Артроз пальцев рук, суставов пальцев рук, как лечить?

artroz_palcev_rukАртроз пальцев рук является достаточно распространенным заболеванием, которое характеризуется воспалительным процессом в суставах.  Чаще всего патология диагностируется у пожилых женщин, потому что они подвергаются гормональной перестройке и у них значительно снижен уровень коллагена. На сегодняшний день точной причины развития заболевания нет. Существуют только гипотезы. Одна из них указывает на то, что причиной артроза является генетическая предрасположенность. Как это понимать? Если у вас резко развилось заболевание, и вы знаете, что такое же было у вашей мамы, бабушки, значит, у вас есть ген, который мешает нормальному синтезу хрящевой ткани.

Симптомы артроза суставов пальцев рук

Чаще всего заболевание поражает фаланги пальцев, но иногда и полностью всю кисть руки. Внешне можно заметить значительное утолщение костей суставов.

Для того, чтобы понимать, как возникают симптомы при артрозе, вы должны ориентироваться в строении самого сустава. Он имеет такие основные составляющие:

  • Поверхность сустава.
  • Пространство между поверхностью суставов (суставная щель).
  • Коллагеновый хрящ отвечает за амортизацию движений.
  • Синовиальная оболочка выстилает щель суставов.
  • Синовиальная жидкость увлажняет суставный хрящ и питает его.
  • Суставная сумка замыкает суставную полость. Внутри ее содержится синовиальная оболочка, наружи она состоит из фиброзной оболочки.

Когда неполноценно выделяется синовиальная жидкость, происходит дистрофия. В результате кости трутся без жидкости и появляется невыносимая боль. Затем наблюдается воспалительный процесс в суставах и развивается артроз.

К основным симптомам артроза пальцев рук можно отнести:

  • Появление сильной боли.
  • Отеки.
  • Выделяется большое количество экссудата.
  • Гиперемия кожи над участком, который поражен.
  • Уменьшается объем движений.
  • Методы лечения артроза пальцев рук

    Курс терапии должен быть комплексным. Выделяют такие основные виды лечения:

    • Медикаментозное. В этом случае назначается прием лекарственных препаратов, с помощью которых можно быстро заживить хрящевую суставную ткань.
    • Перкуссионный вид массажа.
    • Облегчение симптоматики с применением противовоспалительных нестероидных средств.
    • Физиотерапевтическое лечение.
    • Диетическое питание при артрозе, прием витаминных средств.
    • Применение народных способов лечение.



    Симптоматическая терапия при артрозе пальцев рук

    Видео: Артроз пальцев рук

    Если больного беспокоят неприятные ощущения, выписывают противовоспалительные нестероидные лекарственные препараты. С их помощью можно быстро избавиться от боли, уменьшить уровень простагландинов – виновники воспалительного процесса. Именно из-за них расширяются сосуды, затем увеличивается проницаемость и через капиллярные стенки выходит большое количество экссудатов. Когда он заполняет щель суставов, появляется сильная распирающая боль.

    Внимание! Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства не лечат артроз, а только облегчают симптоматику при нем. Увлекаться препаратами не стоит, потому что они имеют ряд побочных эффектов – поражается слизистая желудка, развивается гастрит, язва.



    Медикаментозные средства для синтеза хрящевой суставной ткани

    Рекомендуется принимать Глюкозамин, Хондроитин. С их помощью можно быстро восстановить хрящ, остановить воспалительный процесс и снять боль. Стоит учитывать, что хрящ не восстанавливается моментально, поэтому на лечение артроза уйдет немалое количество времени. Возможно полгода или год. Курс терапии необходимо периодически повторять.

    Перкуссионный массаж при артрозе пальцев рук

    Методика заключается в простукивании суставов кисти рук ладонью массажиста. Он аккуратно увеличивает интенсивность движения. За счет массажа значительно улучшается кровообращение и питание суставов, больной быстрее выздоравливает.

    Физиотерапия при артрозе

    Обращаем ваше внимание, что процедуры разрешаются только после того, как остановлен острый процесс артроза. В данном случае применяется электрофорез с озокеритом, парафином, а также магнитотерапия.

    Витамины и диетическое питание

    Обязательно при лечении необходимо соблюдать малосолевую диету, принимать минерально-витаминные комплексы, в составе которых достаточное количество кальция. Немаловажное значение имеет лечебная гимнастика, с помощью которой можно укрепить суставы, кости, увеличить подвижность и укрепить организм.

    Видео: Массаж и гимнастика пальцев рук для профилактики заболеваний суставов

    Народные методы лечения артроза пальцев рук

    • Кисломолочные продукты с мелом. Вам нужно измельчите мел, затем залить сметаной, кефиром, все тщательно перемешать. Смесь наносится на пораженные пальцы рук, они закутываются полиэтиленом и теплым шарфом. Компресс нужно делать перед сном. С помощью этой процедуры можно избавиться от боли, снять отек и улучшить кровообращение.
    • Овсянка. Отварите овсяные хлопья (в литре кипятка проварите 4 столовых ложки овсянки). Делайте с кашей компресс перед сном.
    • Капустный сок избавляет от боли. Чтобы его получить, нужно мелко нарезать качан, затем его нужно помять руками. Выжать с этой смеси сок. Затем берется толстая и мягкая натуральная шерсть, смачивается в капустный сок и прикладывается к пораженному месту. Компресс идеально подходит для лечения болей, которые появляются при перемене погоды.

    Таким образом, артроз пальцев рук – это серьезная патология, которая доставляет разные неприятности, провоцирует сильную боль. В данном случае необходимо своевременно диагностировать начало заболевания. Когда артроз только начинает развиваться, можно быстро вылечиться и вернуться к полноценному образу жизни. Если заболевание не лечить, пустить на самотек, все закончится серьезной дистрофией, в дальнейшем вы вообще не сможете двигать конечностями. Очень много случаев, когда артроз пальцев рук приводит к инвалидности. Не стоит допускать этого! Своевременно лечите заболевание. Следите за своим здоровьем.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Артроз пальцев рук, суставов пальцев рук, как лечить?