Аллергия на пыль и пылевые клещи, лечение

Видео: Пыль, пылевые клещи, аллергия... Как избавиться от них?

allergiia na pulЧасто, когда человека мучает аллергия, он думает про разные аллергены, но никогда не обращает внимание на пыль, которая возникает дома из-за пылевого клеща. Еще в 60-х годах японским исследователем и голландским профессором было вычислено множество клещей, которые развиваются в пыли и живут в домах. Исследования поводились на людях, которые страдают аллергией, на них был проверен водно-солевой экстракт, которые находится в пыли и содержится в пылевом клеще. И оказалось, что аллергия развивается не из-за пыли, а из-за пылевого клеща.

Современная медицина открыла до 200 видов пылевых клещей, которые живут в квартире. Всех их можно разделить на три основные группы:

1. Первая группа клещей вызывает сильную аллергию. Очень много пироглифидных пылевых клещей живет в домашней пыли. Также в первую группу входят и амбарные клещи, которые обитают там, где хранятся крупа, мука, овощи, в зерне. Никто и не догадывается, что амбарные клещи могут жить и в холодильнике, в пакете, где хранится копченая колбаса. Им не страшна низкая температура. Такие клещи обычным пылесосом с ковров не удаляются. Кроме того, что они имеют крепкие лапки, они способны выделять специальный клей, с помощью которого прилипают ко всей поверхности мебели. В мягкую мебель – диван, кресло они легко проникают до 50 см.

Такие пылевые клещи у людей аллергиков, которые работают с продукцией, становятся главной причиной развития дерматозов – бывает сырный, булочный и бакалейный дерматоз. Страшно то, что сейчас аллергия к этому виду клещей возникает почти у всех людей. Потому что продукты, которые мы покупаем, никем никогда не проверяются, так амбарные клещи становятся жителями нашей квартиры.

2. Во вторую группу входят пылевые клещи-хищники, которые питаются первым видом клещей.

Видео: Аллергия на пыль, на животных, на цветение, симптомы, лечение. Отзыв.

Учеными уже давно доказано, что вторая и третья группа клещей не могут вызывать аллергические реакции. Потому главной причиной возникновения аллергии на пыль являются именно пироглифидный вид пылевых клещей, которые обитают в домашней пыли.

Как распознать пылевого клеща?

Их очень тяжело увидеть, они маленького размера от 0, 1мм до 0, 23 мм. Если их увеличить в 50 раз, тогда можно будет посмотреть на этих вредителей. Эти клещи не причиняют вред, не кусают, а развитие аллергической реакции провоцирует их фекалий. Именно в нем содержатся аллергены. Шарики фекалия клещей постепенно начинают накапливаться, затем вместе с домашней пылью поднимаются в воздух, и до 20 минут могут не оседать. Когда человек начинает вдыхать этот воздух, они размещаются на слизистой оболочке носоглотки, быстро в ней растворяются, и таким образом начинают жить в человеческом организме. Из-за этого начинает появляться аллергическая реакция, потому что вырабатываются антитела, высвобождается гистамин. Потому аллергия проявляется в виде дерматита, насморка и бронхиальной астмы.

Если человек имеет хронический ринит (насморк) скорее всего у него аллергия на пыль. Очень тяжело распознать это заболевание, потому что чаще всего его путают с обычной простудой. Но здесь один признак, который точно отличает аллергически насморк от простудного – он может внезапно появляться и внезапно исчезать.
Чем опасен аллергический насморк? Его невозможно вылечить, он может привести в полипам, астме и другим аллергическим формам. Аллергия на пыль может возникать только у тех, кто предрасположен к этому заболеванию.

Где чаще всего живут пылевые клещи?




1. Постель, они отлично развиваются в чешуйках человеческой кожи, для них идеальная микрофлора – бактерии и грибки, которые содержатся в отпавших чешуйках. Уже ни для кого не секрет, что у каждого человека опадает до 1 грамма омертвевшей кожи, этого достаточно, чтобы прикормить клещей, тем более в постели очень высока влажность и температура. Аллергия на пылевых клещей может характеризовать и сезонностью, больше или меньше их в вашей квартире зависит от региона, микроклимата помещения. Особо сильно они начинают прогрессировать в конце августа и до конца сентября.

Потому очень важно, если врач вам будет назначать лечение от аллергии на пыль (для этого проводится иммунотерапия) нужно знать, какое количество пылевых клещей в вашей квартире. В случаи, если на 1 г пыли приходится до 100 клещей, нужно срочно обратиться за помощью, вам нужна санитарно-гигиеническая обработка.

Как избавится от пылевых клещей, чтобы они не вызывали аллергию?

Это очень тяжело сделать, но нужно знать несколько правил:

1. Стараться постоянно делать влажную уборку и избавляться от пыли. Главное на мягкой мебели, постели. Если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к аллергии, сократите количество мягкой мебели, ковров и т.д. Вовсе избавится от пылевого клеща невозможно, человек постоянно его приносит в дом.



2. Следите за влажностью в своем доме, пылевых клещей убивает влажность ниже 40%, но в тот же момент они обитают в постели человека. А там влажность увеличена.

3. Очень хорошо периодически следить за проветривание подушек, матрацев, сушить их нужно летом на улице. Подушки с пухом и перьями лучше заменить на синтепоновые. Старайтесь часто менять постельное белье.

4. Пол лучше всего мыть с солью, для этого нужно в ведро воды добавить 5 ложек соли.

5. Используйте современные озонаторы воздуха, потому что проветривания все равно мало.

6. На диван, кресло нужно надеть специальные чехлы, время от времени их стирать, проглаживать.

7. Пылесосом, особенно сухим воздухом, можно удалить часть клещей.

8. Уничтожаю пылевых клещей с помощью фотокаталитического воздухоочистителя, с помощью его в комнату попадает специальный окислитель он уничтожает клещей.

Лечение аллергии на пыль

1. Профилактика и борьба с домашними клещами, которая описана выше.

2. В современной медицине разработано очень много лекарственных препаратов, которые помогут эффективно побороть аллергию, но помните, полностью они от нее не избавят.

3. Десенсибилизация - специальная методика лечения от аллергии, при которой человеку аллергику вводится доза экстракта аллергена, постепенно увеличивая дозу. Так организм приучается к этому аллергену и не так сильно реагирует на пылевого клеща. Уже давно разработаны экстракты с частиц пылевого клеща, с помощью которых лечат данный вид аллергии.

4. Аллергия появляется тогда, когда в иммунной системе происходит сбой, потому так важно провести вовремя иммунотерапию, чтобы побороть аллергическую реакцию на пыль.

Итак, аллергия на пыль – это частое проявление, потому так важно следить за своим помещением и вовремя начать лечение, чтобы не возникло осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на пыль и пылевые клещи, лечение