Белая горячка: причины, симптомы, лечение

Видео: Белая горячка при алкоголизме segalgmila.com

belaia gariachkaБелая горячка является острым психозом, который возникает после злоупотребления алкоголем. В медицине заболевание известно, как алкогольный делирий, что означает помешательство, безумие. При белой горячке полностью расстраивается сознание, возникают страшные зрительные картины, слуховые галлюцинации, человек теряет ориентацию во времени, месте. Довольно часто больной бредит, чего-то боится, а некоторые становятся агрессивными. Из-за чего возникает белая горячка? Чем она опасна? Как от нее избавиться?

Причины возникновения белой горячки

Как правило, тяжелое психическое состояние наблюдается спустя 3 дня после того, как человек бросил пить. Первый приступ может настигнуть после длительного запоя, а вот последующие возникают и после короткого запоя.

Заподозрить белую горячку у больного, страдающего алкоголизмом можно по таким признакам:

  • Накануне больной перестает употреблять алкогольные напитки, ему от него противно. При виде бутылки возникает чувство омерзения.
  • Вечером у больного резко изменяется настроение. Возникает тоска, тревога, беспокоит тяжелая депрессия, появляется необоснованный страх и апатия. Человек возбужден, беспокоен, он не может сидеть на месте, постоянно разговаривает.
  • Дрожат руки и ноги.
  • Сон является кратковременным, беспокойным, сопровождается кошмарами. Уже через время тревога, страх усиливаются.
  • Больной слышит какие-то голоса, у него перед глазами появляются страшные образы.

Галлюцинации могут длиться несколько часов, а в тяжелых случаях несколько дней.

Симптомы при белой горячке

Алкогольный психоз характеризуется разными галлюцинациями – слуховыми, зрительными, тактильными. Они негативно отражаются на мимике, движениях больного.

Визуальный вид галлюцинаций

Как правило, приступ начинается вечером, когда становится темно. Возникает большое количество зрительных образов, иллюзий. Больному кажется, что одежда, которая весит на вешалке является чудовищем.




В тяжелых случаях больному кажется, что за ним гонится чудовище, черти, убийцы. Больной кричит, потому что у него возникает ощущения, что чудища его бьют, режут, топят. Иногда галлюцинации воспринимаются больным как фильм.

Слуховой вид галлюцинаций

Видео: Белая горячка: причины, помощь, лечение в стационаре

Больному кажется, что шипит змея, кто-то кричит, угрожает ему или просит помочь. У алкоголика возникает ощущение, что вокруг него творится что-то страшное. Часто кажется, что его близким хотят причинить вред, но помочь он ничем не может, сильно боится опасности.



Проблемы с движением, мимикой и речью при белой горячке

Мимика и движения сопровождают видения, все галлюцинации. На лице у больного появляется ужас, растерянность, сильный страх. Можно заметить, как алкоголик начинается стряхивать из себя насекомого, который ползает по нему. Некоторые прячутся, что-то ищут.

У больного отрывистая речь, он говорит короткими фразами, кричит, ему кажется, что он с кем-то разговаривает. Опасно, когда человек начинает куда-то бежать, прыгает с окна. Не менее опасен алкоголик для окружающих, потому что может напасть.

Внимание! Чтобы избавиться от белой горячки, человек заканчивает жизнь самоубийством.

Дезориентация во времени и месте при белой горячке

При заболевании больной может дезориентироваться во местности. Он не знает, что находится дома или в гостях. Как правило, свои личностные данные он помнит.

Обращаем ваше внимание, что психоз обостряется в ночное время суток, облегчение наступает утром. Если не принять меры, белая горячка к вечеру снова повторится.

Тяжелые формы белой горячки

  • Профессиональная. Алкоголику кажется, что он на работе, поэтому он уверенно выполняет все свои задачи.
  • Муссирующая. Больной лежит и постоянно бормочет, при этом начинает все обтирать, ощупывать, разглаживать. Симптом опасен, может указывать на возможную смерть.

Видео: Рассказ про алкогольный делирий (белая горячка) и лечение белой горячки.

Физическое состояние при белой горячке

Когда наступает психоз, больному становится плохо и физически:

  • Резко повышается температура, иногда достигает 40 градусов.
  • Подскакивает артериальное давление.
  • Обезвоживается организм.
  • Наблюдается ацидоз.
  • Повышается азот в крови.
  • Больному тяжело двигаться, он прикован к постели.
  • Сильно дрожат мышцы и конечности.
  • Озноб, повышенная потливость.
  • Желтушные глазные белки, из-за того, что увеличивается печень.
  • Кожа больного бледная, а лицо сильно красная.

Как лечить белую горячку?

Тяжелое психическое состояние наблюдается в течение нескольких дней, иногда и недель. Больного необходимо срочно госпитализировать в наркдиспансер, психиатрическую больницу. При сложно форме белой горячке больного привозят в реанимацию. Если срочно не принять меры, он может умереть.

Видео: Здоровье, медицина

Чтобы больной вышел из такого состояния, ему необходимо нормализовать свой сон. В стационаре специально вводят пациента в глубокий сон. Обычно после него человеку становится легче. После перенесенного психоза, больной разбитый, слабый, вялый, подавленный. Ему кажется, что все происходило во сне. В дальнейшем, чтобы приступ психоза не повторился, необходимо отказаться от алкоголя. Иначе все может закончиться тяжелыми последствиями.

Таким образом, белая горячка является очень опасным психическим заболеванием, которое может привести к плачевному исходу. Нельзя доводить себя до такого состояния, лучше всего не злоупотреблять алкоголем. Вы должны понимать, что несколько часов радости и облегчения заканчиваются развитием серьезных заболеваний внутренних органов, психических расстройств. Не нужно портить жизнь себе и близким. Помните о том, что алкоголь является вашим врагом. Он постепенно разрушает все, что окружает вас. Наберитесь сил и своевременно откажитесь от этой пагубной привычки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белая горячка: причины, симптомы, лечение