Делирий - причины, симптомы, диагностика и лечение

deliriiДелирий может внезапно появляться, у человека возникают проблемы с концентрацией внимания, у него спутанное сознание, он дезориентируется и не способен ясно мыслить. У каждого человека делирий может по-разному начинаться, чаще всего сначала прогрессирует интоксикация. Одним с главных признаков делирия является невозможность человека сосредоточиться, потому он вовсе не воспринимает данную информацию и не может вспомнить, что было раньше. Также дезориентация в пространстве и времени. При этом спутывается мышление, речь становится бессвязной.

Симптомы делирия

Если случай тяжелый больной не может вспомнить, кто он. Он пугается разнообразных чудных галлюцинаций, он видит то, чего на самом деле не было. Может развиваться бредовое состояние, когда человек свои видения воспринимает за правду. У каждого больного возникает своя симптоматика, некоторые погружаются в себя и очень тихие, окружающим тяжело догадаться, что у них заболевание – делирия.

У некоторых пациентов повышенная возбудимость, они начинают драться с тем, что им кажется, при этом прячутся от них.

Когда делирий развивается из-за медикаментозных средств, то поведение человека будет зависеть от того, какое именно лекарство он принял. Больной, который отравился снотворным, начинает погружаться в себя, если у человека передозировка от амфетамина человек очень активные и может проявлять агрессию.

У каждого делирий длится по-разному – от нескольких часов до нескольких дней, дольше длится в тех случаях, когда заболевание имеет тяжелую форму или другие сопутствующие обстоятельства. Чаще всего оно может усиливаться именно ночью, тогда человека беспокоят кошмары. В некоторых случаях делирия переходит в кому, может закончиться летальным исходом.

Причины появления делирия

Делирий не является заболеванием, это патология в сознании, которая имеет характерные симптомы, которые могут отражать изменения в психике. Он возникает из-за многих причин:

Видео: Алкогольный делирий (белая горячка)

2. При передозировке лекарствами.




3. После перенесенных инфекционных заболеваний.

Чаще всего делирий появляется у людей в пожилом возрасте, когда у них уже есть повреждения в мозге, чаще всего из-за заболеваний в тяжелой форме, когда человеку приходится употреблять лекарства, которые отражаются на его психике и поведении, также у тех больных, которые страдают деменцией.

Диагностика делирия

Доктор сразу может распознать симптоматику в тяжелой форме, но многие признаки похожи на другие серьезные заболевания, которые приводят к смерти, для этого врачу нужно срочно узнать причину. Очень важно делирий уметь отличать от психического расстройства и шизофрении, у пожилых людей симптомы похожи на деменцию, потому так важно учитывать умственные способности больного.

Но помните о том, кто более деменции, у него может возникать и делирий. Потому так важно полностью собрать всю историю пациента. Расспросить знакомых, близких, друзей, когда у человека спутывается сознание, давно ли это началось, быстро ли оно прогрессирует, какое физическое и психическое здоровье у человека, какие медикаментозные средства он употребляет, есть ли у него вредные привычки – наркотики или алкоголь.



Также информация может поступить со скорой помощи или милиции. Врач может сделать выводы, если у него найдут упаковку от какого-то медикаментозного средства.

Только после того, как врач полностью соберет все данные можно узнать обо всех неврологических реакциях пациента. Ему обязательно назначат анализ крови, рентген, для получения цереброспинальной жидкости будет назначена люмбальная пункция.

Лечение делирия

Курс терапии основывается на причине заболевания. Если оно возникает из-за инфекции, обязательно будут назначены антибиотики, в случаи повышения температуры тела, могут использовать другие препараты, если у человека проблемы с содержанием минеральных веществ и соли в крови, то обязательно будет отрегулировано количество принятой жидкости и соли, сколько их можно употреблять с пищей и лекарствами, также нужно помнить, что она легко выводится с помощью мочегонных средств.

Если у больного возникают галлюцинации, спутывается сознание, он перевозбужден, нужно обязательно следить за ним, защитить его от травматизма, он может с собой что-то сделать, также осторожными должны быть окружающие. В больнице используют специальные ремни, которые ограничат движения больного.

Снять возбуждения можно с помощью специальных препаратов – сигнопам, седуксен, хальцион. В случаи, если у больного возникает паранойя, страх, могут ему назначить нейролептические препараты.

В больнице к таким больным нужно предельно осторожно относиться, внимательно следить за реакцией после применения новых препаратов, ограничительных ремней, потому что таким способом можно еще больше раздразнить больного.

В случаи алкогольного делирия, пациенту назначается бензодиазепин до тех пор, пока снимут возбуждение.

Видео: 09 Бред, сознание, делирий

Особенности алкогольного делирия

В народе это заболевание имеет название белая горячка, она возникает на похмелья, могут возникать внезапные и серьезные изменения в психике, нервной системе.

Симптоматика появляется через 72 часа, когда человек употребил алкоголь. Бывают случаи, что признаки делирии алкогольного характера видны только на 10 день. При этом дрожит тело, человек раздражителен и очень сильно волнуется, у него спутывается сознание, он может впадать в глубокий сон, у него возникают проблемы с концентрацией, страх, быстро меняется настроение, человек усталый, у него могут наблюдаться конвульсии и ступор. Редкой симптоматикой является жар, боль в области живота и груди.

Алкогольная делирия возникает из-за того, что человек резко бросил пить, а перед эти долгое время был в запое и ничего не ел.

Итак, делирия – это очень опасное состояние, при котором расстраивается сознание, лучше всего срочно госпитализировать больного, для того, чтобы уточнить диагноз, если необходимо нужно пройти специальное лечение с медикаментозными средствами. Опасной считается алкогольная делирия, нужно обязательно следить за состоянием больного и вовремя оказать ему помощь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Делирий - причины, симптомы, диагностика и лечение