Болезнь лайма - симптомы, диагностика, лечение

Видео: Вебинар с Армином Шварбахом. Боррелиоз - Симптомы, Диагностика, Лечение.

Болезнь лаймаБолезнь Лайма является достаточно серьезным заболеванием инфекционного происхождения. Главным возбудителем болезни выступают микроорганизмы боррелии, которые известны в научном мире, как насекомые спирохеты или Borrelia burgdorferi. Обычно болезнь Лайма проходит очень тяжело, а также имеет тенденцию к хроническому течению болезни, поэтому требует просто незамедлительной терапии. Данное заболевание характеризуется как клещевая инфекция, которая вызвана бактериями, а переносчиками бактерий являются клещи. Хроническая форма болезни переходит из более поздней стадии заболевания Лаймы, если эта инфекция не была вовремя диагностирована, а также не поддавалась своевременному лечению или же если при лечении возникли осложнения. Данное специфическое заболевание начинается еще с ранних признаков болезни, далее развивается на 2-х стадиях, а потом переходит в хроническую форму.

Основные причины болезни Лайма

Самый главный путь для заражения спирохетами происходит через укус клеща, который принадлежит к семейству, иксодовых, и становится непосредственным носителем инфекции. Эта разновидность клещей довольно распространена в зоне умеренного климата, и где очень часто диагностируется болезнь Лайма. Мелкие клещи кусают людей во время их пребывания на природе, например в парке, саду или в лесу. Поэтому очень важно после таких прогулок обследовать одежду и тело на присутствие клещей. Такая мера позволяет предупреждать болезнь или своевременно ее диагностировать. На сегодня известно много случаев, когда симптомы или признаки болезни Лайма на ранних стадиях не проявляются.




Если лечение не проводится, то бактерии начинают усиленно размножаться в организме. И подобное случается тогда, когда при видимых ранних симптомах человек не смог быстро диагностировать болезнь и не начал лечение. Безусловно, на этом этапе развития болезни человек чувствует себя довольно плохо, ведь его одолевают сильные головные боли, происходит онемение ног и рук, ухудшение внимания и памяти, начинаются обмороки, а также наблюдается учащенное сердцебиение. Помимо этого, на этой стадии могут развиться и другие неврологические симптомы и признаки. Ведь только с помощью серьезного и своевременного лечения можно справиться с данной проблемой и полностью избежать прогрессирования заболевания Лайма, а также не допустить его развития в хроническую форму.

Видео: Иксодовые клещевые боррелиозы. Клиника, диагностика, лечение

Основные симптомы болезни Лайма



Самые первые симптомы болезни появляются у человека приблизительно через месяц после укуса инфицированного клеща. А сам инкубационный период длится в каждом индивидуальном случае по-разному, например он может составлять от 7 и до 30 дней. Так как до появления самых первых признаков болезни проходит очень много времени, то в большинстве случаев больной не помнит об укусе клеща, или просто не обращает на это внимания, поэтому диагностика в подобных случаях просто затруднена. Самая первая стадия болезни обычно начинает проявлять себя с местных симптомов прямо на месте укуса. В итоге начинает краснеть кожа, появляется припухлость, болезненные ощущения, небольшой отек. Кроме этого, у большей части больных присутствует характерная эритема, имеющая сильное покраснение в виде круглого или овального кольца, которое способно увеличиваться в размерах. Но кроме эритемы, у больного диагностируются такие симптомы, как слабость, повышенная температура, боль в суставах и мышцах, озноб, головная боль. Еще характерным признаком болезни является зажатость и скованность шейных мышц. Кроме эритемы, на месте укуса могут наблюдаться и другие кожные проявления болезни, это может быть крапивница.

Видео: Вебинар с доктором Полом Де Седлером. Болезнь Лайма. Часть 2

По длительности первая стадия болезни Лайма составляет около 3-30 дней, и если отсутствует надлежащее лечение или у больного ослабленный иммунитет, то у него наступает вторая стадия болезни. Этой стадии характерны различные невралгии, менингит, плексалгии, перикардит или миокардит, а также воспалительные процессы в суставах. Так как заболевание Лайма поражает почти все органы больного, то возможна реакция на воспаление в любой системе жизнедеятельности организма. Что касается третьей стадии болезни Лайма, то она считается достаточно редким явлением, а диагностируют ее после полугода от самого первого признака заражения. На этой стадии происходит осложнение всех симптомов болезни, например, артрит поражает почти все суставы, а кожные высыпания могут переходить в атрофический акродерматит. Кроме этого, неврологические симптомы на этом этапе напоминают последнюю стадию нейросифилиса.

Лечение болезни Лайма

Большую роль в лечении этого заболевания отводят применению антибиотиков, преимущественно используют тетрациклин или пенициллин. Помимо этого, проводят отдельное лечение всех пораженных суставов с помощью препаратов системного и местного действия. А при начальных симптомах болезни назначают терапию аспирином в домашних условиях, но в любом случае посещение специалиста нельзя надолго откладывать. Обычно при своевременном обращении в больницу, сроки лечения составляют не больше двух недель. Если отсутствует необходимая терапия, то болезнь Лайма способна перейти в хроническую форму, которая чередуется острой формой и продолжительными ремиссиями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь лайма - симптомы, диагностика, лечение