Аллергия на холод, причины, симптомы, лечение

alergiia na xolod Аллергия на холод может вызвать покраснение, зуд, отек и крапивницу. Ею страдают чаще всего женщины от 25 до 30 лет. Не думайте, что это аллергия не несет опасности для здоровья, ее нужно обязательно вовремя лечить, потому что она может закончиться плачевными последствиями. Аллергию на холод врачи редко обнаруживают и до сих пор не знают, почему она может проявляться. Аллергики не всегда могут ее заметить, конечно, человек испытывает дискомфорт, когда приходят с холода в тепло, начинает краснеть кожа, затем усиливается зуд. Из-за чего это происходит?

Из-за того, что кровь приливает к сосудам, которые в тепле начинают расширяться, потому что на холоде они были сужены. Нормой считается, если негативные ощущения проходят в течение полчаса, если нет, у вас серьезные проблемы.

Как проявляется аллергия на холод?

1. Появляется зуд.

2. Возникает сильный отек.

3. Высыпания белесоватого, розоватого оттенка. Могу быть в виде волдырей.

4. Отекает язык, глотка из-за употребления холодной воды.

5. Возникает боль в животе.

6. Повышенное слезотечение.

7. Заложенный нос.

8. Появляется кашель.

9. Возникают жгучие болевые ощущения.

Очень часто симптоматики аллергии на холод сравнивают с крапивным ожогом, потому она имеет еще другое название крапивница холодовая. Симптомы начинают проявляться после сильных морозов, при небольшом снижении температуры. Также могут как внезапно возникнуть , так и пропасть, а могут задержаться до двух суток. Какие части тела больше всего поражает аллергия? Уши, предплечье, кисти рук, голени, уши. Первым делом от аллергии страдают руки, лицо и уши, затем предплечья и голени, из-за тог в ней очень мало жировых и потовых желез.

Аллергия на холод возникает не только после мороза, а и после сквозняков, переходов с теплого помещения в холодное или морозное. Все эти факторы только провоцируют развитие данного вида аллергии.

Причины возникновения аллергии на холод

1. Наследственность и генетическая предрасположенность.




2. Прием длительное время антибиотиков.

3. Инфекции хронического характера – кариес, тонзиллит, синусита, гайморита и т.д.

4. Гельминты.

5. После стресса и психических расстройств.

6. Болезни печени, желчевыводящего пути, пищеварительного тракта, поджелудочной железы.

7. Интоксикация организма.

8. Возникновение иммунных белковых комплексов, которые являются провокаторами для развития волдырей, высыпаний, когда такие комплексы начинают распадаться при теплой температуре, все изменения исчезают и кожа обновляется.



9. После перенесенных тяжелых заболеваний - туберкулеза, острита, лямблиоза и аскариды.

10. Если слабый иммунитет, при крепком иммунитете никогда не будет проявления аллергических реакций.

11. У человека наблюдаются аллергические реакции и на другие аллергены – пищу, пыльцу, бытовую химию.

Видео: Интервью. Аллергия на холод

12. После перенесенных инфекций – краснухи, свинки, кори.

Нужно помнить и о том, что аллергия может проявляется даже у тех, у кого ее никогда не было.

Лечение аллергии на холод

Конечно, себя очень трудно уберечь от холода и морозов, но можно попробовать справится с некоторыми проявлениями аллергии.

1. В вашем гардеробе должна быть теплая одежда с длинными варежками, капюшоном, теплым шарфом, шапкой. Но не забывайте, что шерсть может только усугубить ситуацию и увеличить появление аллергических реакций. Потому лучше выбирать лен или хлопок.

2. Как можно больше пить горячее питье.

3. Специальный крем с УФ-фильтром поможет защитить кожу от обветривания и мороза, для этого нужно нанести хороший слой данного крема за полчаса, как вы выходите на улицу.

4. Губы намазать гигиенической помадой.

5. Постараться дышать на улице только носом, а при сильном морозе и нос, и рот прикрывать шарфом.

6. Если возникает аллергический насморк на холод, выполняйте точечный массаж.

7. Пересмотрите свой рацион питания, добавьте в него жирные сорта рыбы, оливковое масло, орехи, омега-3-жирные кислоты.

8. Очень хорошо помогают лекарственные травы, они помогут справиться с крапивницей. Для этого нужно взять корень лопуха, листья с грецкого ореха и трехцветную фиалку. Все нужно тщательно смешать, взять 2 столовые ложки трав и залить одним 200 мл воды, настоять один час, процедить и полученный настой нужно употреблять 3 раза в день по 50 мл.

Видео: аллергия на холод симптомы лечение народными средствами

9. Очень хорошо помогают шишки сосны, для этого нужно взять 4 шишки, помолоть их в мясорубке, затем залить водой и варить 30 минут на небольшом огне. Когда вы процедите отвар, им нужно протереть шершавую, обветренную и поврежденную кожу. Лучше всего делать это каждый вечер перед сном.

10. Справится с аллергией на холод, может помочь и укрепление иммунитета – закаливаться, обтираться, с помощью этих методов полностью снизится реакция организма и иммунитет укрепится.

11. Маленьких детей ни в коем случаи с аллергией на холод нельзя закаливать, это грозит анафилактический шоком, отеком Квинке и гортани. Лучше всего принимать антигистаминные препараты.

При хронической аллергии на холод нужно обязательно обратиться к специалисту, он вам подтвердит или опровергнет диагноз, а также припишет курс лечения, назначит антигистаминные препараты.

Видео: Средства от аллергии от Глорион

Итак, одним с лучших методов аллергии на холод является тепло. Потому так важно защищать кожу кремом, одеждой перед тем, как выйти на улицу. Обязательно перед выходом на мороз выпить теплый чай. Помните и о том, что антигистаминные препараты не являются методом лечения, они помогают только снять разнообразную симптоматику и улучшить состояние человека. Тем более все антигистаминные препараты вредны для печени, почек, нервной системы, нарушают обмен веществ. Потому так важно тщательно выбирать метод лечения. Очень важно не экспериментировать и не заниматься самолечением, лучше всего за помощью обратится к своему врачу. Потому что аллергии я на холод может быть вызвана и другими заболеваниями. Аллергия на холод может быть последствием заболеваний щитовидки, почек, хронического тонзиллита и других серьезных болезней.

Чтобы защитится от аллергии на холод, нужно соблюдать профилактические меры и постоянно заниматься укреплением иммунитета.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на холод, причины, симптомы, лечение