Анемия крови, что приводит анемию крови?

Anemiya kroviАнемия крови – это болезнь, при которой снижается количество эритроцитов и уменьшается гемоглобин, который содержится в эритроцитах. Болезнь крови возникает из-за острой или хронической кровопотери, также может возникать из-за того, что ускорено, разрушаются эритроциты, а функция костного мозга очень сильно ослаблена, а она является основой в кроветворении.Очень важно знать, что приводит к анемии крови, чтобы попробовать уберечься от данного заболевания.

Какие формы анемии крови существуют?

Очень много форм анемии крови, наиболее частыми считаются пернициозная и железодефицитная анемия крови.
Анемия Аддисона или пернициозная анемия встречается тогда, когда нарушается всасывание витамина В12. То есть желудок неполноценно работает и при этом не справляется с выработкой специального вещества, которое называется внутренним фактором Кастла и тем самым поглощает нужное для человеческого организма количество витаминов.

Что приводит анемию крови?

Железодефицитная анемия является результатом кровопотери хронического характера, она часто происходит из-за грыжи в пищеводном отверстии диафрагмы, из-за заболеваний инфекционного характера, которые спровоцированы глистами, при пиптеческой язвы, из-за дефицита в пищевом рационе, который не правильно сложен. В случаи не поступления с пищей витаминов группы В12 (цианкобаламинов), которые содержатся в печени, мясе. При этом эритроциты до конца не развиваются, потому не успевают созревать.

Женщинам нужно употреблять как можно больше железа, чем мужскому полу, потому что они теряют много крови при менструациях. При беременности нужно еще больше количества железа, потому что в нем нуждается и плод. Также оно необходимо и кормящей грудью маме, чтобы вырабатывалось молоко.

Железо – это основной компонент гемоглобина, который является переносчиком кислорода, если снижается необходимый уровень железа, падает в эритроцитах гемоглобин, из-за этого в органы и ткани человеческого организма плохо попадает кислород. Те эритроциты, которые попали в кровь, начинают циркулировать до 110 дней, затем стареют и становятся негодными. Эритроциты, которые погибают, попадают в селезенку, она их начинает уничтожать. Железо, которое высвобождается, начинает принимать участие в процессе синтеза нового гемоглобина в новых эритроцитах. Если большое количество эритроцитов человек потерял при кровотечении, у него начинается дефицит железа.

Нужно знать и о том, что постоянно нельзя использовать препараты железа при анемии крови, потому что могут быть такие последствия:

1. Если часто принимать препарат железа внутрь, в кишечнике начинает образовываться сероводород, он негативно влияет на кишечник, он не может самостоятельно стимулировать. Из-за этого начинают развиваться запоры и нарушается стул.

2. Препараты железа плохо усваиваются, если кишечник поражен или его часть удалили во время операции.

3. Частые инъекции железа приводят к его избытку в организме, а оно начинает попадать не только в эритроциты, а и в клетки разных органов, из-за этого клетки могут гибнуть.




Второй группой средств от анемии крови является фолиевая кислота и витамины группы В12. Если в организме не достает этих важных элементов, костный мозг начинает вырабатывать некачественные кровяные тельца, они не могут обеспечить кислородом кровь.

Очень часто данным заболеванием страдают девушки в период полового созревания до тех пор, пока у них не установится правильно менструация. Отмечается бледность крови из-за того, что в ней очень мало красных телец крови.

Другими причинами развития анемии крови является неполноценно питание, злоупотребление кофе и крепким чаем, постоянное пребывание в душном и жарком помещении.

Лечение анемии крови

Главное не запускать данное заболевание, она отлично поддается лечению. Если не лечить анемию может быть оводнение – разложение крови, на этом фоне начинают развиваться очень серьезные заболевания – водянка, туберкулез в легких, и человек может умереть.

Как лечить железодефицитную анемию крови?



Нужно срочно обратиться за помощью к врачу, который обязан назначить препараты железа, при пернициозной анемии регулярные внутримышечные инъекции с витамином В12.

Видео: Как вылечить анемию?

Чтобы не возникло осложнений анемии крови и у человека было нормальное кроветворение, нужно стараться употреблять продукты, которые содержат витамины В, никотиновую кислоту, аминокислоты и нужные микроэлементы. При этом рацион больного должен состоять с полезной пищей, которая легко переваривается – хлеб, молоко, похлебки. При этом нужно есть часто маленькими порциями. Ни в коем случаи нельзя пить много молока за один прием, потому что оно очень тяжело переваривается желудком. Не рекомендуется употреблять и чай в больших количествах из-за того, что он в своем составе имеет танин, это вещество не дает железу усваиваться. Лучше всего пить травяной чай.

Стараться не употреблять много пива, мороженого, газировки, потому что в состав этих продуктов входят вещества, которые не дают нормально усваиваться в человеческом организме железу.

Какие источники железа?

1. Печень говядины.

2. Рыба.

3. Каши.

4. Сухофрукты.

5. Птица.

Видео: Победа над анемией | Пантогематоген с железом.

6. Нежирное мясо.

7. Зеленые листовые овощи.

Видео: Как повысить гемоглобин народными средствами. Часть 1

8. Устрицы.

9. Пшеничные проростки.

Видео: Патофизиология крови (Лекция). Blood Pathology. T.N. Alhendi

Какие продукты помогают усваивать железо? Все продукты, которые содержат витамин С (помидоры, цитрусовые, клубника). Помогут увеличить количество крови физически упражнения и работа на свежем воздухе.

Итак, очень важно при анемии крови вовремя обратится за помощью к врачу, и пропить все необходимые препараты, чтобы не было осложнений. Также пересмотреть свой рацион питания, все продукты должны быть обогащены нужными и полезными веществами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анемия крови, что приводит анемию крови?