Аллергия на шерсть, как проявляется? Как лечить?

alergiia na werstОчень частым явлением является аллергия на шерсть, но нужно учитывать то, что виновна не сама шерсть, потому что она не является аллергеном. Аллергическая реакция появляется из-за слюны, мочи и секреторных протеинов кожи животных. Такие аллергены на шерсть характерны для кошек, в доме, где живет кошка, все аллергены постоянно прибывают в воздухе. Какие основные признаки аллергии на шерсть? Какие эффективные методы лечения помогут побороть аллергическую реакцию на шерсть?

Аллергия на собачью шерсть

Очень редко встречается аллергия на собачью шерсть, чаще всего все-таки аллергенами являются кошки, но нужно помнить и то, что существуют некоторые породы собак, которые могут вызывать аллергические реакции. Чаще всего провоцируют аллергию именно короткошерстная порода, а длинношерстная порода может редко быть провокатором аллергических реакций. Это объясняется тем, что все аллергены размещаются именно в коже собак.

Также причиной аллергии чаще всего становятся очень маленькие клещи, которые живут в шерсти животных. От таких аллергенов невозможно избавится даже после генеральной уборки, они любят поселяться в диванах, кроватях, живут в коврах, мягких игрушках, тюли и шторах, они очень долго там обитают. Кожная аллергическая реакция происходит тогда, когда на кожу человека попадает слюна собаки.

Аллергия на верблюжью шерсть

Аллергия на шерсть верблюда возникает только после того, как человек контактировал с животным. Чаще всего на такую аллергию страдают люди после того, как используют изделия с шерсти верблюда – ремни, ковры и верблюжье одеяло. Если у вас появляется зуд в носу, чиханье, сухой кашель и першит в носоглотке из-за изделий с шерсти верблюда, лучше всего сразу их выбросить из своего дома, потому что аллергия может быть опасной и осложнится.

Аллергия на овечью шерсть

Чаще всего аллергия на шерсть с овцы появляется тогда, когда больной контактирует с изделиями, для которых использовалась натуральная овечья шерсть. В случаи появления сухого кашля, зуда в носу, одышки, нужно срочно выбросить изделие с дома, потому что такие симптомы чаще всего перерастают в бронхиальную астму.

Видео: Аллергия и как ее лечить самостоятельно

Из-за чего появляется аллергия на шерсть?

Аллергическую реакцию провоцирует белок, который размещается в сальных железах животных. У некоторых животных в кожных железах находятся необычные белки, имеют неспецифический состав. Чаще всего такой белок размещается в экскрементах, слюне и шерсти животных Аллергены очень маленькие, именно из-за этого незаметно распространяются в воздухе. Моча и слюна котов состоит с отмерших клеточек кожи собак, котов, они начинают засыхать и начинают распространяться воздушно-капельным путем.
После того, как аллергены попадают на кожные покровы, возникает сильная аллергическая реакция. Очень часто аллергию на шерсть могут вызывать и грызуны – крысы, хомяки и мыши. Опасно то, что домашние животные являются очень сильными аллергенами, а их хозяева даже и не подозревают об этом, из-за этого страдают.

Симптомы аллергии на шерсть

Все симптомы аллергии на шерсть можно разделить на два типа: местные и общие.

Видео: Аллергия. Как избавиться от аллергии?

Общие симптомы аллергии на шерсть такие:

1. На коже появляется сыпь, которая очень сильно зудит, она появляется сразу же после контакта с животным.

2. Появляется насморк и сухой кашель, повышается температура тела.

3. Очень сильно отекает лицо и конечности.




4. Возникают проблемы с другими органами.

5. Нарушается функциональность системы дыхания.

Местные симптомы аллергии такие:

1. Появление темно-синих кругов под глазами.

2. Поперек возле кончика носа может возникать поперечная складка.

3. Появление складок возле нижнего века.



4. Грудная клетка может обретать форму бочки.

Очень важно при определении аллергии на шерсть ореинтироватся в симптоматики, все симптомы отличаются между собой. Аллергия на пыль имеет одни симптомы, а вот аллергия на собак совсем другие. В мире существует множество аллергенов - на бумажную пыль, шерсть животных, пыльцу разнообразных растений, аллергия на ковры и т.д. Если вы заметили первые симптомы, нужно срочно обратиться к аллергологу.

Видео: Проявление аллергии на верблюжью шерсть

Аллергия на шерсть у детей

Аллергия проявляется у детей очень быстро, ребенку достаточно 15 минут проконтактировать с домашним животным, чтобы у него возникла острая аллергическая реакция. Признаки аллергической реакции на шерсть у детей значительно отличаются от взрослых. Дети младше 5 лет чаще всего мучаются от аллергии на шерсть животных.

Основные симптомы аллергии на шерсть у детей

1. Нарушается дыхательная функция.

2. Появление высыпаний, появляется краснота на кожных покровах ребенка.

3. Ребенок очень часто чихает.

4. Отекает слизистая оболочка.

Основные признаки аллергии на шерсть у грудничков

У новорожденных очень часто аллергия на шерсть проявляется в виде атопического дерматита. Чаще всего страдает лицо, но бывают случаи, когда аллергия осложняется сыпью по всему телу. При этом поражается гортань, очень сильно отекает, могут возникнуть проблему со слизистыми оболочками.

Видео: Лечение аллергии Бинауральные биения Изохронные ритмы Розовый шум

Лечение аллергии на шерсть

Первым делом нужно полностью прекратить контакт с животным. Всю симптоматику помогут снять специальные препараты. В случаи не сложной аллергической формы, чтобы избавится от симптоматики достаточно просто исключить аллерген. Если возникает болезненное состояние, могут назначить назальные спреи, антигистаминные средства. В случаи астмы очень важно вовремя начать принимать средства против астмы. Какие чаще всего антигистаминные средства может назначить аллерголог?

1. Эдем.

2. Зодак.

3. НазолСПрей.

4. Эриус.

5. Лоротадин.

Итак, очень важно вовремя начать лечение аллергии на шерсть. Главное выявить аллерген и попробовать избавится от него, потому что аллергия может закончиться очень тяжелыми осложнениями – бронхиальной астмой, отеком Квинке, проблемой с кожей и т.д. Если вы аллергик очень осторожно относитесь к домашним животным, они могут вызывать очень сложную аллергическую реакцию. Также очень важно постоянно контролировать свои подушки, одеяла и т.д. Помните, не всегда натуральное может приносить пользу, у людей аллергиков в большинстве случаи возникают все симптомы аллергии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на шерсть, как проявляется? Как лечить?