Асцит при циррозе печени

Astsit pri tsirroze pecheniЦирроз печени – это тяжелое заболевание, которое характеризуется стремительным отмиранием клеток печени. На месте печеночных клеток начинает разрастаться очень грубая соединительная ткань. Цирроз печени приводит к возникновению печеночной недостаточности, повышается риск возникновение обильного кровотечения в желудке, а также развивается асцит.

При асците печени у больного начинается стремительно раздуваться живот (как при беременности на последних месяцах) за счет того, что в брюшной полости скапливается жидкость.

Причины болезни

Печень, как и любой другой внутренний орган, питается большим количеством кровеносных сосудов. При циррозе печени вены и кровеносные сосуды начинают передавливаться, что приводит к полному нарушению всей системы кровообращения. Если артериолы передавлены, то ткани постепенно отмирают, в венах образуются тромбы, и кровь уже не может свободно и нормально проходить через печеночную вену.

Застой крови начинает распространяться далее, в сторону брюшной полости, а также нижних конечностей больного. Из-за этой патологии жидкость также уже не может свободно циркулировать в организме, а это значит, что она скапливается в брюшной полости. Постепенно, вся лишняя жидкость просачивается в полость живота и ее общий объем может составлять несколько литров, вместо нормы в 200 мл.

При астите печени в брюшной полости человека скапливается несколько литров жидкости!

Симптомы асцита

Асцит – это не то заболевание, которое проявляется внезапно, в одну секунду. До возникновения патологии человек должен пройти длительный путь нелечения хронического недомогания, боли в печени и нарушения некоторых жизненных функций.




Асцит проявляется у человека достаточно безболезненно. Эта стадии цирроза печени возникает уже после того, как кожные покровы человека пожелтели, а печень патологически увеличилась в размерах. Предупреждающими симптомами (перед состоянием асцита) являются кровотечение из прямой кишки, желудочное кровоизлияние, носовое кровотечение, а также возникновение сосудистых звездочек на коже.

Основной определяющий симптом асцита – это патологическое чрезмерное увеличение живота в объеме. Это явление влечет за собой повышение давления в брюшной полости, а также приводит к нарушению дыхания (у больного появляется одышка).

При асците у человека начинаются проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью, которая проявляется в виде болезненных ощущений в сердце, нарушении сердечного ритма, и повышении сердечных сокращений. Со стороны желудочно-кишечного тракта – у больного начинается отрыжка и сильная изжога.

Если человек ложится на спину, то его живот растекается в стороны, что является явным признаком асцита.

Видео: Елена Малышева. Лечение асцита



При асците в брюшной полости больного скапливается больше 1 литра лишней жидкости, что приводит к болезненному увеличению живота и его отвисанию. Из-за этого есть риск возникновения внутренних кровотечений.

Видео: Цирроз печени. Асцит. Нити фибрина. Печеночная связка

Провоцирующие факторы

Среди неблагоприятных провоцирующих асцит факторов, можно выделить:

Видео: Лапароскопическая резекция печени при циррозе

  • Хроническое злоупотребление алкоголем-
  • Гепатит-
  • Длительное лечение антибиотиками-
  • Отравление печени ядами, токсинами-
  • Постоянное нарушение питания.

Все это приводит к тому, что клетки печени постепенно начинают разрушаться, а постоянное негативное влияние внешних факторов не дает этим клеткам восстанавливаться. Постепенно, печень покрывается не своими клетками, а обычной соединительной тканью, которая не способна выполнять функции печени. Если у человека начинает развиваться цирроз печени, то это значительно снижает продолжительность жизни больного и приводит к другим заболеваниям и нарушениям работы внутренних органов.

Видео: Лечение цирроза печени народными средствами

Важно!

Асцит печени появляется только в том случае, когда пациент игнорирует ухудшение своего здоровья и не занимается лечением заболевания. При асците печение, прогноз на дальнейшее успешное выздоровление, к сожалению, в большинстве случаев не является благоприятным.

Как развивается асцит?

Асцит в печени начинает развиваться в момент отмирания клеток печени, в результате чего разрастается в органе соединительная ткань. Разрушенная печень не может пропускать через себя кровь, а это, в свою очередь, приводит к повышению давления в венах и кровеносных сосудах.

Плазма из кровеносных сосудов просачивается в брюшную полость, из-за чего живот раздувается до огромных размеров.

Классификация асцита

Асцит классифицируется на 3 степени:

  • Жидкость скапливается в объеме 3 литров и при этом никаких патологических симптомов у человека не обнаруживается. Определить асцит можно только посредством ультразвука. Если человек обнаруживает у себя асцит на этой стадии, то прогноз на улучшение самочувствия достаточно благоприятный.
  • Если в животе скапливается больше 3 литров жидкости, то в таком случае живот значительно увеличивается в размерах. На этом этапе мышцы брюшной стенки еще не растягиваются.
  • В животе скапливается от 10 до 20 литров жидкости, что значительно отражается на самочувствии человека. Увеличенный живот влияет на работу сердца и внутренних органов. У больного может отекать абсолютно все тело.

Лечение

Лечение асцита, в первую очередь, подразумевает полное удаление жидкости из живота. Затем, после облегчения состояния необходимо приступить к лечению цирроза печени. В каждом отдельном случае подбирается индивидуальная схема лечения. Питание полностью корректируется в зависимости от состояния больного – диета №5 или же №10 (на выбор). Из медикаментов назначают – Спиронолактон, Этакриновая кислота, Фурасемид, Дюфалак.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Асцит при циррозе печени