Атерома – причины, симптомы, лечение

Ateroma – prichinyi simptomyi lechenieАтерома – это опухоль, которая концентрируется в сальных железах кожи. Эта опухоль носит исключительно доброкачественный характер. Причина возникновения опухоли атеромы – патологическая закупорка сальных желез. Наиболее часто обнаружить атерому можно в тех местах, где сосредоточено большое количество сальных желез. Это такие участки, как кожа головы, лоб, щеки, нос, подбородок, спина, область промежности.

Опухоль имеет круглую форму с довольно четкими границами. Если прощупать атерому, то человек не испытает болезненных ощущений. Чтобы диагностировать атерому, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Удаление атеромы не представляет особой сложности…это может быть хирургический метод удаления или же радиоволновый. Если же не лечить атерому, то она начнет нагнаиваться, в результате чего есть риск образования абсцесса мягких тканей.

Факторы риска образования атеромы

Атерома может возникнуть у абсолютно любого человека, без исключения. Образование опухоли начинается в тех местах, где нарушен отток кожного сала. В результате, скопившиеся в слое кожи продукты жизнедеятельности, отмершие клетки, пыль, кожное сало приводит к образованию небольшой опухоли – атеромы.

У некоторых атерома появляется после того, как в организме произошли определенных гормональные изменения (например, перестройка организма в подростковом возрасте или же у женщин в период беременности). Нарушение гормонального фона практически всегда приводит к сбою в работе выделительной функции.

Факторами, провоцирующими развитие атеромы, являются:

  • Проживание в условиях загрязненной окружающей среды-
  • Неблагоприятные тяжелые условия профессионального труда-
  • Нарушение правил личной гигиены (человек не занимается полноценным очищением кожи каждый день, как это принято)-
  • Постоянное использование антиперспирантов, блокирующих сальные железы не только от выделений пота, но также и от выделения кожного сала-
  • Неправильный уход за кожей (использование некачественных или же неподходящих шампуней, кремов, масок и т.д.).
  • Как проявляется атерома?

    Атерома возникает в тех местах, где у человека обильно выделяется кожное сало. Это кожа головы, спина, шея, подбородок, лоб, зона подмышечных впадин, область промежности, как у мужчин, так и у женщин.




    Атерома похожа на большой прыщ, но находящийся под кожей. На ощупь это доброкачественное новообразование – гладкое, без неровностей и достаточно подвижное. Внутри атеромы находится отмершие клетки эпидермиса (верхнего слоя кожи), пыли и кожного сала. Все вместе это представляет собой белую кашицу в виде гноя.

    На теле человека может быть обнаружена как одна атерома, так и несколько. К примеру, если пациент нарушает правила личной гигиены и при этом у него кожа, склонная к жирности, то в таком случае, атеромы могут локализоваться сразу же на нескольких участках тела.

    Видео: Проблемы кожи Лечение демодекоза, липомы, атеромы прибором Biomedis Android

    Если атерома достигает крупных размеров, то это может доставлять массу неудобств (особенно, в случае локализации атеромы в местах трения одежды об кожу).



    Опасность крупных атером заключается в том, что они сдавливают собой кровеносные сосуды, ухудшая кровоток и провоцируя нарушения в работе сосудистой системы.

    Если атерома небольшого размера, то она не несет никакого вреда для жизни и здоровья человека. Но, в случае увеличение опухоли, в ней начинает скапливаться в достаточно большом количестве гной, что приводит к образованию подкожного абсцесса. Кожа в месте образования опухоли атерома отекает, краснеет и воспаляется. На фоне всего этого патологического процесса у человека повышается температура тела. Если атерома достигла своих критических размеров, то она может вскрыться в любой момент и из опухоли начнет выделяться гной.

    Причины возникновения атеромы

    Основная причина возникновения атеромы – это закупорка канала сальной железы. К примеру, у человека может образоваться атерома мочек ушей по причине неаккуратного прокола ушной раковины. Причиной образования атеромы в промежности, как у мужчин, так и у женщин, является несоблюдение правил личной гигиены.

    Видео: «Пульс - Вирус папилломы: причины, симптомы и лечение. Часть 2» эфир от 16.06.15

    У женщин в период грудного вскармливания из-за нарушения процессов обмена в организме, есть риск образования атеромы молочных желез.

    Во всех клинических случаях образования атеромы на коже человека необходимо обращаться к врачу-дерматологу для удаления опухоли.

    Симптомы атеромы

    До тех пор, пока атерома стремительно не увеличиться в своих размерах, никаких болезненных ощущений она не вызывает. Как только опухоль достигнет критических размеров, атерома начнет доставлять неудобства. Во-первых, она имеет неприятный гнойный запах, во-вторых, атерома краснеет, а затем, как только в ней скопится гной – принимает желтый оттенок. Если нажать на опухоль, то человек испытает болезненные ощущения.

    Как диагностировать атерому?

    Диагностикой атеромы должен заниматься специалист-дерматолог. Самостоятельно ставить себе какие-либо диагнозы не рекомендуется. Только врач сможет отличить атеромы от фибромы или же липомы. Запрещено в домашних условиях выдавливать атерому.

    Лечение атеромы

    Для того, чтобы атерома не дала осложнений, ее необходимо вовремя удалить. На сегодняшний день наиболее распространенным методом удаления атеромы является радиохирургический метод, позволяющий удалить опухоль с минимальной потерей крови и болезненностью для пациента. После такого удаления атеромы на коже пациента не останется шрамов или же рубцов.

    Еще одним эффективным методом избавления от доброкачественной опухоли является лазерная фотокоагуляция. Но, этот метод можно применять только в том случае, если опухоль не превышает 0,5 см в диаметре. Если опухоль имеет диаметр от 0,5 до 2 см, то удаляют ее лазером. Гнойное новообразование более 2 см удаляют хирургическим методом и затем обрабатывают кожу лазерным лучом.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Атерома – причины, симптомы, лечение