Апраксия - симптомы и лечение апраксии.

Видео: Эхинококк печени и легкого. Операция эхинококкоз печени у человека. Эхинококк печени ленточные черви

апраксия     Апраксия – это потеря способности человека совершать целенаправленные движения. В результате данного заболевания больной теряет свои бытовые и профессиональные навыки, которые были сформированы в процессе его жизнедеятельности. Причем апраксия может развиваться, несмотря на отсутствие параличей, на сохранение мышечной силы и наличие координации. Если это вербальная апраксия, то она возникает из-за нарушений функционирования отделов мозга, которые отвечают за управление речью.

При данном заболевании пациент знает, что он желает сказать, однако физически он не имеет возможности произнести отдельные слова или звуки. А вот чужую речь он понимает отлично.

Когда вербальная апраксия является врожденным заболеванием, то оно появляется еще в раннем детстве. Еще апраксия может быть самостоятельным заболеванием или же наблюдается при наличии других неврологических патологий. Если это моторная апраксия, то она заключается в потере координации отдельными конечностями или всем телом.

Симптомы апраксии




Основными симптомами апраксии является неспособность управлять различными движениями лица, строить двухмерные или трехмерные формы, невозможность копировать или даже нарисовать простые фигуры, использовать или выбирать инструменты должным образом, неспособность выполнять любые точные движения, неспособность надеть одежду и так далее. Еще существует апраксия походки, имеющая характерные черты, это сутулость, шаркающие шаги, неспособность перешагнуть через препятствие, внезапная остановка. Причем больные не всегда осознают свое заболевание.

Причина возникновении апраксии

На сегодня существует несколько основных причин, которые объясняют возникновение апраксии. И главной из них является повреждение головного мозга, которое встречается при травмах, а также же может быть последствием опухоли или инфаркта. А вызывает апраксию дегенеративный процесс, при котором поражение локализовано только в теменных долях. Ведь именно там сохраняются все программы действий, которые были усвоены в течение всей жизни. Еще бывает и так, что апраксия появляется из-за повреждений других мозговых отделов, это мозолистое тело, лобные доли, премоторная кора мозга.



Чаще всего врач спрашивает у близких людей пациента о том, может ли он без посторонней помощи выполнять самые простые действия. Например, может ли он самостоятельно почистить зубы, использовать столовые приборы и может ли он самостоятельно писать. Чтобы уточнить причины появления этого заболевания, также поставить правильный диагноз, врач назначает КТ и МРТ, что помогает выявить характер поражения. Например, это может быть геморрагия, очаговая атрофия, инфаркт и другие причины. После проведения физикального обследования обычно выявляется наличие определенных нервно-мышечных заболеваний, которые очень часто путают с апраксией.

Лечение апраксии

Методы лечения апраксии и прогноз лечения зависит от множества различных факторов. При этом берется во внимание и возраст пациента, а также характер и степень поражения. Вообще на сегодня не существует специфического лечения, однако физиотерапия и трудотерапия могут существенно способствовать функциональному восстановлению. Еще следует брать во внимание и то, что препараты, используемые для торможения прогрессирования деменции, в отношении апраксией не эффективны. После применения физиотерапии улучшаются основные функции организма, а жизнь больного становится безопаснее.

Видео: Левосторонний гемипарез - лечение в Израиле

Стоит отметить, что апраксия выражена в нарушенной способности к движениям, а если дополнительно поражена моторика, то пациент уже не способен, даже налить себе чашку чая. Апраксия у детей выражена в том, что отсутствует возможность приобрести необходимые навыки. Поэтому лечение апраксии является необходимым длительным и трудным процессом, для которого потребуется терпение и настойчивость. При первых подозрениях на апраксию нужно обратиться к неврологу или психиатру. Какой именно специалист потребуется – будет зависеть от причин и от вида нарушений.

В большинстве случаев, больному апраксией назначают индивидуальные лечебные мероприятия, это трудовое обучение, физиотерапия и работа логопедом. Отдельно стоит отметить, что больным апраксией потребуется постоянная помощь и забота. Поэтому таким пациентам необходим социальный работник, психолог, сиделка, так как на определенный период времени человек становится просто инвалидом, а борьба за улучшение его здоровья очень длительная и трудная.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Апраксия - симптомы и лечение апраксии.