее идеальным вариантом и исходом будет полная изоляция от контакта аллергена. Если же это невозможно, то нужно:

  • Как можно меньше находиться в тех местах, где у вас возникает насморк ( то есть, если аллергия на цветочную пыльцу, нужно меньше находиться в местах цветения растения);
  • Нужно часто проветривать комнату, делать влажную уборку;
  • Часто умывайтесь и принимайте душ;
  • Используйте фильтры для очищения воздуха.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергический насморк: симптомы, лечение