Бредовое расстройство (паранойя)

Бредовое расстройство (паранойя)

Бредовое расстройство, известное как паранойя, является очень серьезным умственным заболеванием, которое постоянно проявляется в психозах. А психозом называют такое состояние, при котором больной не может отличать правду от вымыслов. Причем характерной чертой бредового расстройства становится наличие бред или иллюзий, то есть у него непоколебимая вера в несуществующие вещи. Те люди, которые страдают бредовым расстройством, находятся уже во власти вымыслов, уже не имеющих налетов неестественности или фантастики.

Виды бредового расстройства




Эротомания, то есть больной уверен в том, что знаменитость или привлекательный человек без ума от него. В итоге пациент старается добиваться встречи с человеком своего обожания, поэтому он может преследовать его постоянно, а также досаждать ему звонками или письмами. Встречается у пациентов мания величия, то есть самооценка этого человека на высоте. Больной считает себя умным, достойным, одаренным и сильным. Он убежден, что имеет поразительный талант, а еще он может совершать или даже уже совершил просто гениальное открытие. Больной с патологической ревностью просто невозможно убедить в верности его половинки. И даже если человек не дает причин для подозрений, ему обвинений все равно не избежать. Пациенты с манией преследования считают, что за ними следят, чтобы причинить им вред. В итоге больной человек заставляют власти защитить их от любых несуществующих угроз. Если у больного соматическое расстройство, то ему кажется, что он сильно болен каким-то серьезным заболеванием или же у него вообще отсутствует какая-либо часть тела. Когда у больного смешанный тип, то эти пациенты страдают от проявлений нескольких нарушений одновременно.

Симптомы бредового расстройства

Присутствие не фантастического и лишенного причудливости бреда становится самым очевидным признаком этого расстройства. Другие проявления включают в себя галлюцинации, то есть пациент слышит, видит или чувствует что-то, которое не существует на самом деле и имеет отношение к полной системе бреда. А еще пациенты, которым иногда кажется что они имеют проблемы с ароматом тела, способны действительно ощущать очень неприятный запах от себя. Причем противоположность шизофрении, а еще организация и формальное мышление больного во время бредового расстройства не нарушается. А еще симптомы, которые касаются настроения, то есть депрессия, то они не являются однозначными симптомами заболевания.

Причины бредового расстройства



Конкретная причина бредового расстройства, как и с многими другими заболеваниями психики, на сегодня не выявлена. Однако по многим исследованиям врачи установили, что большую роль в развитии болезни занимают генетические и биологические факторы. Вероятность развития бредового расстройства будет выше, если хоть один из членов семьи тоже страдал от этого заболевания или шизофрении, и это указывает на наследственную предрасположенность. В итоге болезнь родителей передается их детям.
Что касается биологических факторов, то исследователи считают, что разные аномалии некоторых участков мозга участвуют в развитии бредового расстройства. А дисбаланс некоторых химических веществ или разных нейротрансмиттеров, тоже считается фактором для появления этого нарушения. Например, нейротрансмиттерми помогают передавать все сигналы одними нервными клетками другим. А нарушение баланса этих веществ тоже может негативно повлиять на распространение информации в головном мозге, а это провоцирует симптомы болезни.

Видео: Паранойя или невроз?

Лечение бредового расстройства

На сегодня избавиться от бредового расстройства довольно трудно. Обычно лечение включает в себя прием медикаментов и беседы со специалистом, то есть психотерапия. Благодаря терапии пациенты с бредовым расстройством учатся контролировать свои симптомы, определить приближение рецидивов, а также разрабатывать меры для предотвращения или смягчения этих симптомов. Психосоциальная терапия включает в себякогнитивно-поведенческую терапию, которая помогает пациентам распознавать и изменять устоявшиеся модели мыслей и поведения, которые приводят к рецидивам болезни. Сюда же входит семейная терапия, которая учит всех членов семьи справляться с любыми проявлениями расстройства у близких людей. Грамотность и осведомленность родственников обеспечивает мягкое течение болезни, а также позитивные результаты лечения.

Видео: Психотерапия ПРЛ (паранойи)

Главными видами медикаментов, которые применяют для коррекции бредового расстройства, становятся определенные группы препаратов. Например, назначают радиционные нтипсихотики, то есть нейролептики. Принцип действия этих антипсихотиков состоит в блокировке рецепторов дофамина в головном мозге. Этот гормон является хорошим нейротрансмиттером. Есть такое мнение, что этот гормон участвует в появлении бредовых идей, это препраты проликсин, торазин, навал, халдол, трилафон, стелазин, меллрил. Еще назначают атипичные антипсихотики, которые более эффективны и современны. Эти препараты блокируют рецепторы дофамина и серотонина, а также нейротрансмиттера, который вовлечен в формирование системы бреда. Это может быть клозарин, риспердал, геодон, серокел и зипрекса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бредовое расстройство (паранойя)