Атерома - симптомы, причины, лечение

ateromaАтерома является доброкачественной опухолью, которая образовывается в сальных кожных железах. Чаще всего возникает из-за того, что закупориваются сальные протоки. Образовывается атерома на тех участках, где находится большое количество сальных желез. Ее легко заметить, она круглая с четкими границами, когда дотрагиваешься, не болит. Диагностировать может только дерматолог. Избавиться от нее можно с помощью операции, метода радиоволн. Если вовремя не излечить атерому, она нагноиться и перейдет в абсцесс.

Причины возникновения атеромы

Когда в организме нарушается отток сала, также при закупорке протоков, возникает атерома. Спровоцировать новообразование может гипергидроз, когда утолщается эпидермис, возникают проблемы с ороговевшими клетками. Атерома часто является последствием гормональных дисбалансов, из-за них начинает повышаться вязкость выделений сальных желез, после возникают проблемы с кожей.

К атероме может привести неблагоприятная среда, несоблюдение правил гигиены, злоупотребление препаратами, сужающими протоки сальных желез. Есть риск возникновения заболевания, когда человек злоупотребляет дезодорантами.

Новообразование возникает из-за того, что забиваются протоки сальных желез, отекают волосяные фолликулы. Заболевание может быть спровоцировано сбоем в обмене веществ, повышенным уровнем тестостерона, жирной кожей.

Заболевание возникает, если купируется в протоках наружная секреция. Опухоль иногда может быть на спине, мошонке. Атерома может быть результатом высокой потливости из-за гормональных сбоев, на лице появляется большое количество угрей.

Риск развития атеромы

Можно выделить факторы, которые могут спровоцировать появления образования:

1. Повреждается волосяная луковица, блокируется секреция.

2. Скапливается большое количество секрета, в результате он вовсе не выделяется.




4. Дефективный процесс в сальных железах.

5. Травмирование сальной железы, если человек постоянно выдавливает прыщи, также опасно, когда порезался, поцарапался.

Видео: Елена Малышева. Атерома

6. Атерома возникает при Гарднеровском синдроме.

Симптомы атеромы

На голове, подбородке, шее, спине, под мышками, в складках образовывается атерома. Она является гладкая, круглая и подвижная, отличается плотностью, границы у нее четкие. При пальпации не болит. В состав атеромы входит слущенный эпидермис, сальный секрет, который напоминает белую кашу.

Выделяют разные атеромы – множественные, единичные, в размере могут достигать 5 см. Из-за больших атером у больного возникает масса проблем, он начинает комплексовать по этому поводу. Когда атерома трется одеждой, она может сдавливать ткани и сосуды, которые располагаются рядом, нарушается метаболизм.



Атерома не вредит человек, но, если длительное время существует на коже, может быть нагноение, все закончится абсцессом. При воспалительном процессе атерома очень сильно болит, отекает, возникает кожная гиперемия. В некоторых ситуациях поднимается высокая температура тела. После того как атерома нагнаивает, она вскрывается сама по себе, начинает выходить в большом количестве гной, жирная консистенция.

Способы диагностики и лечения атеромы

После того как врачи внимательно осмотрит больного, он увидит расширенный проток в сальной железе. Важно новообразование вовремя отличить от таких, как липома, фиброма.

Чтобы защититься от осложнений, необходимо хирургическое вмешательство. Атерома удаляется с помощью радиохирургического метода, так кожа минимально травмируется и защищается от кровопотери. После операции не появляются такие кожные дефекты, как шрамы и рубцы. Рана после операции может быстро зажить.

Операция проводится под наркозом, обязательно необходима, если киста стремительно увеличивается в размере, приводит к косметическому дефекту. Операция делается в поликлинике, если размер атеромы небольшой, в запущенном случае, больного госпитализируют. При этом атерома с капсулой должна быть рассечена. Так можно добиться положительных результатов.

Какой метод лечения выбрать, решает лечащий доктор. К первому методу относится вскрытие полости, выдавливание с нее жидкости, удаление капсулы. Ко второму способу относится вылущивание атеромы. К третьему распространенному методу относится операция, при которой атерому осторожно вырезают вместе с оболочками.

Современная медицина считает, что лучшим инновационным способом, с помощью которого можно удалить атерому является лазер. Это не операция, лечение всегда приносит положительный результат, времени уходит немного. Нет рубцов, шрамов. После хирургического вмешательства нужно обязательно пропить курс антибиотиков.

Профилактика атеромы

1. Постоянно нужно очищать лицо.

2. Не забывать за правила личной гигиены.

3. Отказаться от пищи, в которой содержится большое количество углеводов, животных жиров.

Видео: Демодекоз (подкожный клещ). Причины возникновения и лечение

4. Защититься от образования атеромы можно, если регулярно умываться теплой водой, можно использовать специальные средства по уходу за кожей, не забывайте ее предварительно тереть мочалкой.

5. Проводите для кожи лица паровые ванны, тщательно очищайте кожу лица.

Итак, чаще всего атерома появляется у мужского пола, они имеют свои особенности кожи. Также атерома может стать последствием проблем с кожей, воздействия солнца, разных травм, повышенной потливости, гормональных сбоев, несоблюдением правил гигиены. Новообразование не является опасным для жизни, но, если увеличится в размере и появится на лице, принесет не только косметический дискомфорт, но и психологический. Некоторые атеромы могут негативно отражаются на тканях и сосудах, которые расположены рядом. В профилактических целях рекомендуют постоянно ухаживать за кожей, тщательно очищать ее, для этого необходимо использовать маски, скрабы. Обратите внимание на питание, в нем не должно быть жирного, сладкого, острого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Атерома - симптомы, причины, лечение