Баланопостит - причины, симптомы, лечение, баланопостит у детей

БаланопоститБаланопостит или баланит – инфекционное заболевание, характеризующиеся воспалением и покраснением головки полового члена и прилегающей к ней кожи. Если быть точнее, то первое заболевание является проблемами с самой головкой и листком кожи вокруг него, а второе только с крайней плотью полового органа мужчины.

Практически всегда эти два диагноза являются нераздельными и дополняют друг-друга. Но случается, что течение заболевание может носить конкретный случай, но это редкость.

Причины заболевания

Чаще всего заболевание носит смешанную этиологию, возникающую из-за наличия микробов и инфекций в организме мужчины. Например, стафилококки, дрожжевые грибы и другие организмы  могут дать такой эффект. Но причиной заболевания могут являться и единичные микробы, например, гаднерелла. В любом случае, основной толчок к развитию баланопостита возникает из-за ИППП,  инфекций, которые передаются половым путем. Возможно, что баланит – вызван не инфицированием, а системным заболеванием кожного покрова. К примеру, экзема или псориаз и другие дерматологические проблемы. Вообще, распространение баланопостита зависит от уровня жизни человека, системы здравоохранения, различных религиозных и культурных особенностей. Поэтому в странах третьего мира количество пациентов с таким диагнозом значительно больше, чем, например, в Европе.

Прием некоторых лекарственных препаратов, сахарный диабет, обрезание крайней плоти, некоторые предрасполагающие факторы (патология развития половых органов, заболевания мочеиспускательного канала, фимоз, плохая гигиена) также являются факторами способствующими развитию баланопостита.

Симптомы баланопостита

1.  Дискомфортные, болевые ощущения в области головки полового члена. К этому также можно отнести преждевременную эякуляцию, неудовлетворенность половой жизнью и повышенную чувствительность головки.

2.  Покраснение, отечность тканей полового члена, язвы и трещины, раздражения и сухость. На этом этапе кожа истощается и высыхает.

Видео: Баланопостит




3.  Различные выделения. У мужчины в течение дня выделяется небольшое количество секрета сальных желез, но при ежедневных гигиенических процедурах, это не доставляет никакого неудобства. При баланопостите количество смегмы увеличивается в несколько раз, поэтому приходится постоянно идти в душ.

Разновидности баланопостита

Различаются две основные разновидности болезни: первичная форма и вторичная. Первая характеризуется возникновением очага заболевания из-за непосредственного воздействия на половые органы извне, когда бактерии проникают в организм во время полового акта или развиваются на головке полового члена из-за несоблюдения правил личной гигиены. Второй вариант появления заболевания – это когда возбудитель уже находится в организме вследствие какой-либо инфекции,которая по мочеиспускательного каналу добирается до полового члена, вызывая тем самым баланит.

Также баланит можно разделить по симптоматике клинической картины на следующие разновидности:

•   Простой (отличается небольшим покраснением, отечностью полового члена и крайней плоти).



•   Эрозивный (появляются бугорочки, язвы, начинается фимоз и омертвление кожных покровов).

•  Гангренозный (запущенная форма заболевания, когда у мужчины помимо глубоких гнойных ран на половом члене, начинается лихорадка).

Видео: Левомеколь: лечение нагноений, угрей, баланопостита и опрелостей. Длительность применения мази

В зависимости от возбудителя баланопостита на кандидозный баланопостит, гонококковый и ксеротический облитерирующий.

Наиболее часто встречающийся вид – кандидозный баланопостит, который может развиться из-за незащищенного полового акта с партнершей у которой дисбактериоз влагалища или кандидоз (молочница).

Баланопостит у детей

Дети, также как и взрослые, подвержены этому заболеванию, хотя оно встречается у них наиболее реже. Причины баланопостита у мальчиков еще не до конца изучены, но часто являются следствием не должного ухода за половыми органами или из-за обрезания. Тем не менее, своевременное обращение к детскому урологу, спасет ребенка от множества проблем в будущем и не даст толчок к развитию фимоза у мальчиков.

Лечение баланопостита

Категорически запрещается любое самолечение, в противном случае, эти манипуляции приведут к хроническому течению болезни и осложнениям. Необходима консультация уролога, который на основе клинической картины назначит лечение.

Видео: Баланопостит - лечение, симптомы и причины

Обычно при простом баланопостите врач назначает промывание головки члена и тканей перекисью водорода или раствором фурацилина. Эти антисептики убивают все микроорганизмы и бактерии, которые вызывают заболевание. При более сложных случаях возможен медикаментозный прием антибиотиков.

Если у больного сужена плоть, то делают операции по рассечению тканей и лишь после проводят сопутствующие лечение для снятия воспаления.

Как уже говорилось, причиной баланопостита могут стать инфекции половых путей или другие внутренние заболевания. Поэтому, прежде чем приступить к лечению причины, ищут и устраняют следствие. Самое главное – не запускать болезнь и не думать,что все пройдет само собой. Грамотные специалисты обязательно назначат эффективное лечение, которое даст результаты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Баланопостит - причины, симптомы, лечение, баланопостит у детей