Аутоиммунные болезни – что это, как их лечить?

Autoimmunnyie bolezni – chto eto kak ih lechitПод аутоиммунными заболеваниями понимают нарушение иммунитета человека, при котором организм воспринимает собственные внутренние органы, клетки и ткани организма как чужеродные. Следовательно, такие клетки должны подлежать немедленному удалению или же полному (частичному) повреждению.

Аутоиммунные заболевания нередко определяют, как системные нарушения, так как при их возникновении в организме человека происходит полное нарушение огромной системы внутренних органов.

Механизм возникновения заболеваний

Аутоиммунные заболевания в настоящее время набирают достаточно крупных оборотов. Причем, медики, в большинстве случаев не могут установить истинную причину возникновения данных нарушений в организме.

Огромную угрозу для человечества представляют такие опасные заболевания, как СПИД, атипичная пневмония, грипп и т.д. Как все мы знаем, подобные диагнозы нередко приводят к летальному исходу у пациентов. Заболевания в виде СПИДа на сегодняшний день невозможно победить, можно только облегчить течение болезни и улучшить качество жизни пациентка настолько, насколько это возможно.

До сих пор ни один ученый не может полностью объяснить механизм возникновения аутоиммунного заболевания. Вед как можно объяснить то, что в один момент иммунитет человека начинает воспринимать собственные ткани и органы как чужеродные?

Единственное, что можно сказать, так это то, что нарушения в организме подобного рода появляются после длительных стрессов, депрессий, сильного переохлаждения и как следствия – острой простудной болезни, а также после тяжелых опасных инфекционных поражений организма.

Для того, чтобы диагностировать аутоиммунное заболевание, пациенту необходимо обратиться к таким врачам, как иммунолог, терапевт, ревматолог, кардиолог, инфекционист и т.д.

Аутоиммунные заболевания в организме человека




Наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием является ревматоидный артрит (инфекционно-воспалительное поражение мягких тканей суставов и синовиальной жидкости, протекающей в них).

Следующей, не менее распространенной болезнью, является нарушение работы щитовидной железы, в частности, это диффузный токсический зоб (Базедова болезнь), а также поражение щитовидки под названием – тироидит Хашимото.

Другими системными поражениями организма являются такие патологии, как сахарный диабет, хламидиоз у женщин (передается половым путем), красная волчанка, склероз рассеянного типа.

К примеру, при аутоиммунном заболевании – синдром Рейтера, у пациента происходит поражение не только органов малого таза, но также и слизистой оболочки глаз, мочевого пузыря, структуры суставов и мышечной ткани.

Как развивается аутоиммунное заболевание?



Несмотря на огромную научную историю аутоиммунных заболеваний, механизм их формирования в человеческом организме полностью не изучен. Врачи могут утверждать на 100% лишь то, что аутоиммунные нарушения в организме спровоцированы полным сбоем в работе иммунитета. К примеру, при образовании такой патологии, как диффузный токсический зоб, проявляется повышенная активность Т-лимфоцитов в организме больного. При нарушениях работы щитовидной железы у человека происходит снижение количества Т-лимфоцитов, в результате чего иммунитет начинает поедать органы щитовидки.

Видео: 10. Программа лечения аутоиммунных заболеваний.

Степень функциональности и полноценности работы иммунной системы полностью оценивается наследственными характеристиками. Это означает, что склонность к возникновению аутоиммунных заболеваний передается из одного поколения в другое.

У некоторых пациентов нарушения иммунитета происходит после длительного стресса, депрессии, пережитой хронической инфекции, а также тяжелой травмы внутренних органов.

Нередко аутоиммунное заболевание развивалось у пациентов, перенесших ожоги более 10% тела, гнойную ангину в тяжелой острой форме, инфаркт миокарда или же инсульт.

Причины развития заболевания

Доказано, что на этапе внутриутробного формирования внутренних органов некоторые системы или же клетки развиваются вне зависимости от влияния иммунитета. Что происходит в результате? Человек появляется на свет, его органы увеличиваются в своих физиологических размерах, а клетки иммунитета постепенно начинают воспринимать эти ткани как чужеродный объект.

К примеру, нередко такое может произойти с половыми органами (в частности, у мужчин), а также со слизистой оболочкой глаз.

Другая причина возникновения аутоиммунного заболевания – во время проникновения инфекции в организм человека и как следствие – лечении определенными лекарственными препаратами, иммунитет начинает вырабатывать защиту от этих медикаментов. Такая реакция у нашего организма возникает при развитии сахарного диабета, гепатита А, анемии по гемолитическому типу.

Видео: Лекция: Болезни и их лечение 9 02 1983 г

При изменении структуры внутренних или же внешних систем органов, может развиться аутоиммунное поражение. Например, в результате сильного ожога, новые замещенные пересаженные ткани организм может начать воспринимать как чужеродные, что по большому счету и является таковым.

Данный механизм поражения иммунитета характерен, если человек перенес инфаркт миокарда или же инсульт.

Видео: Неумывакин Аутоиммунные заболевания

Лечение аутоиммунных заболеваний

Первый и самый эффективный тип лечения аутоиммунных поражений организма заключается в медикаментозной терапии, в частности, в лечении противовоспалительными лекарственными препаратами, которые направлены на угнетение иммунной системы человека. Очаг действия таких медикаментов направлен, в первую очередь, на пораженный орган.

Видео: Болезни желудка. Как лечить болезни желудка?

В Европе для лечения такого рода нарушений начали использовать генотерапию, которая предполагает оперативное замещение пораженного гена. Но, этот метод только набирает свои обороты и еще не включен в перечень разрешенных для лечения аутоиммунных заболеваний. При стойких нарушениях иммунитета назначают имуннодепрессивную терапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аутоиммунные болезни – что это, как их лечить?