Бессимптомные заболевания – нужно знать в лицо

Bessimptomnyie zabolevaniya – nuzhno znat v litsoК сожалению, не все заболевания в наше время можно определить и выявить по определенным симптомам. Ведь мы привыкли к тому, что если болит живот, тошнит и рвет, значит нужно идти на консультацию к гастроэнтерологу, если у женщины из влагалища белые творожистые выделения, то в таком случае поможет гинеколог, если болит сердце, то идем к кардиологу. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные бессимптомные заболевания, о которых нужно знать каждому или же хотя бы иметь какое-то представление.

Рак яичников

Это тяжелое заболевание, которое действительно может привести к летальному исходу при отсутствии его лечения. Рак яичников протекает без каких-либо беспокоящих женщину симптомов. Только в том случае, если опухоль достигла очень больших размеров, то пациентка может жаловаться на вздутие живота. Но, даже на этом этапе женщины не всегда идут к врачу, а считают, что у них временно нарушено пищеварение.

Важно! При раке яичников вздутие живота – это специфическая реакция организма на увеличивающуюся в размерах опухоль.

Как избежать рака?

Врачи-гинекологи акцентируют внимание на том, что рак яичников – это обратимое заболевание, которое можно предупредить заблаговременно. Для этого женщине необходимо 2 раза в год посещать врача-гинеколога и в обязательном порядке делать УЗИ малого таза и УЗИ брюшной полости.




В случае, если в вашей семье женщины болели раком яичников в любой форме, то вам обязательно нужно сдать кровь на онкомаркеры. Этот анализ можно сделать в частной лаборатории без направления от врача. Для чего нужен этот анализ? Для того, чтобы определить, какой в ваше случае риск заболевания раком яичников или же другими видами злокачественных новообразований.

Итак, если вы хотите избежать рака яичников, то:

Видео: Потница - заболевание новорожденных. Что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

  • 2 раза в год посещайте врача-гинеколога для профилактического осмотра;
  • 1 раз в год делайте УЗИ органов малого таза и брюшной полости;
  • Сдайте анализ крови на онкомаркеры.

Аневризма головного мозга

Аневризма кровеносных сосудов головного мозга – это патологическое расширение кровеносных сосудов, которое начинается по причине слабости сосудов. Заболевание протекает без симптомов. Опасность аневризмы заключается в том, что в любой момент (который никоим образом нельзя предсказать), она может резко разорваться. Что в таком случае происходит? Большое количество крови сразу же проникает в полость головного мозга. Это приводит к стремительному отеку мозга, передавливанию тканей, обширному отеку, а это ведет к полному нарушению функционирования всех клеток мозга. Если аневризма лопается в головном мозгу, то в этом случае человек ощущает сильную головную боль, резко теряет сознание, и наступает летальный исход.



Что делать при аневризме сосудов головного мозга?

  • Необходимо сделать компьютерную томографию или же магнитно-резонансную томографию – таким образом, врач сможет определить – есть ли у вас аневризма сосудов головного мозга;
  • Если будет обнаружена аневризма небольших размеров, то в таком случае врач будет рекомендовать регулярное наблюдение, если же аневризма крупных размеров и разрастается, то в таком случае патологию нужно лечить;
  • В случае угрозы разрыва аневризмы кровеносных сосудов, вам будет рекомендовано провести хирургическое вмешательство – вставить в сосуды проволоку, которая поможет укрепить стенки сосуда и не даст ему разорваться в случае воздействия негативных внешних факторов.

Видео: Паразиты (гельминты) Черви - "Врага нужно знать в лицо" - Сыроедение от А до Я. Фролов Ю. А.

Рак поджелудочной железы

На ранней стадии невозможно выявить рак поджелудочной железы. Если уже заболевания достигло своего пика (последняя стадия), то первым признаком его является сахарный диабет. Почему? Потому что физиологически поджелудочная железа направлена на выработку необходимых нам пищеварительных ферментов, а также на производство инсулина. Когда поджелудочная железа поражена раковой опухолью, то выработка инсулина прекращается, а это означает резкое повышение сахара в крови.

Видео: Последствия от вредителя трипса на томатах надо "знать в лицо".

Самопомощь заключается в:

  • Том, чтобы сделать УЗИ брюшной полости для определения изменений клеток органа на злокачественность;
  • Желательно УЗИ брюшной полости делать для профилактики каждый год;
  • Профилактикой рака поджелудочной железы является отказ от переработанных продуктов в виде колбас и сосисок, так как они в большом количестве содержат нитрита и нитраты. При проникновении в желудочно-кишечный тракт и затем – в кровоток, эти вещества превращаются в канцерогенные (то есть, отравляющие, ядовитые);
  • Сдайте анализ крови на уровень сахара в крови для выявления сахарного диабета;
  • Пройдите проверку на онкомаркеры – если они выше нормы, то в таком случае вы подвержены риску стремительного перерождения здоровых клеток в злокачественные.

Видео: Паразиты, гельминты. Врага нужно знать в лицо. Сыроедение от А до Я. Фролов Ю.А.

Воспалительные процессы половых органов

Как правило, все воспалительные процессы половых органов протекают в организме в скрытой форме. Возникают они из-за инфекций, передающихся половым путем. Первые органы, которые поддаются негативному воздействию – яичники, матка. К примеру, симптомом миомы матки является обильная менструация, но почему-то женщины считают, что боль при месячных – норма, а не повод обратиться к врачу-гинекологу.

Что делать?

Чтобы избежать возникновения воспалительных процессов половых органов, необходимо раз в полгода (женщинам) проходить консультацию у врача-гинеколога. Большинство заболеваний в виде кисты яичников, доброкачественных и злокачественных опухолей на ранней стадии можно вылечить. Но, к сожалению, не все женщины обращаются к врачу на первоначальном этапе развития болезни.

Резюме: мы все подвержены неблагоприятному воздействию болезней, а это значит, чтобы сохранить себе жизнь и здоровье, необходимо не только принимать витамины и вести здоровый образ жизни, но и периодически – раз в год (а, лучше – раз в полгода) проходить профилактический осмотр у врача-терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога и гинеколога (уролога для мужчин).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бессимптомные заболевания – нужно знать в лицо