Анемия и нехватка витамина в12, насколько опасна?

anemia i B12Нехватка витамина В12 сразу же ощущается. Достаточно часто этой проблемой страдают вегетарианцы, которые долгое время отказываются от мясной пищи, морских продуктов, молока. Также дефицит наблюдается при разных заболеваниях. Как же проявляется дефицит витамина В12? Чем он опасен?

О витамине В12

За полноценную работу кроветворной и нервной системы отвечает витамин В12. Он принимает активное участие в обновлении красных телец крови, а также в синтезе нервных клеток. Именно витамин В12 обеспечивается полноценную работу системы пищеварения, снабжает мышечную систему кислородом.

В норме в крови человека должно быть 0,9 нг/мл витамина В12. В сутки взрослому необходимо 3 мкг, а новорожденному – 0,3 мкг. Очень важно отметить, что витамин В12 в организме человека скапливается, и могут остаться некоторые его запасы. Если вы откажитесь от мяса, перейдете на вегетарианское меню, это не сразу скажется на вашем здоровье.

Опасно! Не менее опасна передозировка витамина В12. В случае повышения его в крови, может наблюдаться острая сердечная недостаточность, тромбоз, анафилактический шок и крапивница.

Гипервитаминоз В12 является редким явлением. Как правило, он возникает, когда человек злоупотребляет синтетическими витаминами, в составе которых В12.

Причины возникновения дефицита В12

Чаще всего проблемы возникают у тех, кто не сбалансировано питается: ограничивает себя в мясе, рыбе. Если вы начали замечать, что после диеты начали сильно утомляться, постоянно хочется спать, вам не хватает витамина В12.




Возможно нехватка спровоцирована обострением хронического заболевания желудка или кишечника. Дополнительно обязательно нужно сдать анализы на наличие глистов, они становятся частой причиной дефицита В12. Снизится запасы вещества могут при серьезных печеночных заболеваниях – циррозе, раке.

Видео: Откуда брать витамин B12 (как восполнять дефицит витамина В12) - Михаил Советов

Первые симптомы дефицита витамина В12

Важно обратить внимание на основные признаки недостатка вещества:

  • Небольшой зуд, иногда чувствуется покалывание в ногах, руках. Ощущения похожи на те, что возникают на морозе.
  • Глоссит – небольшое воспаление языковых сосочков.
  • Немного темнеет кожа ладоней.
  • Желтеет кожа.
  • Появляются «мурашки» на коже.
  • Ощущается онемение.

Как правило, первые признаки указывают на то, что нехватка витамина В12 может закончиться анемией, серьезными проблемами с центральной нервной системой. При возникновении первых симптомов, сразу же обращайтесь в больницу, сдайте анализ для проверки уровня витамина В12.

Анемия как последствие нехватки витамина В12

Постоянная нехватка витамина В12 заканчивается тем, что нарушается формирование некоторых кровяных элементов. Все заканчивается общими нарушениями обмена веществ, впоследствии возникают проблемы с разными системными органами.



В случае недостатка витамина В12 развивается анемия двух разных типов:

  • Мегалобластическая анемия появляется, если витамина В12 не хватает в рационе питания.
  • Пернициозная анемия развивается, когда желудочно-кишечный тракт не усваивает витамин В12. Такой вид заболевания возникает в случае недостатка вещества, которое необходимо для полноценного усвоения витамина, а также, когда гельминты стали причиной воспалительного процесса в кишечнике.

Важно понимать, что в любом случае анемия является опасной, потому что приводит к разрушению нервных клеток, со временем может полностью быть нарушена работа центральной нервной системы. В данном случае у человека возникают такие симптомы:

  • Сильная головная боль.
  • Кружится голова.
  • Звенит в ушах.
  • Проблемы со зрением.
  • Повышенная раздражительность.
  • Атаксия.

Довольно часто эту симптоматику путают с другими заболеваниями, а на самом деле проблема спровоцирована нехваткой витамина В12.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом при дефиците витамина В12

В случае нехватки витамина группы В человека начинают беспокоить постоянные запоры или понос. Также начинает плохо усваиваться пища, снижается аппетит. Когда дефицит усугубляется, развивается гастродуоденит, язва, воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки.

Общая симптоматика при дефиците витамина В12

Встречаются случаи, когда при нехватке витамина В12 нарушается общее состояние организма. В данном случае беспокоит:

  • Депрессия. Особенно она характерна для людей пожилого возраста.
  • Частая бессонница.
  • Галлюцинации и потеря памяти.
  • Проблемы с дыхательной активностью.
  • Иммунодефицит.
  • Постоянная усталость.

Особенно опасна нехватка витамина В12 для ребенка. Она приводит к тому, что у него нарушается моторика, ребенок отстает в развитии.

Методы лечения В12 дефицитной анемии

В первую очередь необходимо восстановиться пищеварительную, нервную и кроветворную систему. Чаще всего врач назначает внутримышечное введение препарата В12. Внутрь прием допускают, если препарата недостаточно в пище. Внутримышечно вводят до 1000 мкг один раз в день. Лечение проводится в течение двух месяцев, затем необходима поддерживающая терапия.

Во время лечения больной должен сдавать трижды в неделю общий анализ крови. В течение месяца пациенту становится значительно легче. Иногда требуется переливание крови:

  • При тяжелой анемии.
  • При анемической коме, когда человек теряет сознание, потому что кислород не поступает в мозг.

Видео: ДЕФИЦИТ витамина В12 у сыроедов - Павел Себастьянович

Итак, внимательно следите за своим питанием, не стоит себя садить на жесткую диету, которая приводит к необратимым процессам в организме. Лучше есть все и понемногу. Не стоит полностью исключать из своего рациона питания мясо, рыбу и другие полезные продукты. В случае ухудшения самочувствия не стоит затягивать с походом к врачу, иначе все может закончиться тяжелой анемией. Обогащайте свой организм витаминами, тогда у вас не возникнет проблем со здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анемия и нехватка витамина в12, насколько опасна?