Дальтонизм или цветовая слепота

Дальтонизм Дальтонизм – это нарушение зрения, которое известно еще под названием цветовая слепота, оно выражается в неспособности человека различать один или несколько цветов. Исследованием вопроса цветовой слепоты занимался ученый-медик Джон Дальтон и происходило это в 1794 году, именно его имя и получила эта патология.

Джон узнал о своей неспособности различать красный цвет в 26 лет, такое же нарушение было и у его братьев, именно это подтолкнула молодого человека написать труд, изложив особенности своего цветовосприятия. Есть такое ошибочное общественное мнение, что дальтонизм – это наследственное нарушение, но на самом деле это не совсем правильно. Во многих случаях дальтонизм вызван дефектом Х-хромосомы и является наследственным, но, в то же время, заболевание может развиться после серьезных глазных или нервных болезней. Есть еще один миф по поводу дальтонизма: цветовой слепотой страдают только мужчины, а женщины являются только носителями. В реальности все выглядит немного иначе: мужчины страдают чаще врожденным дальтонизмом раз в 20 (виной тому генетические особенности), чем женщины. Важно отметить, что дальтонизм неизлечим, независимо от причин и природы его возникновения.

Причины дальтонизма

Известно, что за восприятие цвета отвечают колбочки, которые являются цветочувствительными колбочками и находится они в сетчатке глаза. В глазу человека есть три вида колбочек, которые наполнены специальным пигментом отвечающим за восприятие разных цветов. Каждая колбочка отвечает на восприятие одного из основных цветов – зеленого, красного и синего. Если же какой-то пигмент в колбочках отсутствует, то человек этот цвет не различает.

Почему мужчины чаще страдают наследственным дальтонизмом? В Х-хромосоме человека содержатся гены, отвечающие за восприятие цветов. А так как в женском организме есть двойной набор ХХ-хромосом, то когда в одной из них наблюдается сбой, подключается вторая, поэтому если и встречаются случаи наследственного дальтонизма среди женщин, то это бывает крайне редко. У мужском организме все немного по-другому: есть всего одна Х-хромосома, и в случае сбоя ее «подменить» некому.

Виды дальтонизма

Нормальное цветовое зрение, когда человек различает все цвета, называется трихромазией. Бывает так, что человек видит все цвета, но немного по-другому, тогда говорят об аномальной трихромазии.

Видео: Вы точно не дальтоник?




Выше уже упоминалось о том, что за цветовосприятие отвечают 3 типа колбочек, когда один тип отсутствует, то есть функционируют только два из них, то это дихромазия. Дихромазия может быть 3 типов: протанопия (отсутствие красного цвета), дейтеранопия (человек не способен воспринимать зеленый цвет) и тританопия (сине-фиолетовая честь спектра отсутствует).

Крайне редко встречается полная цветовая слепотамонохромазия.

Видео: Дальтонизм - Цветовая слепота

Симптомы и диагностика дальтонизма



Проявление дальтонизма выявляется исключительно в неспособности различать определенные цвета. Проявление этого симптома может быть явным ли не очень заметным. В детском возрасте выявить дальтонизм можно в случае только очень явных нарушений, и ребенок вовсе не различает цвета.

Постановка диагноза дальтонизм производиться на основании тестирования с помощью таблицы Рабкина. Таблица Рабкина представляет из себя 27 цветных листов с разным точками, узорами, имеющих одинаковую яркость, но отличающихся по цвету. Большинство рисунков – это цифры, которые человек с нормальным цветовым зрением различает, а для дальтоника они кажутся однородными. Есть аналогичный тест на цветовую слепоту – тест Ишихары.

Дальтонизм у детей

Детской психике это заболевание может нанести очень большой вред. Красная трава и зеленое небо в рисунках ребенка могут стать причиной плохих оценок и насмешек одноклассников. А это непременно приведет к снижению самооценки, замкнутости, психологической травме. Чтобы всего этого избежать, необходимо как можно раньше диагностировать дальтонизм, хотя это и бывает не очень просто.

Видео: Тест на дальтонизм (определение цветовосприятия с помощью таблиц Рабкина)

Родители могут самостоятельно понаблюдать за малышом, предложив ему срисовать какой-то предмет. Но не стоит бить тревогу, если он изобразил все не в том цвете, что есть на самом деле, ведь есть большая вероятность того, что здесь просто вмешалась фантазия ребенка. Одним из следующих шагов диагностики в домашних условиях могут быть две конфеты - одна в яркой обертке, а вторая - в тусклой. При нормальном цветоощущении ребенок, скорее всего, выберет яркую конфету, а не тусклую. Но снова же, это не является 100%-ой гарантией того, что ребенок дальтоник, может просто у него настроение такое, или ему по душе больше этот цвет.

Диагностировать дальтонизм может только врач-офтальмолог с помощью тестов Рабкина или Ишихары. Естественно такая методика не применима для детей раннего возраста, поэтому используются аналогичные таблицы, только не с числами, а разными фигурами, которые доступны малышу.

Лечение дальтонизма

На сегодняшний день не найдено медикаментозного лечения этой проблемы, но с ней бороться возможно. Существуют специальные линзы, которые корректируют восприятие цветов. Генная инженерия ищет способы решения проблемы путем внедрения в клетки сетчатки необходимых генов. Исследования в этой области были проведены на обезьянах, и они оказались успешными.

Профессиональные ограничения людей со сниженным цветовосприятием

Людям, которые страдают дальтонизмом, нельзя управлять коммерческим транспортом, не допускаются к военной службе, нельзя быть пилотами и химиками. Представители перечисленных профессий постоянно проходят медицинское обследование, и могут быть допущены к выполнению своих обязанностей, если не будет никаких претензий относительно здоровья, включая и зрение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дальтонизм или цветовая слепота