Аплазия (агенезия) почки: причины, симптомы, лечение

Aplaziya (ageneziya) pochki prichinyi simptomyi lechenieПод аплазией почки понимают аномальное отсутствие почки у человека или же этот орган является недоразвитым и не имеющим определенной физиологической структуры почки. Простыми словами, человек рождается или вовсе без почки или же с отростком, отдаленно напоминающим почку, но не выполняющим абсолютно никаких жизненно важных функций. Основную работу, которую должны выполнять почки, берет на себя второй орган (как известно, у человека анатомически 2 почки). То есть, исходя из медицинских терминов, вторая почка выполняет компенсаторную работу.

Как часто встречается аплазия почки?

Аплазия почки не является распространенным явлением и встречается у одного человека из 1200 обследованных. Выявить отсутствие одной почки можно только посредством узи-диагностики.

Почему возникает аплазия почки?

Аплазия почки – патологическое явление, возникающее в период внутриутробного развития. Причина – проток метанефроса не вырастает до необходимых анатомических размеров. При этом, могут отмечать патологии мочеточника – его может вовсе не быть или же он будет гораздо меньше, чем это положено по нормам. Но, все же, стоит отметить, что у некоторых представителей мужского пола отсутствие мочеточника может привести к патологии развития семявыносящего протока (анатомически он мог не сформироваться). Также, у некоторых представителей мужского пола могут быть кисты у семенного пузырька, полностью отсутствовать одно яичко.

Аплазия почки – это действительно аномалия мочевыделительной системы, тяжелый порок внутриутробного развития плода. Если беременность женщины проходит в остром и отягощенном состоянии, то это может спровоцировать выкидыш, а также гибель плода в утробе у женщины.

Выявить аплазия почки можно еще в период беременности, но только при условии того, что женщина посещает плановые медицинские осмотры и делает УЗИ согласно сроку беременности. У взрослого человека или же ребенка подобные нарушения формирования почки обнаруживаются случайным образом, чаще всего – во время проведения профилактических осмотров.

Классификация аномалий




Аномалии мочевыделительной системы классифицируют как:

  • Количественные патологии;
  • Аномалии, проявляющиеся в анатомическом положении внутренних органов;
  • Аномалии взаимосвязи;
  • Патологические новообразования в структуре почек.

В медицинской практике встречается даже такая патология, как полное отсутствие почек с двух сторон. Данное явление не совместимо с жизнью человека. Конечно, это явление редкое – чаще всего можно столкнуться с ситуацией недоразвитости органа (почки) или же ее отсутствием с левой/правой стороны.

В группу риска недоразвитости почки чаще всего входят мужчины всех возрастов.

Причины возникновения агенезии почки



Агенезия почки может развивать по нескольким основным патологическим и крайне тяжелым причинам. Прежде всего, это генетика. Если у ваших родственников по прямой линии были отмечены случаи недоразвитости или же отсутствия почки, то велик риск, что эта патология возникнет и в вашем случае. Вопрос о генетической предрасположенности – это первое, что спросит у вас врач после проведения УЗИ исследования.

Если говорить о факторах риска во время беременности женщины, которые могут привести к нарушению развития внутренних органов у плода, то это:

  • Инфекции или же воспалительные процессы, которые перенесла беременная в 1 триместре беременности (во время закладки и формирования всех жизненно важных органов и систем жизнедеятельности плода). В частности, грипп, краснуха могут спровоцировать нарушение в развитие мочевыделительный системы плода, то есть – отсутствие почки-
  • Химическое, токсическое или же ионизирующее облучение, которое получила женщина в период беременности-
  • Сахарный диабет, прогрессирующий во время беременности-
  • Алкоголизм в хронической форме как у беременных, так и у обычных людей (имеются в виду мужчины различных возрастов)-
  • Сифилис беременной-
  • Венерические заболевания беременной или же ее партнера.

Если женщина принимает противозачаточные средства без контроля врача и соблюдения правильной дозировки, то в таком случае, через определенное время это может спровоцировать возникновение побочных эффектов.

Признаки аплазии почки

Как у ребенка, так и у взрослого человека имеются определенные анатомические признаки, которые указывают на недоразвитость почки или же ее отсутствие – это агенезия почки.

Видео: Жить Здорово! Гломерулонефрит - воспаление почек

У представительниц женского пола агенезия почки в 80% клинических случаев идет в комбинации с патологиями матки, недоразвитым влагалищем, а также гипоплазией внутренних органов.

У мужчин – отсутствует левое или же правое яичко и нарушено функционирование семенного канальца.

Как лечить?

Если у человека развилась двустороння агенезия почек, то есть это полное отсутствие почки, то в данном случае отмечается летальный исход. С такой патологий, плод не может выжить в утробе у матери и именно здесь он погибает на сроке от 4 до 12 недель беременности. В случае, если ребенок рождается с такой патологией, то он погибает в течение первых нескольких часов из-за почечной недостаточности.

Видео: Врождённые диафрагмальные грыжи,пороки развития лёгких

При отсутствии правой почки, абсолютно вся функциональная нагрузку приходится на здоровую левую почку. Это же касается клинического случая отсутствия правой почки. Симптомами отсутствия правой/левой почки с первых дней жизни ребенка являются: повышенное мочеиспускание, срыгивание, рвота, нарушение сердечного ритма, почечная недостаточность, сильное патологическое обезвоживание. Пациенту в таком случае, уже с рождения назначается пожизненная гипотензивная терапия в качестве лечения. Также, будет рассматривать вариант трансплантации органа по медицинским показаниям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аплазия (агенезия) почки: причины, симптомы, лечение