Болезненные шейные лимфоузлы, причины, лечение

boleznenue limfouzluЛимфоузел на шее является своеобразным биологическим фильтром, с помощью которого наш организм может справиться с разными болезнетворными микроорганизмами. Если шейный лимфатический узел начинает увеличиваться и воспаляться это говорит о проблемах с органами, которые располагаются рядом, а именно о воспалительном процессе. Воспаление лимфоузла в области шеи очень опасно, потому что лимфоток очень близко находится к головному мозгу, и если в него будет занесена инфекция, лимфосистема не сможет справиться с ней.

Основные причины воспаления лимфоузлов на шеи

Воспаление возникает из-за органов, которые близко размещены к шеи – слуховые органы, дыхательные органы, кожа и полость рта.

Если возникают такие заболевания как ангина, кожные заболевания, инфекции десен и зубов, туберкулез, острая респираторная инфекция, отит, рак полости рта или гортани начинает воспаляться лимфоузлы на шеи. Также главной причиной воспаления лимфоузлов на шеи является токсоплазмом.

Также шейное воспаление лифмоузлов вызвано такими факторами – онкологией, сифилисом, после попадания вирусной или бактериальной инфекции, если человек имеет иммунодефицит, систематические принемает алкоголь, при аллергической реакции.

Могут воспалиться лимфатические узлы из-за кошачьих и крысиных царапин.

Основные симптомы воспаления лимфоузлов на шеи

1. Первым делом на шеи и на затылке появляется болезненная припухлость.

2. Кожа, которая покрывает лимфоузел, начинает краснеть и воспалятся.

3. Человек чувствует слабость, у него отсутствует аппетит.

4. Трудно глотать, появляется озноб.




5. Учащается пульс.

6. Пациенту очень тяжело поворачивать голову, потому в шеи появляется очень резкая и сильная боль.

8. В случаи, если лимфосистема не борется с инфекцией, узел начинает нагнаиваться, очень сильно растет и пациент имеет в организме интоксикацию – лихорадку, повышенную температуру, слабость, теряет аппетит, полностью теряет работоспособность.

9. Гнойный процесс, который сопровождается расплавлением лимфоузлов, патологически изменяется ткань в лимфоузлах, и становится нечеткой.

10. Область, где размещены шейные узлы, начинает быть очень горячей, появляется отек, увеличение, которое распространяется по всей шеи.

Лечение воспаления лимфоузлов



Первым делом нужно обратиться за помощью к врачу, чтобы установить и устранить причину, которая вызывает воспаление. После того как вас врач осмотрит вам будет назначен курс лечения антибиотиками, физиотерапевтические процедуры (УВЧ) и иммуностимуляторы. В случаи образования нагноения, с помощью хирургического метода оно будет удалено.

Очень опасно самолечение лимфатических узлов, потому что некоторые народные методы только усугубляют общее самочувствие больных.
Ни в коем случаи нельзя греть больное место – горячим яйцом, картофелем, грелкой. Конечно, некоторые средства народной медицины могут помочь снять воспаление.

Запомните воспаление лимфатических узлов очень опасно для жизни человека, потому так важно вовремя сдать анализы крови, которые могут показать скорость, с которой оседают эритроциты, это будет говорить о процессе воспаления. В зависимости от их количества врач говорит о степени развития заболевания, от этого будет зависеть тактика лечения.

Очень часто нужно провести биопсию, чтобы знать возбудителя и назначить эффективное лечение. Здесь очень важно вовремя снять тяжелые симптомы, от которых мучается больной. В таком случаи специалисты назначают глюкортикоиды, с помощью которых можно стимулировать иммунную систему и снять воспаление. Назначают такие медикаменты – Преднизолон, Медрол и т.д. Пациенту с помощью УВЧ терапии снимают отек, чтобы облегчить боль.

В случаи если лечение не принесло пользы и ожидаемого эффекта, нужно тщательно обследовать весь организм, чтобы знать, что вызывает такое воспаление. Очень часто при проблемах с защитными функциями в организме назначают витамин С, иммуностимуляторы и поливитамины.

Какие осложнения может вызвать воспаление лимфатических узлов?

Из-за самостоятельного лечения могут возникнуть очень серьезные проблемы. Все из-за того, что лимфоузлы очень близко располагаются к головному мозгу, может начать прогрессировать заболевание менингит. Также запущенное воспаление лимфатических узлов может быть причиной сепсиса – заражения крови, инфекция начинает разноситься всем организмом, это очень опасно для человеческой жизни.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение сифилиса

Лечение лимфоузлов на шее домашними средствами

Нужно помнить, что лечение домашними средствами является дополнительным, с помощью ее можно облегчить состояние и ускорить процесс, но народные средства должны быть разрешены вашим лечащим врачом.

Видео: Шейные лимфоузлы при остеохондрозе

1. Взять стакан горячей воды, чайную ложку соды, соли растворит и охладить до нужной температуры. Данное средство нужно использовать по несколько раз в день.

2. Очень хорошо для полоскания помогает чай с трав – мяты, ромашки и календулы, им нужно полоскать горло до 4 раз в день.

3. Очень хорошо помогает сок алоэ его нужно пить каждый день по одной чайной ложки, сохраняйте его в холодильнике.

4. Чтобы уменьшить дискомфорт и ускорить выздоровление нужно массировать лимфоузлы, которые воспалились, для него лучше всего использовать эфирные масла. Но массаж должен быть очень легким. Очень хорошо при этом использовать масла лаванды, чайного дерева, эвкалипта. Для этого нужно эфирные масла растворить в базовых маслах (миндальном, персиковом, оливковом) соотношение - одну часть эфирного масла на 20 частей основного мала.

5. В свой рацион обязательно включить продукты, который содержат витамины и помогают избавится от бактерий – чеснок, лук, лимон и т.д.

Но здесь нужно быть очень аккуратным, часто народные средства являются причиной серьезных аллергических реакций, нужно тщательно следить за своими изменениями и постоянно консультироваться с лечащим врачом.

Итак, воспаление лимфатических узлов на шее нельзя пускать на самотек, это очень серьезное заболевание, которое требует лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезненные шейные лимфоузлы, причины, лечение