Артроз тазобедренного сустава - симптомы, лечение

Видео: Как лечить артроз тазобедренного сустава. Коксартроз тазобедренного сустава лечение. Упражнения

Артроз тазобедренного суставаАртроз тазобедренного сустава или как его еще именуют  - коксартроз, является безусловным лидером среди всех патологий опорно-двигательной системы. Чаще всего он встречается у людей перешагнувших 40-летний рубеж.

На ранних стадиях данное заболевание легко поддается излечению. Но, к сожалению, менталитет человека таков, что он игнорирует слабые боли и поздно обращается к доктору. Как же не пропустить развитие этой болезни? Рассмотрим основные признаки.

Симптоматика артроза тазобедренного сустава

Как ни парадоксально звучит,  развитие артроза больной может даже не заметить. Как таковых симптомов просто нет.  Даже, если на рентгене будут заметны изменения хрящевой ткани, никакие ограничения в движениях не будут беспокоить пациента.  В дальнейшем происходит деструкция тазобедренного сустава. Появляется воспаление, которое вызвано обрывками омертвевших тканей. Это приводит к возникновению сильных болей.  Хотя принято считать, что сам по себе артроз безболезнен.

За счет того, что организм старается распределить нагрузку на другие суставы, происходит рост тазовых и бедренных костей. Вследствие чего деформируется тазобедренный сустав, сжимается вертлужная впадина, снижается подвижность в нем. Исходя из всего вышеописанного, можно сделать следующий вывод: артроз – это хроническое заболевание с развитием в несколько лет.  Его активную форму диагностируют, когда выявляются периоды обострения. Скованность в суставе, ощущение боли в нем и рядом расположенных мышечных волокнах  –  его основные признаки. Второй симптом может наблюдаться после сна (вставании с кровати), или долгого нахождения в сидячем положении. Их еще называют остаточными болями.  Избавиться от них нетрудно, стоит сделать только пару движений.

Видео: Артроз тазобедренного сустава давностью 46 лет Лечение

Основные методы лечения артроза тазобедренного сустава




В первую очередь оно направлено на уменьшение болевых ощущений и улучшение качества жизни.  Также терапия проводится и для того, чтобы сохранилась подвижность и улучшилась походка больного. Важно не допустить развития осложнений, из-за присутствия таких факторов как искривление позвоночника, избыточного веса и проблем с обменом веществ. В ходе индивидуальной консультации специалист примет решение о методе лечения.  Он подразделяется на 2 типа:

1)      Консервативное.  При нем врач советует пациенту как можно меньше нагружать больное место: избегать долгого нахождения в  сидячем или лежачем положении (кроме ночного времени). Рекомендует  не поднимать тяжелые предметы и не увлекаться чрезмерно занятиями спортом. Далее приходит черед назначать медикаменты.  Они, конечно, не устранят причину, но смогут снизить боль и снять воспалительный процесс.   Для этого используются препараты, как местного, так и общего действия.  Лекарства, содержащие гормоны и анестезирующие вещества, относятся к первой группе. Вводятся они как можно ближе к пораженному месту. Противовоспалительная терапия проводится только под контролем врача, так как могут появиться побочные эффекты. В начале заболевания используются средства, призванные защитить суставной хрящ. К вышеперечисленным способам лечения можно добавить и физиотерапию, массаж, электротерапию, термотерапию и др. Ортопед может посоветовать использовать трость, амортизационные каблуки, клиновидные подушки и подъемные сидения.



2) Оперативное.  Критерии, по которым принимаются решения об операции следующие:

Видео: Вылечить артроз тазобедренного сустава соком сельдерея.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru2/13

- если имеются другие нарушения в суставах,

- для снятия боли и предотвращения возможной деформации,

- активность пациента, связанная с его работой,

- особенности возраста, состояния здоровья.

В настоящее время широко применяются операции с сохранением сустава, так называемая коррекционная остеотомия.  Т. е. какую-то определенную пораженную часть сустава корректируют с помощью межвертельной остеотомии. Но впоследствии могут возникнуть осложнения, вероятность их появления следует обязательно учитывать. К ним можно отнести, например развитие гематом, эмболии, попадание инфекции на раневую поверхность. В запущенных случаях проводят полную его замену. Перед этим устраняют все разрушенные структуры.  Они затем заменяются искусственными аналогами.  Эффект от операции проявляется в виде избавления от болей.  Считается что имплант  «долговечен», однако если он был установлен у молодого человека, ведущего активный образ жизни, через некоторое время потребуется его замена.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроз тазобедренного сустава - симптомы, лечение