Что такое трахома? Симптомы, лечение, последствия трахомы

ТрахомаТрахома представляет собой заболевание, которое характеризуется поражением конъюнктивы и роговицы глаза. Имеет инфекционную природу. Возбудитель – хламидия трахомы. Болеют им только люди. К тому же женщины раза в 3 чаще мужчин. Может приводить к завороту век, слепоте.

Передается контактно-бытовым путем. Больному достаточно потереть глаз, а потом прикоснуться к дверной ручке, телефону, полотенцу или любому другому предмету общего пользования. И окружающие будут подвержены заражению. Согласно статистическим данным, во всем мире примерно 400 млн. людей поражено трахомой. Распространено заболевание преимущественно в Юго-Восточной Азии и Африке.

Симптомы трахомы

От заражения и до возникновения первых симптомов может пройти недели две.

Среди наиболее частых симптомов трахомы можно выделить следующие:

1. Незначительное выделение из глаз гноя и слизи.

2. Ощущения наличия в глазах песка.

3. Глаза быстро устают.

4.  Жжение в глазах.

Если трахома носит острый характер, признаки аналогичны острой форме конъюнктивита:

1. Гиперемия слизистой оболочки глаза.




2.  Увеличение гнойных выделений из глаз.

3.  Отечность век.

4. Боязнь света.

5.  Покраснение конъюнктивы.

Но зачастую протекает трахома без каких-либо явных симптомов. И обнаруживается при профилактическом осмотре.

При развитии болезни слизистая оболочка глаза становится шероховатой, утолщается хрящ. Развивается птоз. Веки пораженного трахомой становятся припущенными, а лицо приобретает вид сонного человека.



Вокруг фолликулов могут образовываться капсулы. Внутри их находится возбудитель. Годами вирус может себя не проявлять. Однако при нарушении целостности капсулы, происходит рецидив заболевания.

Видео: Елена Малышева. Трахома

Диагностика

Если есть подозрения на трахому, доктор берет тампоном соскоб с поверхности конъюнктивы. И отправляет в лабораторию. Там определяют вид микроорганизма, который вызвал болезнь. На основе анализа врач ставит окончательный диагноз.

Видео: Трахома. Как не ослепнуть от инфекции

Лечение трахомы

При своевременно начатом и правильном лечении, прогноз благоприятный. Схема лечения трахомы зависит от стадии заболевания.

Лечение данной болезни проводят, как правило, в больнице, в стационаре.

На начальных стадиях болезни лечение направлено на устранение инфекции. Для лечения острого процесса используют антибактериальные средства в виде растворов и мазей. Хламидия трахомы чувствительна к сульфаниламидам, макролидам и антибиотикам тетрациклинового ряда. Назначают параллельно иммуномодуляторы для укрепления защитных сил организма. Как правило, этого достаточно. Зачастую врачи прописывают тетрациклиновую мазь для глаз и азитромицин перорально. Что касается эффективности данных препаратов, азитромицин более эффективен. Однако и стоит он гораздо дороже тетрациклина.

Назначается азитромицин одноразово. Поэтому его действие врач может контролировать. Что не скажешь о тетрациклине, лечение которым проводится дома, где пациент может не придерживаться рекомендаций врача.

Также назначают следующие препараты: раствор олететрина, сульфапиридазина натрия, эритромицина, этазола. Принимают их раз шесть в день. Курс лечения этими средствами составляет недели две.

При тяжелом течении заболевания антибиотики назначают не местно, а внутрь. И дополнительно проводят дегельминтизацию, витаминотерапию, устраняют проявления аллергии.

Если возникают осложнения – болезненная деформация век - не обойтись без хирургического вмешательства. Операция носит название биламеллярной тарзальной ротации. Суть операции заключается в том, что офтальмохирург делает разрез деформированного рубцами века, а потом отворачивает в сторону от роговицы ресницы. Благодаря этому, заболевание не прогрессирует, а зрение улучшается. Выполняться хирургическое вмешательство может амбулаторно. Занимает минут 15. Результат сохраняется на протяжении долгого времени.

При помутнении роговицы и, как следствие, сильном ухудшении зрения, проводится трансплантации роговицы. Это единственный вариант хоть как-то улучшить состояние больного. Однако иногда результаты не являются особо удовлетворительными.

Последствия трахомы

Трахома хорошо поддается лечению. Но заболевание это достаточно затяжное. Порой у людей, больных трахомой, веки прирастают к глазному яблоку. Этот недуг носит название симблефар. Возникает это в период рубцевания язв, если их очень много либо они имеют большие размеры. Веко в итоге не может двигаться нормально, а поверхность глаза «сохнет». Для устранения этой проблемы проводят операцию.

Еще одним осложнением трахомы является паннус. Это помутнение роговицы глаза. При этом зрение сильно ухудшается. А в поле зрения может формироваться пятно.

При отсутствии правильного и своевременного лечения гибнут слезные железы. А из-за дефицита слезы может развиться синдром сухого глаза.

Видео: Жить здорово! Глаукома 12 03 2012

Профилактика

Чтобы избежать трахомы надо периодически проходить профилактический осмотр и лечение.

Не забывайте и о соблюдении правил личной гигиены.

Иммунитета к хламидиям трахомы нет!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое трахома? Симптомы, лечение, последствия трахомы