Атрофия зрительных нервов, причины, последствия и лечение

Видео: Новое в лечении дистрофии сетчатки и атрофии зрительного нерва

autothumbs

Атрофия зрительного нерва – это полное или частичное отмирание волокон глазного зрительного нерва, которое приводит к ухудшению или потере зрения, что встречается у пациентов молодого и пожилого возраста. До недавнего времени болезнь – «атрофия зрительных нервов» подразумевала под собой неминуемое наступление полной слепоты.

 однако сегодня современная офтальмология дает шанс своим пациентам на восстановление зрения, если на уже поврежденных участках нерва еще присутствуют не атрофированные волокна.




И именно поэтому важное значение имеет своевременная диагностика заболевания.

Возможные причины атрофии зрительного нерва

Самыми основными причинами для атрофии зрительного нерва становятся разнообразные невриты, пигментная дистрофия сетчатки глаза, а также сосудистые заболевания зрительного нерва и сетчатки глаза. Довольно часто глаукома тоже приводит к атрофии зрительного нерва. Помимо этого, к развитию этого заболевания может привести спазмы сосудов, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Безусловно, на здоровье зрительного нерва отрицательно влияет алкоголь, никотин, хинин и другие наркотические вещества, а также инфекции и вирусные заболевания. В группу риска поэтому заболеванию попадают те люди, которые страдают болезнями головного мозга, уже затронувшими зрительные нервы, это менингит, абсцесс, склероз, опухоли или последствия черепно-мозговых травм.

Последствия от заболевания



 Если рассматривать зрительный нерв визуально, то его структура напоминает по своему действию телефонный провод, где один конец подключен к сетчатке глаз, а его второй конец подключен к зрительному анализатору в головном мозге, который отвечает за расшифровку всей полученной видеоинформации.

Видео: Прозрение после атрофии зрительного нерва

Кроме этого, зрительный нерв включает в себя большое количество передающих волокон, а снаружи нерва присутствует своеобразная изоляция, то есть его оболочка. Стоит отметить, что в 2-х мм этого нерва присутствует более миллиона волокон и каждое из них отвечает за передачу определенной частички изображения. Например, если какое-то волокно отомрет или перестанет работать, то фрагменты картинки, за которую отвечает это волокно, просто выпадут из поля зрения больного. В итоге появляются слепые зоны, в результате чего разглядеть человеку что-то будет очень трудно и придется постоянно переводить взгляд и подыскивать самый подходящий ракурс. Кроме этого, атрофия зрительного нерва приводит к последствиям и неприятным симптомам. Например, множество пациентов с подобным недугом описывают боль, которая появляется во время движения глаз. У них значительно сужается область видимости, возникают проблемы с восприятием цветовой палитры и сокращается острота зрения. А в некоторых случаях эти симптомы еще и сопровождаются головными болями.

Лечение  атрофии зрительного нерва

Обычно, атрофия зрительных нервов представляет определенную трудность для врачей. Ведь нервные разрушенные волокна не подлежат восстановлению. А получить эффект от лечения можно только при восстановлении работы нервных волокон, которые находятся в процессе разрушения, но еще сохранили свою жизнедеятельность. И если такой момент упустить, то зрение можно навсегда потерять. Еще при лечении атрофии зрительных нервов нужно знать то, что очень часто это заболевание может быть не самостоятельным, а развиваться в результате определенных патологических процессов, которые затрагивают разные отделы зрительного органа. Именно поэтому лечение этого заболевания нужно сочетать с полным устранением причины, которая вызвала болезнь. При своевременном устранении причин и при наименьшем развитии атрофии в течение 2-3 недель и вплоть до 1-2 месяцев может произойти нормализация структура глазного дна, а также восстановление зрительных функций.

Основное лечение этой болезни направлено на устранение воспаления и отека в зрительном нерве, на восстановление разрушенных нервных волокон и на существенное улучшение кровообращения зрительного нерва. И для этого врач назначает совершенно разные формы препаратов, это местные и общие инъекции, глазные капли, электрофорез и таблетки. Основное лечение направлено на эффективное улучшение кровообращение в сосудах, которые питают нерв, это различные сосудорасширяющие средства, то есть назначают никотиновую кислоту, компламин, но-шпу, дибазол, папаверин, трентал, эуфилин и другие препараты.

Помимо этого, лечение включает в себя эффективное улучшение обменных процессов в ткани нерва и в стимулирование восстановления поврежденной ткани, для этого назначают биогенные стимуляторы – это торфот, экстракт алоэ, витамины, различные ферменты, иммунностимуляторы и аминокислоты. Кроме этого, лечение атрофии зрительных нервов нацелено на устранение патологических процессов и на стимулирование обмена веществ, для этой цели назначают пирогенал или предуктал. Обязательно лечение должно включать в себя купирование воспалительных процессов и для этого врач назначает гормональные препараты, а также средства для улучшения работы центральной нервной системы. Стоит помнить, что препараты нужно принимать только по назначению врача и только после установления точного диагноза. Ведь врач подберет самое оптимальное лечение, учитывая все сопутствующие заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Атрофия зрительных нервов, причины, последствия и лечение